ИнтехБанк начал платить по счетам

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Кроме крепких морозов первая рабочая неделя года запомнилась жителям республики прежде всего тем, что временная администрация ИнтехБанка начала возвращать деньги вкладчикам этого проблемного кредитного учреждения, являющимся физическими лицами, и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица. Ну и, конечно, наделало шума письмо Владимиру Путину по поводу предстоящего строительства в Казани мусоросжигательного завода, под которым подписалось более 6 тысяч человек.

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Вслед за вкладчиками Татфондбанка, которым полагается страховое возмещение в размере не более 1,4 миллиона рублей, в банки-агенты федерального Агентства по страхованию вкладов потянулись клиенты ИнтехБанка. Поскольку сумма их вкладов весьма значительно уступает в размерах средствам, зависшим в Татфондбанке, только за первый день они успели получить 4,6 миллиарда рублей, что превышает треть суммы, подлежащей выплате.

Жителей Казани, обитающих вблизи Самосыровской свалки, не на шутку встревожило сообщение о том, что российское правительство утвердило паспорт проекта «Чистая вода», предполагающий строительство пяти заводов по сжиганию мусора, один из которых должен появиться в столице Татарстана. Их нисколько не согревает мысль о том, что «в процессе термической обработки отходов» завод будет производить электроэнергии 2,68 кВт/час в год. Их пугает, что это предприятие, как они полагают, будет размещено в шаговой доступности от их квартир.

Противники строительства объединились в соцсетях и активно собирают подписи под письмом к Президенту России Владимиру Путину. Они апеллируют к докладу Гринпис «Сжигание отходов и здоровье человека», в котором утверждается, что «диоксиновое загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья человека» наблюдается в радиусе десятков километров от заводов по сжиганию мусора.

Столица Татарстана вошла в тройку самых популярных в новогодние праздники городов России, сообщили на официальном сайте Государственного комитета РТ по туризму. В новогодние каникулы туристы останавливались в казанских гостиницах в среднем на 3 ночи и платили за постой 3,3 тысячи рублей в сутки.

Выступая на Гайдаровском форуме в экспертной дискуссии «Новая региональная политика», Рустам Минниханов отметил, что последние изменения в российском законодательстве отрицательно повлияют на доходную часть бюджета Татарстана. Передача в федеральный бюджет 1 процента норматива зачисления налога на прибыль, увеличение НДПИ на углеводородное сырье и перераспределение зачисления акцизов на нефтепродукты в пользу федерального бюджета приведут к увеличению выпадающих доходов бюджета Республики Татарстан до 8 миллиардов рублей.

И напоследок приятная новость с «Дакара» от пилотов команды «КАМАЗ-Мастер», которая стала 14-кратным победителем ралли-рейда. На этот раз первым на финише был Эдуард Николаев, повторивший свое достижение четырехлетней давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру