Родители выпускников Татарстана сдадут ЕГЭ по русскому языку

7 февраля республика присоединится к всероссийской акции

Инициатором акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов так охарактеризовал цель этого беспрецедентного шага: «Ожидается, родители увидят, что на самом деле ничего страшного нет, и успокоятся». Чтобы снять накал страстей, который родители нередко нагнетают вокруг ЕГЭ, им предложено самим сесть за парты.

7 февраля республика присоединится к всероссийской акции

Однако и тут без курьезов не обошлось. Министерство образования и науки Татарстана разослало в муниципальные районы республики письма с предложением к родителям принять участие в акции. Однако некоторые родительницы неверно поняли предложение администраций школ. «Они и нас хотят заставить сдавать ЕГЭ! Сначала наши дети мучиться начали, потом добрались до учителей, а теперь и нас, родителей, за парты усадить хотят!». – буквально взывая о помощи обратилась к нам жительница Высокогорского района, получившая накануне приглашение.

За разъяснениями корреспондент «МК-Поволжье» обратился непосредственно в министерство.

- Для акции выбрала одна школа в каждом районе Татарстана, - рассказала ведущий советник отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Минобрнауки РТ Гульнара Исламова. - Сразу скажу – дело это добровольное. Районы сейчас собирают информацию по количеству предполагаемых участников. В Казани, скорее всего, будет выбрана одна школа, возможно больше. Вместе со всей страной 7 февраля ровно в 11 часов родители смогут приступить к написанию ЕГЭ по русскому языку. Делается это для того, чтобы максимально наглядно показать – ничего страшного в этом экзамене нет. Все мы сдавали выпускные, переводные или вступительные экзамены. Да, это волнительно, но не смертельно! Родители своими глазами увидят, как дети сидят за партами, где находятся камеры наблюдения, как ребята проходят через школьные металлоискатели. Испытают на себе. Кроме того, сам экзамен для родителей будет длиться 30 минут (дети его пишут в течение трех с половиной часов).

Также в министерстве сообщили, что к участию во Всероссийском едином дне для сдачи ЕГЭ приглашаются известные медийные личности, журналисты, которые на своем примере покажут и расскажут, что у страха лишь глаза велики. Интересно будет и узнать итог знаний взрослых татарстанцев – а приняли бы нас в вуз во второй раз?

Следует отметить, что выпускники уже сейчас могут увидеть примерные задания этого года по всем предметам на сайте Федерального института педагогических измерений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру