В колониях Татарстана нет графа Монте-Кристо

Вчера при участии Премьер-министра Татарстана прошла коллегия УФСИН РФ по РТ

Главным достижением сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Татарстан в 2016 году стало то, что не было допущено ни одного случая массовых беспорядков, захвата заложников и побегов из-под охраны. Именно это подчеркнул, выступая перед участниками расширенного заседания коллегии ведомства, глава Правительства Татарстана Ильдар Халиков. Впрочем, одна попытка совершения побега все-таки была, но ее решительно пресекли. 

Вчера при участии Премьер-министра Татарстана прошла коллегия УФСИН РФ по РТ

Расширенное заседание коллегии состоялось в промежутке между двумя обычными, которые всегда проходят за закрытыми дверями, и началось она довольно курьезно. Начальник УФСИН РФ по РТ Дауфит Хамадишин представил президиум в лице Премьер-министра, председателя Верховного суда, секретаря Совета безопасности РТ, а также руководителей республиканских силовых министерств и ведомств. Затем поднялся на трибуну и начал читать отчетный доклад:

- Уважаемый премьер-министр! Уважаемый президиум!

Но Ильдар Халиков прервал его на полуслове:

- Там в сценарии написано, что есть фильм. Есть или его убрали?

- Есть, - подтвердил генерал-лейтенант внутренней службы.

- Тогда сначала фильм, а потом – ваше выступление.

Посмотрели фильм про то, сколько человек сидит в республике в СИЗО и колониях, сколько сотрудников их охраняют, сколько литров алкоголя у них изъяли, сколько из них получили специальность в ПТУ и на какую сумму они произвели за 2016 год услуг и товаров. После чего Дауфит Хамадишин и сообщил главную новость:

- Побегов не допущено.

Он также рассказал о том, что в следственных изоляторах лимит наполнения следственно арестованными превысил 15 процентов. Что большинство осужденных попали в места, не столь отдаленные, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, 30 процентов – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и за убийства, каждый четвертый – за преступления, связанные с наркотиками. 

При этом в зависимости от того, как осужденные ведут себя во время пребывания в колонии, администрация изменяет им режим содержания. Так, 329 человек были переведены из обычных в строгие условия, 74 отправились в обратном направлении, а 342 осужденных – из обычных в облегченные. В три с лишним раза – с 35 до 123 - возросло число заключенных, которых из ИК перевели в колонию-поселение. Заметно увеличился и удельный вес вышедших на УДО из общего количества освобожденных – с 17% в 2015 году до 24% в 2016-ом.

Подопечные сотрудников УФСИН России по РТ стали меньше болеть и умирать. Заболеваемость среди осужденных понизилась на 20 процентов, среди следственно арестованных – на 16%. Количество смертей также уменьшилось – на 2,8 процента.

Дауфит Хамадишин подробно остановился на производственной деятельности осужденных, которые в 2016 году произвели товаров и услуг на 6,1% больше, чем годом ранее, что в абсолютном выражении составило 50,4 миллиона рублей. В минувшем году осужденные, отбывающие свои сроки в ИК Татарстана, стали полностью обеспечивать себя не только свежими овощами и картофелем, мукой и растительным маслом, но и мясом. А также освоили выпуск сухого киселя и плодово-ягодного сока. Вывод спецконтингента на оплачиваемые работы составил три четверти от общего числа трудоспособных лиц.

Перечислив плюсы, глава УФСИН РФ по РТ, не умолчал и о минусах, отметив, в частности, что текучесть кадров среди его подчиненных достаточно высока, особенно среди младшего инспекторского состава:

- В Альметьевске и Нижнекамске, где в городе и районе зарплата в среднем составляет 30 тысяч рублей, идти работать в зону за 15 тысяч рублей желающих не так уж много. Существуют и другие сложности, например, добраться до Нижнекамской ИК-4 можно только на личном транспорте.

Завершая свое выступление, Хамадишин поблагодарил руководство республики за поддержку и помощь в решении задач, стоящих перед УФСИН РФ по РТ, а руководителей правоохранительных органов – за эффективное взаимодействие в общем деле обеспечения правопорядка.

Подводя итоги деятельности УФСИН РФ по РТ в минувшем году, Премьер-министр РТ подчеркнул:

- Год, прошедший без происшествий, для уголовно-исполнительной системы – это главная оценка деятельности всех сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру