На митинг в Казани выйдут до 1000 вкладчиков «Татфондбанка»

Они твердо намерены добиваться от ЦБ и руководства РТ санации проблемных банков

В Казани члены инициативной группы юридических лиц, пострадавшие в результате проблем Татфондбанка и ИнтехБанка» дали пресс-конференцию, на которой поделились своим видением ситуации, которая сложилась на сегодняшний день. Встреча с журналистами прошла под лозунгом «Даешь санацию!»

Они твердо намерены добиваться от ЦБ и руководства РТ санации проблемных банков
Пресс-конференция инициативной группы вкладчиков

Как сообщила член инициативной группы Алина Ахмадеева, среди кредиторов Татфондбанка юридических лиц, на выплату вкладов которых наложен трехмесячный мораторий, много сельхозпроизводителей, компаний ЖКХ, «которые были обязаны там держать счета», а также физические лица, чьи деньги были переданы в доверительное управление. 

- В Татфондбанке после объявления моратория члены Коллегии адвокатов Республики Татарстан не смогли получить зарплату, - дополнил ее информацию юрист из Набережных Челнов Ильдар Нигматуллин.

- Скажите, вы можете назвать количество вкладчиков юридических лиц Татфондбака и суммы, которые у них там зависли – от и до? – поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Как сообщил нам министр экономики РТ Артем Здунов на одном из совещаний с предпринимателями, речь идет о 35 тысячах организаций и сумме порядка 60 миллиардов рублей, а о разбросе от и до у нас информации нет.

- Хорошо, вот вы все, сидящее в президиуме, возьмите, пожалуйста, листочек, напишите, какая сумма зависла конкретно у вашей фирмы, а последний из вас просто озвучит самую маленькую и самую большую цифры.

- Я могу сказу сказать, у меня зависло 3 миллиона 300 тысяч рублей, - отозвался Ильдар Нигматуллин.

- Триста тысяч, - подал голос, сидевший рядом с ним известный в Казани предприниматель Марсель Шамсутдинов.

- На самом деле это не корректный вопрос, - посчитала Алина Ахмадеева. - От 300 тысяч и до сотен миллионов рублей, но этих сотен миллионов мы не видим среди нас. Они к нам не ходят.

- В Интехбанке у ТИСБИ зависло 30 миллионов рублей, - заявила женщина из зала, скромно представившаяся так: - Я пострадавшая ИнтехБанка, юридическое лицо.

- Тут дело даже не в конкретных суммах, не в том, что мы останемся без денег и многие не смогут продолжить бизнес, и останутся без средств к существованию, - снова вступил в беседу Марсель Шамсутдинов. – А дело в том, что государство не обеспечивает важнейшую свою функцию: контроль за этой самой банковской системой, надзор и контроль. Поэтому мы требуем не пустить дело на самотек, найти политическую волю и возможность для санации Татфондбанка как системообразующего банка для Республики Татарстан.

Завершая пресс-конференцию, ее участники сообщили, что согласовали с городскими властями митинг в субботу на 1 тысячу человек, который пройдет в Казани в парке Карима Тинчурина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру