В Зеленодольском районе дети становятся заложниками долгов за отопление?

Прокуратура республики начала проверку по факту изъятия детей из семей

В татарстанские СМИ и соцсети просочился документ, датированный 12 декабря прошлого года, в котором глава Зеленодольского района Александр Тыгин дает поручение организовать работу по проверке всех жилых помещений с целью выявления должников за энергоносителями. Если в таких квартирах и домах проживают дети, районные органы опеки должны быть проинформированы об этом с целью… изъять этих детей из семей! Об исполнении данного поручения отчитываться перед главой еженедельно. 

Прокуратура республики начала проверку по факту изъятия детей из семей

В тепле, но в сиротстве?

Еще до появления скандального «протокольного поручения», в течение прошлого года из семи зеленодольских семей было отобрано 11 детей. Их забрали не на совсем, а на три месяца поселили в приют. Как утверждает уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина, согласно нормам действующего федерального семейного законодательства отобрание ребенка у родителей допустимо только в случае наличия ситуации непосредственной угрозы жизни ребенка и его здоровью. Соответствующими полномочиями наделены органы опеки и попечительства.

- Очевидно, что сама по себе задолженность по оплате за коммунальные услуги не представляет угрозу жизни и здоровью детей и не может является законным основанием для отобрания детей у родителей. Согласно имеющейся информации за 2016 год в Зеленодольском муниципальном районе было отобрано 11 детей из 7 семей и ни в одном случае такое решение не было принято по причине наличия задолженности за жилищно-коммунальные услуги, - заявила детский омбудсен.

Гузель Удачина заверила, что лично проверит все случаи отобрания детей в Зеленодольском муниципальном районе за 2016 год.

В январе исполнился ровно год со дня трагедии в Лениногордском районе Татарстана – тогда в одном из домов села Старый Кувак заживо сгорела многодетная мама Ольга Журавлева и пятеро ее несовершеннолетних детей от полугода до 10 лет. Семье за неуплату за энергоносители отключили газ, и те отапливались электронагревательными приборами и дровами.

После жуткой истории проверки в Татарстане на всех уровнях ужесточились, но инициатива властей Зеленодольска вызывает недоумение. «МК-Поволжье» обратилось за разъяснениями в исполком Зеленодольского района.

- На одном из совещаний рабочей группы по мониторингу условий проживания детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, отделу опеки Зеленодольского района было дано поручение держать вопрос на особом контроле и проводить регулярные посещения семей на предмет соответствия проживания детей всем необходимым условиям, - проинформировал руководитель пресс-службы исполкома Зеленодольского района Александр Коршунов. - На учете в органах социальной защиты Зеленодольского муниципального района  находятся 98 семей, имеющих долги за жилищно-коммунальные услуги в которых проживает 171 несовершеннолетний ребенок. Комиссионное посещение семей выявило ситуацию, когда несовершеннолетние дети проживают в условиях, где за долги ограничена подача ресурсов (электричество, газ). В данном случае создается ситуация опасная для жизни и здоровья несовершеннолетних детей, поскольку самопроизвольные подключения могут привести к пожарам и иным трагическим ситуациям.  В целях исключения угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетних детей, в установленном законом порядке предусмотрено изъятие детей из семей с подобными условиями проживания. В 2016 году в результате судебных решений 11 несовершеннолетних зеленодольских детей были временно переведены в социальный приют.

Как важно уметь правильно разъяснять и понимать

Прокуратуре Татарстана уже начала прокурорскую проверку по данному факту.

Фото: соцсети
- Об этом «документе», если его можно так назвать, нам известно, - сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Татарстана, старший советник юстиции Азат Хусаенов. – Зеленодольская городская прокуратура уже проводит проверку. На мой же взгляд, здесь, прежде всего, имеет место просто некорректное изложение текста документа. Заметьте, это не протокол, не постановление. Само словосочетание «изъятие детей» - это некорректная формулировка действий, а именно намерений не допустить катастрофы в семьях, подобно лениногорской. По сути, это «бумажная недоработка», которую можно устранить и разрешить буквально в течение часа. Власти района могут сделать это как добровольно, так и после вынесения акта прокурорского реагирования.

Однако проблему я также вижу не только в неверном изложении текста документа, но и в отсутствии грамотного взаимодействия со СМИ. Как видно из статьи одной из казанских газет, корреспонденту либо неверно объяснили ситуацию, либо он не удосужился вникнуть в проблему, а зеленодольские чиновники вовремя не промониторили СМИ – вот и вышла малоприятная ситуация.

Азат Хусаенов также напомнил одно из последних поручений Президента России, прозвучавших 3 января этого года, обратить особое внимание именно на вопросы изъятия детей из семей: «Министерству труда и социальной защиты, Общественной палате РФ и уполномоченному по правам ребенка поручено проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью».

Кроме того, прокурорская проверка идет и в отношении изъятых и помещенных в приюты 11 детей Зеленодольского района. По закону это сделать можно только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Изъять и обогреть?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру