В Казани пройдет «Ярмарка жизни» и выступит Анита Цой

Самые интересные события, которые предлагают театры, клубы, концертные площадки и мастерские города в первые выходные февраля

В Казани пройдет «Ярмарка жизни» и выступит Анита Цой
Фото предоставлено театром им. Г. Камала

Облака репрессированного поэта

Премьерой поэтического спектакля «Все плывут и плывут облака…» откроет февраль театр Камала. Поставленная по произведениям классиков татарской литературы Хасана Туфана и Туфана Миннуллина молодым режиссером Айдаром Заббаровым, постановка рассказывает о тяжелой лагерной жизни и последующей ссылке в Новосибирск репрессированного Поэта, включенные автобиографические моменты говорят об одиночестве таланта, тоске по родному краю, куда не суждено вернуться… В спектакле заняты ведущие артисты театра: Ильдус Ахметзянов, Алмаз Сабирзянов, а также молодые актеры Ильнур Закиров, Раиль Шамсуаров, Фаннур Мухаметзянов, Айгуль Абашева, Йусуф Бикчантаев.

Где: Казань, ул. Татарстан, 1 (театр им. Г. Камала, малая сцена). Когда: 3 февраля, 18.00.

Источник: wikipedia.org

Что такое фенакистископоп?

Мастерская братьев Васильевых отмечает в субботу пятилетний день рожденья. По этому поводу творческая семья дарит всем казанцам целое море совершенно бесплатных занятий. С утра до позднего вечера двери мастерской будут открыты, здесь пройдут уроки по росписи гипсовых магнитов, скрапбукингу (открытки), фризлайту (рисование светом), созданию анимационной игрушки тауматропа, основанной на оптической иллюзии и фенакистископа, с помощью которого можно добиться эффекта мультипликации. Кроме того, покажут мультики (отдельно для детей, а вечером – и для взрослых), проведут праздничную игротеку и съедят юбилейный торт. Торопитесь, а то полакомятся без вас!

Где: Казань, ул. ул. Зинина, 1. Когда: 4 февраля, с 10.00.

Фото предоставлено театром оперы и балета им. М. Джалиля

Куда, куда вы удалились?

Опера «Евгений Онегин» достойно продолжит шаляпинский фестиваль. Интересно, что это второй спектакль музыкального события, также как и первый – «Пиковая дама», написанный в соавторстве Пушкин-Чайковский. Постановка Михаила Панджавидзе обещает быть выдержанной в стиле классической оперы. За дирижерским пультом мы увидим самого Михаила Плетнева, а в главных ролях – Игорь Головатенко (Большой театр России) и Екатерина Гончарова (Мариинский театр).

Где: Казань, пл. Свободы, 2 (Театр оперы и балета им. М. Джалиля). Когда: 4 февраля, 18.00.

Занимательные дроби Аниты Цой

Завсегдатай российского телевидения и звездных вечеринок Анита Цой добралась и до Казани. Ее песням редко когда удается избежать попадания в хит-парады радиостанций, не меньшей популярностью пользуются ее концертные шоу. Одно из них – «10/20» и будет представлено жителям Казани. В него вошли старые добрые хиты «Небо», «Полет», «Береги меня», а также новые композиции. Для создания спецэффектов были приглашены эксперты и разработчики иллюзий, а над самим шоу работали аж два режиссера. Один из них – сама певица. Что получилось – судить нам: 10 делить на 20 – поллитра, полкило или просто одинокая половинка?

Где: Казань, ул. ул. Московская 3 (КРК «Пирамида»). Когда: 4 февраля, 19.00.

Джазовая авантюра

Вечер джазовой музыки в уютной атмосфере и в компании молодых музыкантов, которым под силу сыграть и огненный свинг-стандарт, и нежную босса-нову – идеальное решение для романтического свидания или дружеских посиделок. Джаз — музыка солидная и серьезная, богатая традициями и ритуалами. Но не стоит относиться к этой музыке как к музейному экспонату: импровизация, кураж, музыкальный азарт делают джаз вечно молодым. К тому же, джазовая эстетика позволяет пускаться в любые авантюры со смешением жанров. Неудивительно, что к джазу обращаются многие молодые музыканты. Услышав одну мелодию, вам непременно захочется еще: путешествие в мир джаза только начинается.

Где: Казань, ул. Чернышевского, 3. Когда: 4 февраля, 21.00.

Источник: vkontakte.ru

Послушать грузинского рэпера из Якутска

Презентацию нового альбома и исполнение старых хитов в планах певца Левана Горозия. Этот основатель и бывший солист музыкального коллектива «Marselle», взявший творческий псевдоним L’One известен на сегодняшний день своими хитами: «Все танцуют локтями», «Все или ничего», «Тигр», «Якутяночка». Теперь Леван занимается сольным творчеством и с радостью представит его на суд казанцам в ближайшую субботу.

Где: Казань, ул. Николая Ершова, 1а (Бальный зал «Корстона»). Когда: 4 февраля, 22.00.

ВКонтакте

Как знакомиться с трубой

Дуэт «Игра в классики» приглашает всех любителей живого звука на выступление концертирующих преподавателей КГК им. Жиганова. Музыканты исполнят как классические, так и современные и даже эстрадные произведения, аранжированные для рояля и трубы. В завершение концерта можно будет познакомиться с инструментами и музыкантами поближе, задать вопросы о том, когда нужно начинать учиться на духовых или клавишных и многом другом. Выступление, подобранные произведения и постконцертное общение максимально адаптировано для маленьких деток, которых особенно ждут на концерте.

Где: Казань, ул. К.Маркса 55\3 (Дом-музей В. Аксенова). Когда: 5 февраля, 11.00.

Фото предоставлено ГБКЗ им. С. Сайдашева

В гости к Хозяйке Медной горы

Серию «Сказок на песке» продолжит спектакль «Сокровища малахитовой шкатулки». На этот раз песочная анимация Ляли Явкиной будет иллюстрировать сказы П. Бажова – загадочный мир, в котором есть место и необъяснимым волшебным явлениям, и страстям вполне реальным, человеческим. Детям и их родителям предстоят встречи с Хозяйкой Медной горы, Данилой-мастером и другими персонажами почти эпосных сказов. Сопровождать представление будет музыка великих русских композиторов.

Где: Казань, пл. Свободы, 3 (ГБКЗ им. С. Сайдашева). Когда: 5 февраля, 12.00.

Нужным быть кому-то в трудную минуту

Ко всемирному дню борьбы с раком в Казани пройдет «Ярмарка Жизни». У каждого есть реальная возможность помочь детям, больным онкологическими заболеваниями. Причем сделать это можно легко и приятно. На ярмарке будут предлагаться всевозможные поделки. Сувениры и приятные вещицы для дома, кроме того, будет организован концерт, мастер-классы и спортивная зарядка от профессиональных тренеров. Все собранные средства будут направлены на нужды детей, проходящих лечение в онкологическом отделении ДРКБ.

Где: Казань, ул. Зорге, 66 (ТЦ «Олимп»). Когда: 5 февраля, 12.00.

Фото с сайта Музея естественной истории Татарстана

Какого вкуса пищевые красители?

Лаборатория «Естественно, наука» приглашает на открытую лекцию Аркадия Курамшина «50 оттенков натуральных пищевых красителей». Кандидат химических наук расскажет о том, зачем вообще добавлять в продукты питания красители, чем натуральные пищевые красители отличаются от синтетических, стоит ли бояться синтетики в том, что мы едим, какое растение дарит краску мороженным и тортам с ароматом и вкусом клубники и многое другое. Все, о чем пойдет речь, будет доступно и понятно любому слушателю.

Где: Казань, пр. Шейнкмана, 12 (Музей естественной истории Татарстана Казанского Кремля). Когда: 5 февраля, 13.00.

Выходные по-итальянски

Кремлевская набережная продолжает добрую традицию занимать развивающими играми юных казанцев. В семейном ресторане итальянской кухни «La Famiglia» в это воскресенье ребята смогут вдоволь повеселиться с ведущим программы для детей, пока родители наслаждаются уютом ресторана и его изысканной кухней.

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная). Когда: 5 февраля, с 14.00 до 16.00.

Фото с сайта Кремлевской набережной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру