В Татарстане праздничный крестный ход пройдет в Раифском монастыре

19 января православные отметят Крещение Господне

У Крещения есть еще одно название – Богоявление. Эта дата называется так потому, что в это день явилась Пресвятая Троица: Иисус Христос крестился в Иордане, Бог-отец с небес назвал его своим Сыном, а Святой Дух спустился я с небес в образе голубя.

19 января православные отметят Крещение Господне
Источник: сайт Казанской митрополии

По значимости праздник Крещения равен Рождеству – Церковь справляет его не менее торжественно. У Богоявления тоже есть свой сочельник, он еще называется навечерием. Торжественные службы в церквях начинаются накануне, 18 января. В Казани митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавит литургию в самом новом для столицы Татарстане храме Александра Невского (Азино, ул. Сахарова) в 7.00. Именно этим утром им будет освящена вода, принесенная или набранная в церкви. Вечернее богослужение пройдет в Богоявленском соборе (церковь за колокольней на ул. Баумана) в 17.00. Самая большая и торжественная служба состоится в Троицком соборе Раифского мужского монастыря – именно здесь Владыка проведет божественную ночную литургию, после которой верующие пройдут крестным ходом и будет освящена вода в проруби-иордани. Интересно, что если в навечерие освящение воды проходит только в самих храмах, то в сам праздник Крещения он проводится на свежем воздухе, непосредственно у воды. Только после чина водосвятия принято окунаться в воду, чтобы очиститься от грехов, как бы вновь принять крещение и начать жить с чистого листа.

Напомним, что всего в Татарстане будет оборудовано 122 места для крещенского купания. Пять из них – в Казани. Так, в столице республики окунуться в святую воду можно будет в трех районах города. В Кировском – в Казанке у храма Нерукотворного образа Христа Спасителя и на Волге в иордани у Никольской церкви; В Приволжском – на улице Борисовской и около кафе «Сокол» на озере Верхний Кабан; в Авиастроительном – в поселке Щербаково на Голубых озерах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру