Внешнеторговый оборот РТ сократился почти на 1 млрд долларов в 2016 году

Глава Татарстанской таможни​ Альберт Мавликов рассказал о результатах деятельности таможенной службы по Татарстану в прошлом году.

Внешнеторговый оборот РТ сократился почти на 1 млрд долларов в 2016 году
Альберт Мавликов

- Безусловно, можно говорить, что это был год сложной и напряженной работы в непростых экономических условиях, в которых находились участники внешнеэкономической деятельности, как крупные компании, так и предприятия малого и среднего бизнеса. Наша работа была направлена на создание благоприятных условий для ведения ВЭД, - заявил глава татарстанской таможни на брифинге в Кабмине РТ.

«Повлиял курс доллара»

На территории РТ действует 6 таможенных постов, два воздушных международных пункта пропуска.

Если судить по суммам, приведенным на мероприятии, в 2016 году наблюдалось падение внешнеторгового оборота. За год товарооборот составил более 3,5 млрд долларов США: из них экспорт – свыше 1,8 млрд долларов, импорт – более 1,6 млрд долларов. По сравнению с 2015 годом объемы упали почти на 1 млрд долларов (990,58 млн долларов): экспорт снизился на 589,9 млн долларов, импорт – на 401,08 млн долларов. Однако внешнеэкономическая деятельность велась не менее активно, чем в 2015 году, отметил глава ведомства.

- В стоимостном выражении товарооборот уменьшился на 22%, если смотреть отдельно экспорт и импорт, 24 и 20 % соответственно. Но нужно отметить, что, так как информация выражена в долларах США, напрямую мы не можем говорить о снижении внешнеэкономической активности. Здесь много факторов, в том числе и колебания курса доллара, - уточнил Мавликов.

Один из критериев, который говорит об интенсивности ВЭД, количество оформленных товарных партий. За 2016 было выпущено более 62 тысяч таможенных деклараций, что на 6,3% больше чем в 2015 году. При вывозе рост составил 11%, при ввозе чуть более 3%.

Для оптимизации таможенных технологий таможня активно пользуется электронными технологиями. Введенная в 2014 году автоматическая регистрация деклараций (заявка подается через интернет, проверяется и регистрируется без участия должностного лица) дала свои плоды: в 2015 году автоматически было зарегистрировано более 13 тысяч документов, в 2016 году – более 30 тысяч. Данный алгоритм, по словам начальника татарстанской таможни, позволяет в разы сократить срок регистрации декларации - с 30-40 минут до 1-2 минут.

- Каждая вторая декларация регистрировалась в автоматическом режиме, - отметил Маликов.

Турция – минус, Китай плюс

Всего в прошлом году таможня насчитала 995 участников ВЭД (здесь и отправители, и получатели товаров). Это на 5,4% меньше, чем в 2015 году. Основную часть внешнеэкономического товарооборота по Татарстану производят крупнейшие промышленные компании республики.

Участники внешнеэкономической деятельности поддерживают контакт со 121 одной страной. Наибольшие объемы грузов поступают из Германии, Китая и США. Наибольший объем экспорта приходится на Индию, Польшу и Венгрию.

По итогам 2016 года доля торговли со странами дальнего зарубежья увеличилась и составила 93%, со странами СНГ уменьшилась до 7%. Больше всего упал товарооборот с Турцией – на 27% (157 млн долларов) и Украиной – на 48% (131 млн долларов), вырос с Китаем – на 28% (272 млн долларов), уточнил начальник таможенной службы по Татарстану.

Структура экспорта и импорта из года в год практически не меняется. Больше всего вывозится продукция химической промышленности (69,6%), это органические соединения, синтетический каучук, резиновые изделия. Второе место занимает продукция машиностроения – 20,76% (грузовой транспорт и запчасти к нему, оборудование и всяческие механизмы и их части). И на третьем месте со скромными 3,15%– древесина и целлюлозно-бумажная продукция.

Самой ввозимой продукцией остается машиностроительная продукция – 61,3% (оборудование, машины, двигатели, насосы и т.д.). Далее идет продукция химической промышленности - 25,33% (в основном пластмасса и изделия из нее).

Альберт Мавликов также сообщил, что по итогам 2016 года татарстанская таможня перечислила в федеральный бюджет более 24 млрд рублей. Каждый рубль, вложенный в татарстанскую таможню, в 2016 году дал в федеральный бюджет 61 рубль. В прошлом году таможня возбудила 1346 дел об административных правонарушениях и 6 уголовных дел. Было изъято почти 3 кг наркотических средств (более 14 тысяч разовых доз).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру