«Ак Барс» снова проиграл в матче КХЛ, теперь - «Ладе»

Если в день рождения Лукоянова «барсы» проиграли 2:8, то в день рождения Архипова – 0:4

Перед сегодняшним матчем команды находились в равном положении. В том смысле, что ни «Ак Барсу», ни «Ладе» очки уже были не нужны. Потому что казанцы точно завершат регулярный чемпионат КХЛ на третьей строчке турнирной таблицы Восточной конференции, а тольяттинцы точно не примут участия в играх плей-офф.

Источник: сайт ХК "Ак Барс"

Это был не шок, не дежавю, а что-то третье. У болельщиков «Ак Барса» было полное ощущение, что это не новая игра, а продолжение кошмара, случившегося позавчера в Нижнекамске, где казанцы пропустили столько, сколько не пропускали уже лет пятнадцать (2:8). На 36-й секунде встречи форвард хозяев площадки Андрей Иванов открывает счет, точным броском замкнув двухходовку Александр Бумагин – Никита Филатов. А спустя 47 секунд на табло ледового дворца «Лада-Арена» горят уже цифры 2:0. Гол записал на свой счет Антон Шенфельд, которому ассистировали Максим Рыбин и Алексей Мастрюков.

Армия болельщиков «Ак Барса» у телевизоров и смартфонов и немногие, наблюдавшие за игрой на трибунах, на мгновенье замерли. В матче с «Нефтехимиком» в аналогичной ситуации, после того как Эмиль Гарипов пропустил подряд два «гола вратаря», Зинэтула Билялетдинов заменил его Станиславом Галимовым, но тому за неполных два периода нижнекамцы накидали целых 5 шайб. На этот раз Гарипов остался в воротах, а казанцы бросились в атаку, чтобы поскорее отыграться. Но, увы, гости бросали в створ ворот (за мгновение до первого перерыва имея по этому показателю почти двукратное преимущество 13:7), а хозяева бросали шайбу в сетку. Третья оказалась в воротах Гарипова за 2 секунды до сирены после того, как Андрей Иванов точно отпасовал Никите Филатову, а тот точно бросил – 3:0.

Во втором периоде у подопечных Зинэтулы Билялетдинова шансов на то, чтобы если не отыграться, то хотя бы сократить разницу в счете, было немного. Слишком часто они оказывались в меньшинстве. Два раза команды оставались на площадке четыре на четыре, когда их игроки были наказаны двухминутным штрафом за обоюдную грубость. Еще три раза казанцы оказывались в меньшинстве, а тольяттинцы только однажды. Второе индивидуальное удаление «Лада» заработала всего за 4 секунды до перерыва.

Не улыбнулась «Ак Барсу» удача и в третьем периоде. За 2 минуты 35 секунд до финальной сирены главный тренер команды заменил вратаря шестым полевым игроком в надежде хотя бы размочить счет. Однако за 5 секунд до нее Георгий Белоусов отправил в пустые ворота гостей четвертую шайбу – 4:0.