«Рубин» протестирует Kazan Arena перед Кубком конфедераций

В 2016 году в Татарстане провели 6 чемпионатов и кубков мира и 3 чемпионата Европы

Вчера преемник Виталия Мутко на посту министра спорта России Павел Колобков впервые принял участие в работе коллегии Министерства по делам молодежи и спорту РТ, на которой были подведены итоги 2016 года и озвучены планы на 2017 год. Кроме него места в президиуме заняли президент республики, глава Минмолспорта РТ, президенты российских федераций по двум видам спорта и депутаты Госдумы от Татарстана.

В 2016 году в Татарстане провели 6 чемпионатов и кубков мира и 3 чемпионата Европы

Отчетный доклад Минмолспорта Татарстана Владимира Леонова был насыщен цифрами, красноречиво свидетельствующими о том, что в спорте Татарстан впереди России всей. И впрямь, похвалиться было чем. На наших спортивных объектах прошло 41 соревнование всероссийского и международного масштаба, всего-то на 11 меньше, чем недель в году. Одних только чемпионатов мира было четыре, три первенства Европы и еще два Кубка мира. Построено и сдано в эксплуатацию 9 крупных спортивных объектов, а всего спортсооружений – более полутысячи. Золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО получили 34 329 человек, абсолютный рекорд в России. Организованными формами физкультуры и спорта занимается 1 млн 484 млн, что составляет 41,51% всех татарстанцев в возрасте от 3 до 79 лет. И так далее, и так далее.

Хотя Владимир Леонов уложился в 22 минуты 16 секунд вместо отпущенных ему на выступление по регламенту 25 минут, с учетом того, что заседание коллегии, проходившее в режиме видеоконференции, началось с получасовым опозданием, руководители муниципальных образований республики успели несколько утомиться, что не укрылось от внимательных взглядов тех, кто находился в зале. Главы районов, время от времени сменявшие друг друга в трех из четырех «окон» на огромном экране за спинами членов президиума, то и дело оказывались в неловком положении.

Павел Колобков. Фото Ильнара Тухбатова

Вот один из них сосредоточенно пишет кому-то СМС-ку, но через несколько секунд после того, как направленная на него веб-камера застигла его за этим занятием, быстро поднимает голову и сосредоточенно смотрит в зал. А другой глава, оказывается, и вовсе проводит совещание, но секунда-другая, и все его участники разбегаются в разные стороны, а он уже с нескрываемым интересом наблюдает за ходом коллегии. Третий, также проводивший совещание, вынужден его прервать, но через пару минут после того, как он будто школьник за партой сложил руки перед собой, веб-камера возвращает нас в его кабинет, и выясняется, что заседание продолжается. Ну а этот глава, похоже, и вовсе травит анекдоты, потому что сидящий рядом с ним грузный мужчина прямо-таки давится от смеха, несмотря на то, что по его глазам видно, что он уже в курсе, кого сейчас показывают на большом экране в концертном зале Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма.

Но даже без этих веселых картинок из жизни глав районов скучно на коллегии не было. Говорили не только о победах, но и о проблемах. В частности, о том, что, отказавшись от параллельного зачета первыми в России, татарстанские олимпийцы, не завоевавшие в Рио ни одной медали, оказались в положении бедных родственников, получающих зарплату в полтора меньше средней по РТ. А значит, пора уже изменить статус тех, кто входит в основной состав сборных России по олимпийским видам спорта, с любительского на профессиональный. Рустам Минниханов пообещал подумать над этой проблемой и попросил сделать то же самое министра спорта России Павла Колобкова. Но самый большой отклик у присутствующих вызвала фраза, сказанная президентом Татарстана в ходе его выступления:

- Меня часто спрашивают, сможет ли Казань провести Олимпийские игры? Легко, нет вопросов!

Фото Ильнара Тухбатова

По окончании заседания расширенной коллегии Минмолспорта РТ во время пресс-подхода к министру спорта РФ журналисты пытали Павла Колобкова в основном на темы готовности газона «Казань Арены» к проведению Кубка конфедераций, отмены параллельного зачета и возможности проведения Олимпиады в Казани.

Преемник Виталия Мутко позавидовал студентам Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма, имеющим прекрасные условия для учебы, занятий спортом и проживания. Сказал, что к вопросу об отмене параллельного зачета надо подходить осторожно, поскольку нередки случаи, когда один регион потратил на подготовку спортсмена силы и средства, а тот после этого переехал в другой регион. Заявил открытым текстом, что Казань «отлично готова» к проведению любых спортивных соревнований, включая Олимпийские игры. Так же, как и газон «Казань Арены» к Кубку конфедераций ФИФА, которому в оставшиеся месяцы предстоит пройти три тестирования. Двумя из них станут домашние матчи «Рубина» в чемпионате России по футболу 2016/2017.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру