Главный онколог РТ и ПФО: «Сегодня совершаются значительные открытия в онкологии»

4 февраля во всем мире в очередной раз отметили День борьбы против рака

Этот день был провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями». Его цель— повышение осведомлённости об одном из самых страшных заболеваний, привлечение внимания к к его предотвращению, выявлению и лечению.

4 февраля во всем мире в очередной раз отметили День борьбы против рака

Сегодня во всем мире ведется множество исследований, направленных на совершенствование существующих и создание новых методов диагностики и лечения рака, - рассказал МК-Поволжье ректор КГМА, главный онколог РТ и ПФО, член-корреспондент РАН, профессор Рустем Хасанов. – Причем, исследования идут на стыке наук, происходит комбинация различных методов. Например, для диагностики и лечения рака применяются достижения молекулярной физики - позитронно-эмиссионная томография. В его основе лежит возможность при помощи специального детектирующего оборудования (ПЭТ-сканера) отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченых позитрон-излучающими радиоизотопами. Эмиссионная томография один из наиболее чувствительных методов диагностики рака. Это связано с высоким уровнем обмена веществ (метаболизмом) раковых клеток. При введении радиоактивной глюкозы во время ПЭТ, ткани пораженные раком «захватывают» ее, намного активнее, чем здоровые ткани. Однако не все опухоли реагируют на глюкозу. Поэтому ведется поиск изотопов, которые позволят выявлять определенные виды опухолей.

Индивидуализация или персонализация лечения, как это сейчас модно говорить, захватила практически все нозологии, где активно развивается лекарственное лечение злокачественных новообразований. Движение в этом направлении связано с ежедневными открытиями в области молекулярной биологии и патологии рака, а также с появлением большого числа препаратов, механизм действия которых направлен на определенную мишень.

Таргетная терапия стала одним из таких важных направлений, которые на сегодня определяют перспективы развития онкологии. Можно сказать, что таргетная терапия способствует переводу опухоли в хроническую форму, устанавливает контроль над ее ростом и позволяет значительно продлить жизнь человека. При таких условиях больной с раком может прожить значительно больше, чем раньше.

Другим направлением, где сегодня совершаются значительные открытия в онкологии, является иммунология. Считается, что в здоровом организме периодически появляются мутации в клетках, но иммунитет вовремя их распознает и уничтожает. Но иногда иммунная система не справляется со своей задачей. Так возникают злокачественные образования типа меланом или других опухолей. Учеными ведется работа по созданию такого препарата, который активизировал бы собственную иммунную систему организма, чтобы она боролась с раковыми клетками. В этом направлении уже есть определенные достижения и успехи. Например, иммунотерапия меланомы относится к числу самых действенных консервативных методов и используется обычно в сочетании с радикальными хирургическими способами лечения. Но лечение безумно дорогое.

В последнее время хирургические методы лечения опухолей претерпевают серьезные изменения. Это касается, прежде всего, разработки радикальных, но малотравматичных операций с использованием современной хирургической техники. Например, лапароскопические операции позволяют при минимальной травматичности проводить максимально эффективную ревизию и иссечение зон возможного опухолевого процесса, позволяющие и продлить жизнь пациенту, и сохранить ее качество на приемлемом уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру