Учителя погибшего в Сирии Марата Ахметшина: «На таких офицеров надо равняться»

Об офицере из Татарстана, который героически погиб вдали от родины, рассказали жена, первая учительница и кураторы из казанского артиллерийского училища

Учителя погибшего в Сирии Марата Ахметшина: «На таких офицеров надо равняться»
Фото из личного архива Гузель Ахметшиной

35-летний капитан Марат Ахметшин, погиб в Сирийской Арабской республике 3 июня 2016 года, выполняя боевую задачу. Посмертно ему было присвоено звание Героя России. Как сообщается на сайте Союза ветеранов Республики Татарстан, этой награды он удостоен Указом Президента РФ от 23 июня 2016года за мужество и героизм при выполнении специальных задач. Передача награды состоялась в Казанском Кремле с участием президента Татарстана Рустама Минниханова 31 августа 2016 года.

«Он не видел себя вне армии»

Марат - выпускник казанского артиллерийского училища Он учился там с 1997 по 2002 год. Командиром дивизиона (куратором курса), где во второй батарее служил молодой курсант Ахметшин, был Петр Владимирович Серебряков, а его заместителем по воспитательной части – Евгений Николаевич Широков.

- Марат запомнился мне своим спокойствием, может быть поэтому, он имел авторитет среди товарищей. Они же пришли к нам еще мальчишками, все сдружились. Каждый раз, как он отправлялся в увольнение домой, брал с собой товарищей, которые приехали издалека, - вспоминает Петр Владимирович. Учился хорошо, по всем дисциплинам были у него четверки и пятерки. Очень любил спорт: активно занимался и защищал честь нашего дивизиона на соревнованиях по физической подготовке. Во время учебы он как раз стал кандидатом в мастера спорта.

- Марат из той категории людей, которые остаются незаметными, но на которых держится вся наша армия: скромный, добросовестный, трудолюбивый, надежный, - рассказал Евгений Николаевич. - За все пять лет я не помню ни одного происшествия или ЧП, где засветилось бы его имя. Мы с Петром Владимировичем присутствовали на похоронах Марата, были там и его товарищи - горечь и сожаление чувствуешь, когда хоронишь своих учеников. Невосполнимая утрата для семьи, для армии. На таких офицеров надо равняться.

Курсант Марат Ахметшин (крайний справа). Фото из личного архива Гузель Ахметшиной

После окончания артиллерийского училища в 2002 году молодой офицер Марат Ахмтешин служил в самых разных точках: в Кабардино-Балкарии, в Гюмри (Армения), несколько раз побывал в зоне Грузино-Осетинского конфликта. В 2010 году подал в отставку, а спустя пять лет решил вернуться на службу.

- Марат не видел себя вне армии. До пенсии оставалось три года, и он решил восстановиться, - рассказала супруга героя Гузель. - Перед последней командировкой он спросил меня: «Кто же теперь будет защищать наших детей?» Мы знали, что он уезжает надолго. Я ему тогда ответила: «Не переживай, это сделаю я». Я всегда старалась поддержать его. И в тот раз, как и всегда, сказала, чтобы он думал о том, что у него есть мы, и что мы его будем ждать, и пусть он бережет себя ради нас, - рассказала она.

Что муж на войне в Сирии, Гузель узнала через 2 недели, как он уехал: Марат позвонил, и в телефоне определилось, откуда был звонок. Сказал, что не называет место командировки, чтобы родные не переживали. Последний разговор с мужем 1 июня 2016 года был коротким: он говорил, что очень скучает по детям, по ней. На вопрос, страшно ли там, ответил, как всегда, чтобы не переживали, что все нормально. И только с горечью произнес в конце: «Эх!». Возможно, он жалел, что поехал?

Они договорились, что Марат позвонит 3 июня. Гузель не дождалась звонка: в этот день к ней пришли на работу и сообщили, что муж погиб. Она не хотела верить и все спрашивала: «Может его просто взяли в плен, и вы не говорите мне об этом?»…

С этого года старшая дочка Марата и Гузели Зарина зачислена в Президентский кадетский корпус в Москве, а среднего сына Амира готовы принять в будущем в Суворовское училище. Гузель говорит, что дочка еще может пойти в другом направлении, так как это только «пансион от Министерства oбoрoны РФ, после его окончания не все становятся военнослужащими». А вот сын уже сделал выбор – хочет стать десантником, о чем сказал своей маме на поминках на 7 день после похорон отца. Гузель решила, что не будет отговаривать, хоть и тревожится за будущее сына: «потому что это его выбор», подытоживает она.

- Прежде всего, для нас Марат был заботливым и любящим мужем и папой, - говорит Гузель. Отцовство для него было не просто словом. Он очень любил детей и переживал за них, старался дать им все только хорошее. Когда он был с нами, мы никогда не сидели дома, постоянно выезжали то на природу, то на активный отдых: покататься на санках, летом – на велосипедах, он очень любил порыбачить. Марат как будто хотел успеть показать детям всю красоту и полноту жизни, - вспоминает она. - Наши дети - самое ценное, что у меня сейчас есть... И я очень хочу, чтобы они запомнили его именно таким - добрым, чутким и настоящим.

Фото из личного архива Гузель Ахметшиной

С детства рос волевым

Учился Марат в казанской школе №113. Его первая учительница - Майя Викторовна Ткачева, это был ее первый класс, и она очень хорошо помнит, каким был маленький Марат.

- Он был очень добрым и честным ребенком. И именно этим и запомнился, так как вел себя не по годам правильно. Всегда с уважением относился к взрослым, одноклассникам, очень трогательно - к девочкам, приходил на помощь любому. Никогда не ябедничал, не предавал друзей. Любую работу в классе выполнял одним из первых. Хотя, конечно, и шалил, бывало. Очень любил спортивные мероприятия, всегда в них принимал участие.

По словам учительницы, в те годы много внимания уделялось патриотическому воспитанию учеников, что, несомненно, повлияло на формирование волевого характера Марата.

- Дети этого класса были приняты в пионеры. Позже пионерская организация распалась. Но ребята росли на примерах поступков героев – пионеров Великой Отечественной войны. Когда на классных часах, я рассказывала им о том, какой ценой далась Великая Победа: о концлагерях и голоде в Ленинграде и других испытаниях, которые стойко перенес наш народ, у многих наворачивались слезы, - говорит она. - Уже с начальных классов в характере Марата чувствовался волевой стержень. Он всегда сам принимал решения и нес ответственность за свои поступки. Я думаю, он осознано стал военным и пошел по стопам своего папы - военного летчика, чтобы Родину защищать, исполнять свой долг. Позже я учила его братишку – Рамиса, и он в своих поступках и характером напоминал мне Марата. Надо отдать должное их родителям, которые воспитали таких достойных и любящих родину детей. Признаюсь, где-то в душе я даже хотела, если у меня родится сын, чтобы он был похож на Марата.

В декабре 2016 года школу №113 переименовали, и теперь она носит имя Марата Ахметшина. А 22-24 февраля здесь планируют открыть мемориальную доску в его честь и памятную фотоэкспозицию.

Сюжет:

Война в Сирии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: «На таких офицеров надо равняться»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру