Налоговая - вкладчикам Татфондбанка: все будет хорошо, а вам будет стыдно

Из 1000 заявлений юрлиц, чьи налоговые платежи зависли в Татфондбанке, их засчитали только двоим

Сегодня в конгресс-зале Торгово-промышленной палаты РТ яблоку было негде упасть. Около двух сотен разгневанных руководителей юридических лиц-вкладчиков Татфондбанка и ИнтехБанка, а также граждан, доверивших свои вклады ООО «ИК «ТФБ Финанс», и тоже попавших под мораторий АСВ, требовали ответов на свои вопросы от гендиректора Фонда поддержки предпринимательства РТ Андрея Афонина и представителя УФМС по РТ Эльмиры Хайровой.

Из 1000 заявлений юрлиц, чьи налоговые платежи зависли в Татфондбанке, их засчитали только двоим
Фото Александра Шакирова

В разгар жарких споров как гром среди ясного неба прозвучало заявление начальника отдела урегулирования задолженностей УФНС по РТ Хайровой о том, что доказательством неблагонадежности налогоплательщика, перечислившего в бюджет налоги со своего расчетного счета в Татфондбанке, является «факт того, что банк являлся проблемным и налогоплательщик об этом знал». Эта фраза вызвала бурю негодования, и множество заявлений на тему «да если бы мы знали, что платежи прекратят 7 декабря, то забрали бы оттуда все деньги 6 декабря».

Тем не менее чиновница из налоговой службы была непреклонна. Она сообщила о том, что из тысячи заявлений, поступивших от тех, чьи налоговые платежи зависли в ТФБ и ИнтехБанке, положительное решение принято только по двум. Остальным же придется заплатить налоги снова. Мало того, она обвинила потерпевших вкладчиков ТФБ в том, что, поднимая тему необходимости санации Татфондбанка и ИнтехБанка в полный голос, они ведут себя, мягко говоря, некрасиво. Потому что, по ее мнению, санация этих проблемных учреждений непременно будет проведена.

- И тогда вам будет стыдно! – завершила она свою пламенную речь, на что последовал вопрос, адресованный Андрею Афонину:

- Зачем вы ее сюда привели?

Напомним, что 30 декабря 2016 года на совместной с министром экономики РТ Артемом Здуновым и гендиректором Фонда поддержки предпринимательства РТ Андреем Афониным пресс-конференции, отвечая на вопрос о зависших в Татфондбанке налоговых выплатах, глава Управления ФНС по РТ Марат Сафиуллин заявил буквально следующее:

- Хотел бы сказать, что налоговые органы будут руководствоваться нормами действующего налогового законодательства. В первую очередь это касается платежей, которые уже оплачены нашими уважаемыми налогоплательщиками-клиентами Татфондбанка, но, к сожалению, не поступили в бюджетную систему на территории нашей республики. Мы считаем, что налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган по месту налогового учета, представить соответствующий пакет необходимых документов. Это - платежное поручение на уплату налога, документы кредитного учреждения, подтверждающая наличие денег на расчетном счету налогоплательщика, а также информация с иных кредитных учреждений, где у него открыты расчетные счета.

По словам Марата Сафиуллина, все эти проблемные моменты станут предметом рассмотрения на специальных заседаниях комиссий, состоящих из сотрудников налоговой инспекции. Запросы в банки для подтверждения предоставленных данных будут оправляться на следующий же день после подачи заявления. А после получения ответов не позже чем через три календарных дня будет созываться комиссия, на заседание которой подателя заявления обязательно пригласят.

- Надеюсь, что все вопросы, которые связаны с уплатой платежей, мы рассмотрим, и по тем, кто получит коллегиальное решение, что платежи оплачены, но не поступили в бюджет, мы будем принимать решение о приостановке пеней и штрафов на сумму в момент оплаты платежа, - заявил главный налоговый инспектор РТ. - Могу сказать, что законодатель внес поправки: с 30 ноября текущего года можно оплачивать налоги третьим лицам.

Теперь появилась ясность, почему так замысловато на первый взгляд было составлено предложение про приостановку пеней и штрафов. Все просто: одного факта, что перечисленные в бюджет налоги зависли в банке, мало. Решение о том, было ли это на самом деле, должно приниматься коллегиально, поднятием рук налоговых инспекторов. Не проголосуют «за», заплатишь налоги по второму разу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру