Профессор КФУ обвинил казанских врачей в групповом мошенничестве

Он предложил сотрудникам Управления уголовного розыска МВД по РТ присмотреться к ним повнимательнее

На сегодняшнем брифинге в МВД по РТ, посвященном раскрытию и профилактике новых видов бытового мошенничества, перед журналистами выступил необычный спикер - заведующий кафедрой психологии личности КФУ, доктор наук, профессор Леонид Попов.

Он предложил сотрудникам Управления уголовного розыска МВД по РТ присмотреться к ним повнимательнее
Фото пресс-службы МВД по РТ

- Я могу сослаться еще на один вид могучего мошенничества – мошенничество, связанное со здоровьем, - рассказал он в конце своего выступления. – Есть спрос, есть предложение. Спрос на эффективные лекарства, на создание многочисленных аптек. Недоверие к собственной фармакологии возникло, и здесь возникло мошенничество, которое приобрело огромные масштабы. Соединились хозяева телеканалов, продавцы лекарств, а часто и руководители органов здравоохранения в один могучий кулак. Они делают все, чтобы отнять у нас деньги. Вся реклама превратилась в рекламу средств, которые помогают восстановить наше здоровье. Ненавязчиво, ненавязчиво они внедряют мысль, что ты должен купить (Попов назвал из наиболее интенсивно рекламируемых аппаратов – Прим. Ред.), купи, он тебя излечит от всех болезней. Ну и так далее. Не все читают, что надо проконсультироваться с врачом, это может быть опасно и так далее. В результате люди легально несут свои деньги туда, куда им сказали. Вот аптека, неси туда.

По словам профессора, у него есть знакомые, которые делают очень хорошие деньги на фармакологическом бизнесе. У них есть надежные постоянные каналы, связанные с заграницей, по которым они получают препараты, активно их рекламируют, и в результате имеют и добротные дома, и отличные автомобили. И все это легально, подчеркнул Леонид Попов, после чего посетовал, что отделам внутренних дел очень трудно как-то вмешаться в этот процесс, ибо «здесь непростая ситуация».

- Тем не менее мошенничество есть мошенничество, - настаивает профессор. - Потому что одна знакомая женщина, к которой жена ходила лечиться, говорит: «Меня еще терпят на работе, я просто известный врач, работаю в частной клинике. А почему терпят? Потому что ко мне приходят жены известных людей, и я их лечу. Всегда даю направление в аптеку на те лекарства, которые отечественные, дешевые и нормальные. Но руководитель мне говорит: «Ты почему даешь направление на эти лекарства? Ты давай эти, другие, другие».

Как утверждает Леонид Попов, другая его знакомая, которая работает главным врачом в одной из клиник, говорит: «Ну, я сегодня еду в Сочи. У нас бесплатный тур». Потому что она стимулирует покупку этих лекарств и поощряется вышестоящей организацией за эту работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру