Выходные в Казани: научиться магическим заклинаниям и настроиться на любовь

Путеводитель по уик-энду расскажет, как в море развлечений найти свою волну

Предстоящие выходные обещают быть особенно насыщенными. Спортивная и культурная жизнь столицы Татарстана представлена во всем ее многообразии – от театральных спектаклей до спортивных состязаний. Все самое яркое и интересное «МК-Поволжье» собрал в своих анонсах и представил на выбор читателям – отсидеться дома не получится!

Путеводитель по уик-энду расскажет, как в море развлечений найти свою волну
Фото Кремлевской набережной

В Казани откроется свой Хогвардс

Кремлевская набережная Казани вновь удивит жителей и гостей нашего города. Чудеса начнутся в пятницу ровно в 17 часов, когда откроет двери преобразившийся Сказочный городок - Школа магии и волшебства по мотивам Вселенной Гарри Поттера. Впервые начнет работать Квест-комната для любителей разгадывать загадки и выполнять необычные задания. Игшра-ребус «Тайна Темного лорда» рассчитана на детей в возрасте от 5 лет и их родителей. В уютной Гостиной волшебников гости Сказочного городка получат возможность перевоплотиться в студентов и подружиться с живой почтовой совой Буклей. Настоящее волшебство будет твориться в Мастерской магов – при помощи обычной бумаги, ножниц и клея дети смогут создать собственные волшебные палочки, амулеты и фигурки любимых героев. Няня и мастерица с радостью присмотрят за малышами. Аллея влюбленных претендует на звание самого романтичного места в Казани. Здесь вы сможете признаться в самом сокровенном своей второй половинке у Стены признаний, загадать одно на двоих желаний у Волшебного дерева и даже заключить волшебный брак в Сказочном ЗАГСе. А прогулка под иллюминацией в окружении световых декораций никого не оставит равнодушным.

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная). Когда: 10 февраля, открытие в 17.00.

Фото минспорта РТ

Мастерицы ленты и булавы

Один из красивейших видов спорта стартует в Казани 9 февраля. Однако тем, кто в этот день работает, расстраиваться не стоит – состязания юных спортсменок продлятся до конца недели. В российском первенстве по художественной гимнастике принимают участие более 150 гимнасток со всей страны. Татарстан представят три гимнастки из сборной команды республики – Полина Янышева, Диана Немкова и Полина Смирнова. Участницы будут состязаться в командном зачете, разыграют медали первенства в личном многоборье. Кроме того, пройдут финалы в упражнениях с обручем, мячом, булавой и лентой.

Где: Казань, ул. Сыртлановой, 6 (Федеральный спортивный центр гимнастики). Когда: с 9 по 12 февраля, 10.00.

И радость, и помощь

На благотворительной ярмарке можно накупить множество сувениров, подарков и приятных мелочей для дома, сделанных ребятами из детских домов, интернатов, приютов и спецшкол, а также профессиональными умельцами. Кроме того, пройдут мастер-классы, на которых посетителей ярмарки научат создавать поделки. Все собранные на мероприятиях средства идут на закупку материалов для творчества в детские дома, интернаты, приюты и спецшколы, на покупку лекарств и продуктов для детей, которых воспитывают матери-одиночки, а также на оплату лечения детей в случае, если родители не в силах его оплатить.

Где: Казань, пр. Ибрагимова, 56 (ТРК «Тандем»). Когда: 10-12 февраля, 10.00.

Фото пресс-службы ТОиБ им. М.Джалиля

Оперные страсти

«Реквием» Джузеппе Вреди прозвучит на Шаляпинском оперном фестивале. Это произведение – своеобразный музыкальный памятник, который композитор «воздвиг» в память о своем друге, авторе знаменитого романа «Обрученные» Алессандро Мандзони. Произведение впервые было исполнено более 140 лет назад сначала в миланском соборе Сан Марко, а потом и в театре Ла Скала. На казанской сцене оперу исполнят ведущие солисты российских и зарубежных театров Михаил Казаков, Оксана Крамарева, Елена Максимова, Алексей Татаринцев. Дирижер – итальянский маэстро Марко Боэми.

Где: Казань, пл. Свободы, 2 (Театр оперы и балета им. Джалиля). Когда: 10 февраля, 18.00.

Любовь приходит зимой

Кинотеатр «Мир» решил предвосхитить празднование Дня святого Валентина. Настроение романтики и любовного томления создает программа короткометражных фильмов о любви, взаимоотношениях «Love Is…» Целую неделю подряд по вечерам будут показывать шесть занятных историй, созданных режиссерами разных стран о том, что счастье – есть!

Где: Казань, ул. Достоевского, 30. Когда: 10-12 февраля, 19.00.

Сама себе защита и опора

Закон о декриминализации побоев диктует свои правила. Поэтому дамам стоит обратить внимание на бесплатный урок по женской самообороне. Техника самообороны, которую вы увидите, очень необычная, потому что основана на стиле Винчунь, который идеален для тех, кто НЕ любит драки. Можно ли научиться самообороне, повысить тонус тела, укрепить свой дух без изнурительных тренировок, кровавых спаррингов и большого количества отжиманий? Винчунь этого не требует, а требует кропотливости и внимательности к мелочам, и сам в большой степени развивает эти качества.

Где: Казань, ул. Латышских стрелков, 41а (фитнес-клуб «Рио»). Когда: 11 февраля, 11.00.

Картинг на льду

В эти выходные на в Казани пройдет 4 этап 3-го зимнего Чемпионата Республики Татарстан по картингу в классе Rotax Max 2017. И это не просто гонки, а зимой — по льду, больше драйва, больше адреналина и больше борьбы. Одевайтесь теплее, собирайте большую шумную компания и вперед за адреналином.

Где: Казань, Советский район (автодром KazanRing Canyon). Когда: 11 февраля, 12.00.

Хоккейные звезды раздают автографы

Впервые в истории хоккейного клуба «Ак Барс» состоится большая автограф-сессия с участием всех игроков и тренерского штаба. У каждого болельщика будет уникальная возможность получить заветные автографы у всей команды, выиграть призы в конкурсах, а также сфотографироваться с обворожительными девушками из «Bars Angels» и маскотом Icebars`ом. Запасайтесь блокнотами потолще!

Где: Казань, пр. Хусаина Ямашева, 46 (ТРК «Парк Хаус»). Когда: 11 февраля, 14.00.

Фото ТЮЗ

Смех сквозь слезы

В спектакле «Страсти по Семену Семеновичу» занята почти вся труппа казанского ТЮЗа. Сама пьеса, которая называлась «Самоубийца», была написана Николаем Эрдманом в 1928 году. Однако вот уже несколько эпох она остается по-прежнему актуальной. Она написана восхитительно ярким, сочным языком. Что ни строчка, то сатирический перл, что ни роль – колоритнейший образ. В постановке рассказывается о нашем недавнем историческом прошлом, о жизни простых людей, о том, что главное для каждого из нас – сама жизнь, какой бы она не была и каждому необходимо ее ценить.

Где: Казань, Островского, 10 (ТЮЗ). Когда: 11 февраля, 18.30.

Земфирой по сплину

Проект Linon_Pro — это команда молодых талантливых ребят, влюблённых в музыку и мечтающих дарить её нам. Это будет что-то вроде «квартирника», на котором вы услышите не только авторские песни в самых разных стилях, но и стихи. Также ребята сыграют каверы на таких исполнителей, как Земфира, Сплин, Gotye, Рожден. А вы сможете им подпевать.

Где: Казань, ул. Щапова, 47 (Свободное пространство «Циферблат»). Когда: 11 февраля, 19.00.

С балалайкой от души

Второй концерт семейного абонемента «Мир музыкальных инструментов» – «Душа народных» - это встреча с балалайкой, домрой, трещоткой, гуслями. В программе - русские и татарские народные мелодии, классические произведения и современные обработки русских народных песен, а также «Токката» молодого казанского композитора Эльмира Низамова, «Казахский вальс» Л. Хамиди, музыка из кинофильмов «Никколо Паганини» и «Два капитана». Причем новые знания детям подаются легко, в игровой форме – заслушаются даже взрослые!

Где: Казань, пл. Свободы, 3 (ГБКЗ им. Сайдашева). Когда: 12 февраля, 12.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру