Эксперт: если бы иркутяне запивали «Боярышник» водкой, остались бы живы

Член-корреспондент РАЕН Наталья Башкирцева раскрыла секрет, как можно выжить после употребления смертельно опасного метилового спирта

Эксперт: если бы иркутяне запивали «Боярышник» водкой, остались бы живы

Единственное противоядие от метанола – это этанол, заявила сегодня на пресс-конференции, посвященной теме смертельно опасных стеклоомывающих незамерзающих жидкостей, член-корреспондент Российской академии естественных наук Наталья Башкирцева. Проще говоря, если уж кто-то додумался выпить метиловый спирт, который содержался в «Боярышнике», отправившем на тот свет более 70 жителей Иркутской области, его губительное воздействие можно нейтрализовать, срочно приняв на грудь этилового спирта или водки.

- Главная опасность метанола заключается в том, что его практически нельзя отличить от этанола ни по вкусу, ни по цвету, ни по запаху, - утверждает Наталья Башкирцева. – Определить, что мы имеем дело именно с этанолом, можно только в том случае, если вы проведете химический анализ жидкости с помощью специальных приборов. При этом после принятии внутрь дозы в 50 миллиграммов этанола нарушается нервная система и наступает безвозвратная слепота, а 100 миллиграммов – это уже смертельная доза. Но если человек уже пьяный и после этого выпьет метанол или наоборот сразу после метанола этанол, то он, скорее всего, не умрет. Потому что единственное противоядие против метанола – это только этанол, другого нет. У нас много лет назад, еще в советские времена был случай, когда мужчины на даче выпили непонятно что, после чего двое из них умерли, а третий, который до этого был уже крепко выпивши, остался жив.

По ее словам, если в России метанол содержится в специальных хранилищах и за каждый его грамм отчитываются, занося записи в специальный журнал, то в любом европейском государстве и в США он стоит на производстве в бочках, к которым каждый имеет свободный доступ. Логика простая: если ты знаешь, что это метанол и знаешь, какое он имеет воздействие на организм, то, находясь в здравом уме, пить его не станешь.

- В состав любой стеклоомывающей жидкости обязательно входит спирт, - напомнила Наталья Башкирцева. – Это может быть метиловый, этиловый или изопропиловый спирт. Его добавка в стекломоющую жидкость необходима для снижения температуры кристаллизации, и в зависимости от того, какую мы ее хотим получить, такое количество спирта вносим. Самое малое количество, которое надо внести – для метанола. Для того, чтобы получить минус 20 градусов, его достаточно всего 15-18 процентов. Для этанола эта цифра будет составлять 25 процентов, а для изопропанола порядка 40 процентов. Сравним цены: для метанола она составляет на рынке примерно 20 рублей, а у изопропилового спирта – 120 рублей. Таким образом, если мы переведем это только на сырьевую составляющую, то при производстве стеклоомывающей жидкости с использованием метанола в пятилитровой канистре она будет меньше 25 рублей, а для изопропилового спирта – более 100.

Как утверждает Наталья Башкирцева, за рубежом, в отличие от России, практически все жидкие стеклоочистители включают в себя метанол. Потому что это дешево и практично, и даже эстетично, так как он не имеет такого отвратительного запаха, как изопропиловый спирт, отбить который достаточно сложно.

- Почему бы нам не перенять опыт Европы и не начать использовать метанол при производстве стеклоочистителей вместо того, чтобы устраивать во всей стране «отлов» тех, кто производит моющие жидкости с применением метанола? – поинтересовался корреспондент «МК-Поволжье». – Написано же на этикетке, что называется, русским по белому: не пить, а мыть.

- Я очень долго привыкала к слову менталитет, но оно очень правильное. У нас такой менталитет, что, наверное, несколько поколений людей должно смениться, чтобы культура нашей жизни изменилась настолько, что, если написано «не пить», мы бы и не пили, - ответила максимально дипломатично член-корреспондент РАЕН.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, в декабре 2016 года и за первые 12 дней января 2017 года в республике были проведены одна внеплановая проверка в отношении производителя (ОА «Аромат») и 101 в отношении продавцов спиртосодержащей продукции. Из 73 отобранных проб 23 пришлись на парфюмерию и 50 на бытовую химию. В 27 случаях выявлено несоответствие требованиям гигиены по метанолу от 58 до 902 раз. Судя по информации на этикетках, больше всего производителей-нарушителей находятся в Москве – 14, Подмосковье – 6, Владимирской области – 5. По одному изготовителю-нарушителю работают в Ульяновской и Нижегородской областях. Все 1036 единиц опасной для здоровья спиртосодержащей непищевой продукции сняты с реализации и на них наложен арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру