Хиджаб руководителя АИР РТ вызвал ажиотаж в Сети

Как должна одеваться и вести себя мусульманка на встрече с королем

Хиджаб руководителя АИР РТ вызвал ажиотаж в Сети
Фото пресс-службы президента РТ

Поездка делегации Татарстана во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым в Саудовскую Аравию обсуждалась не только в деловой прессе. Резонанс в интернете вызвала и персона руководителя Агентства инвестиционного развития республики Талии Минуллиной. Причем, обсуждалось не то, что она сказала или сделала, страсти разгорелись вокруг ее наряда – черного хиджаба с блестками, а также самого факта присутствия женщины на встрече с королем. Одни хвалили чиновницу за правильно подобранный образ, другие – откровенно ерничали.

«Перед женщиной преклонили колени»

«МК-Поволжье» обратился к экспертам в области шариата и мусульманской моды, чтобы расставить все точки над «и». Вопрос о том, может ли женщина в принципе присутствовать на дипломатической встрече самого высокого уровня в мусульманской стране, вызвал недоумение у первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РТ Рустама Батрова:

- Если вы обратитесь к истории, увидите, что женщины-мусульманки были правительницами государств. Вот и весь ответ на ваш вопрос. Многие в нашем обществе живут прежними стереотипами, навязанными такими фильмами, как, например, «Белое солнце пустыни». А ведь исламский мир сегодня совсем другой, он меняется. Женщины - активные и полноценные участницы общественной жизни: есть военные летчицы в хиджабах, не только фигуристки, но и боксеры и штангистки. У нас, в Татарстане, была женщина – шариатский судья. Следует помнить, что ислам, прежде всего, отстаивает ценность семьи. И встречи наедине проводить нельзя не только женщинам, но и мужчинам, чтобы избежать ненужных сплетен и подозрений. Однако в каждой стране есть свои, исторически сложившиеся традиции. Например, в таких странах, как Саудовская Аравия они действительно почти не присутствуют на переговорах и деловых встречах. Но это не потому, что ограничивается их свобода или наложен запрет, просто они занимаются другой деятельностью – роль матери, жены, хозяйки дома лежит на них.

Руководитель АИР РТ Талия Минуллина и муфтий РТ Камиль Самигуллин. Фото пресс-службы президента РТ

Рустам Батров в подтверждении своего мнения привел интересный пример. В Марокко на Хасановские чтения (крупное богословское событие мирового уровня) приезжает не только родовитая знать со всей страны, но и видные мировые ученые-богословы, ректоры мусульманских вузов, шейхи, генералы и сам король страны. Раз в три дня в мечети проходит длительная богословская лекция, которую читает один из ученых. Примечательно, что оратора сажают на своеобразные трон, возвышения, сами слушатели располагаются на полу, в ногах у чтеца. Так вот, как рассказал наш собеседник, в один из дней лекцию читала женщина-богослов, и все присутствующие, в том числе и король, преклонили перед ней колени из уважения к знанию и опыту.

«Все зависит от вкуса хозяйки»

Корреспондент также показал фотографию, вызвавшую ажиотаж, эксперту по мусульманской моде.

- В данном случае о моде здесь речь не идет. Стиль данного хиджаба - арабский, так же использован черный цвет, который является основным в арабском традиционном хиджабе, - своим мнением поделилась директор сети магазинов мусульманской моды Галина Трошина. - О дороговизне наряда трудно судить, не зная наверняка, что за ткань используется. Если 100% шелк высокого сорта - то, да, хиджаб имеет высокую стоимость. Так же нужно понимать, готовое это изделие известного бренда или сделан на заказ. Блестящие пайетки же - не показатель стоимости, а, скорее, актуальная отделка. Это модная тема сейчас как в одежде и обуви, так и в аксессуарах. Пайетки очень активно и раньше использовались в декоре и отделке. Особенно в вечерних и восточных нарядах.

Я считаю, что такой наряд вполне подходит, в случае, если женщина – мусульманка, если она находится в арабских странах и хочет проявить уважение к хозяевам, либо слиться со средой местопребывания. В арабских черных хиджабах очень часто используются пайетки, стразы, вышивка. Для светской аудитории данный хиджаб может выглядеть только вечерним, но для арабской женщины - использоваться и для вечернего варианта, и для деловой встречи на высоком уровне. Конечно, есть и просто черный арабский хиджаб из дорогой ткани и без каких-либо украшательств, а также с минимальным и практически незаметным декором. Все зависит от вкусовых предпочтений хозяйки хиджаба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру