Старый Новый год отметят в Казани

Катаемся на хаски, ужинаем на Свияге и ждем нашествия Дедов Морозов

В этот раз нас не пугает пятница,13: ведь это – Старый Новый год. И праздновать его стоит в любом случае – если хорошо отметили Новый – повторить, если плохо – повод начать все с начала. Интересные и познавательно-развлекательные места для этой цели – в обзоре «МК-Поволжье». А также небольшой гид по пост-празднованию: хорошо нагулявшись, надо и о семье и о душе подумать.

Катаемся на хаски, ужинаем на Свияге и ждем нашествия Дедов Морозов

В лес за цивилизацией

Разнообразную программу к Старому Новому году подготовили желающим повеселиться в Горкинско-Ометьевском лесу. Развлекаться здесь можно с утра до вечера, причем разновозрастной компанией. Для детей старше шести лет в 11 часов пройдет мастер-класс «Имбирный пряник» в кафе на первом этаже лыжной базы. К вечеру гулянья примут массовый характер – на фестивальной площадке начнется концерт творческих коллективов Казани, а также очередной сеанс катания на упряжках с хаски.

Где: Казань, пр. Победы, 69 (вход). Когда: 13 января, мастер-класс – в 11.00; концерт и катания – с 18.00 до 20.00.

Юный Дед Мороз и Старый Новый год – победила молодость!

Не хотите прощаться со старым годом? Или не успели встретить Новый год с друзьями, потому что были в отъезде? Ничего страшного, ведь существует замечательный праздник – Старый Новый год. Выставка «Новый год вокруг света», а также экспозиционные залы Нацмузея помогут создать праздничную атмосферу. Игры, конкурсы, новогодние забавы – все, чтобы не заскучать. Например, можно будет утешить «Юного Деда Мороза», которому «Старый Новый год» не передал символическую магическую звезду и собственноручно восстановить справедливость, или сыграть в увлекательную квест-игру «В поисках Нового года»: пройти веселые испытания – встретиться на своем пути с музейной королевой, хитрым шаманом и даже с Бегемотом.

Где: Казань, ул. Кремлевская, 2 (Национальный музей РТ). Когда: 13 января, с 12.00 до 20.00.

Дедовское нашествие

Староновогоднюю эстафету перехватит казанский Дом актера им. М. Салимжанова, где почетными гостями вечера станут ветераны сцены – основоположники этой театральной традиции в Казани. Гвоздем программы станет «Нашествие Дедов Морозов». В целом, празднование Старого Нового Года в Доме Актера – это давняя театральная традиция, объединяющая все театры Республики. Каждый театр Казани подготовил для вас свое оригинальное поздравление. Дело за малым – пойти получить. Ведущие вечера – актеры Казанского ТЮЗа, заслуженные артисты Республики Татарстан Гузель Шакирзянова и Дмитрий Язов.

Где: Казань, ул. Щапова, 37 (Дом актера им. М. Салимжанова). Когда: 13 января, 20.00.

Ужин на холмах Свияги

Всесезонный город-курорт «Свияжские холмы» устраивает праздничный ужин в честь Старого Нового года. В ресторане «Нота» гостиницы «Дежавю», расположенного на верхнем плато, будет организована оригинальная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки, живая музыка и танцы до утра. Дополнят удовольствия от вечера блюда европейской и традиционной русской кухонь и потрясающий вид из окон – снежные холмы, подсвеченные разноцветными холмами, мало кого оставят равнодушным. Не стоит торопиться уезжать. В субботу веселье продолжиться праздничными гуляниями на свежем воздухе, которые пройдут на Горе.

Где: РТ, Верхнеуслонский район, деревня Савино. Когда: ужин - 13 января с 19.00; гуляния – 14 января с 13.00 до 18.00.

Антон Макарский и его волшебная лампа

Ледовое шоу «Аладдин и Повелитель огня» поддержит новогоднее настроение яркими красками, захватывающими трюками и просто красотой фигурного катания. Сказку детям расскажут на новый лад – действие происходит на главной площади турецкого города, где встречаются главные герои, Алладин встречает свою любовь и борется за нее со злодеем. Представление обещает быть действительно увлекательным. О его масштабности говорят более 200 костюмов и головных уборов, которые отшивались в мастерских Мариинского театра и в авторских ателье по всей Европе. И даже лампа Аладдина в шоу подлинная – артист Антон Макарский нашел ее в одной из лавочек знаменитого турецкого Гранд-базара в Стамбуле.

Где: Казань, ул. Чистопольская, 42 («Татнефть Арена»). Когда: 14 и 15 января, 11.00.

Ударим атопробегом!

Чемпионат по Winter Rally Sprint и Canyon Cup пройдет в Казани в эти выходные. Соревнования Winter Rally Sprint интересны тем, что каждый автолюбитель может принять в них участие, если у него найдется шлем и собственный автомобиль, которого не жалко. А вот гонки Canyon Cup – более доступная адреналиновая забава, здесь свой авто не обязателен. Организаторы сами предоставят специально оборудованную машину, с вас только шлем и гоночный комбинезон. Для состязаний оборудована кольцевая трасса длинной 3476 метров.

Где: Казань, Советский район, шоссейно-кольцевая трасса KazanRing Canyon

(М7, 817км). Когда: 14 и 15 января в 12.00.

С волками жить…

Проект «Эхо казанского международного фестиваля мусульманского кино» продолжает показывать широкому зрителю лучшие фильмы прошедшего кинособытия. Совершенно бесплатно все желающие смогут посмотреть в субботу фильм сербского режиссера «Ничье дитя». Эта работа Вука Ршумовича получила в Казани приз за лучший сценарий в игровом кино. Это история о мальчике, выращенном волками. Его обнаружили весной 1988 года в горах Боснии и отправили в белградский детский дом, где ему пришлось приспосабливаться к жизни в человеческом обществе. Там мальчик подружился с другим воспитанником, Жикой, и постепенно прогресс в его развитии стал казаться очевидным. К 1992 году он настолько социализировался, что местные власти решили отправить его обратно в разоренную войной Боснию.

Где: Казань, ул. Достоевского, 30 (кинотеатр «Мир»). Когда: 14 января, 14.00.

С любимыми не расставайтесь

Спектакль «Гора влюбленных», которую покажет в субботу казанский театр имени К. Тинчурина, поставлен по одноименной поэме Ильдара Юзеева. Трогательная и красивая история рассказывает о целой эпохе людей, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. В центре внимания автора - драма двух влюбленных, которые решили скрепить свою любовь клятвой, в необыкновенном месте под названием «Гора влюбленных». Простит ли она того, кто нарушит свое обещание?

Где: Казань, ул. Горького, 13. Когда: 14 января, 17.00.

Сказка на все времена

Свое видение «Маленького принца» представят в грядущие выходные артисты казанского ТЮЗа. Людям любого возраста близки и понятные добрые слова из этой сказки, например, о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Мы помним и совет принца – по утрам, позаботясь о себе, надо привести в порядок и свою планету. Наверное, и душу, чтобы она не заросла баобабами и только розы селились на ней. Уникальность «Маленького принца» в том, что он понятен человеку любого возраста. Зрители постарше увидят на сцене притчу об ответственности и доверии, а младшие - просто добрую сказку о Маленьком принце так похожем на них самих. Слушая рассуждения героя, следя за его путешествиями, порой, приходишь к выводу, что в этой сказке сосредоточена вся человеческая мудрость.

Где: Казань, ул. Островского, 10 (ТЮЗ). Когда: 14 и 15 января, 18.30.

Праздник каждый день

Своя развлекательная программа на предстоящий уик-энд на Кремлевской набережной. По-прежнему настроение праздника поддерживает Сказочный городок.

Приятная новость для любителей распродаж – после новогодних каникул на Ярмарке можно купить подарки ручной работы, теплые вязанные изделия и сладкие сувениры с большой скидкой. И если вы фанат распродаж - поторопитесь, успеете прикупить себе что-нибудь интересное по привлекательной цене.

И, конечно же, традиционный мастер-класс для детей от шеф-повара ресторана «La Famiglia». Маленьких кулинаров в игровой форме будут учить готовить настоящую итальянскую пиццу. Пока длится двухчасовое занятие, родители смогут отдохнуть и отдать должное изысканной кухне ресторана, а затем и отведать пиццетворение своего чада.

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1. Когда: каждый день с 12.00 до 22.00, мастер-класс – 15 января с 12.00 до 14.00.

Последняя пьеса Туфана Минуллина

Драма в двух действия «Мулла» - одно из последних творений выдающегося драматурга Туфана Миннуллина. Она удостоена Специальной премии Министерства культуры Татарстана на конкурсе «Новая татарская пьеса» в 2006. Татарской деревне грозит вымирание и, что еще страшнее, кризис бездуховности. Сможет ли городской мулла, несмотря на свою молодость, человек сложной судьбы, предотвратить катастрофу? Спасет ли хоть одну живую душу, направит ли сельчан на путь истинный? Спектакль не дает однозначного ответа, но ставит вопрос ребром, зарождает сомнения в душе зрителя.

Где: Казань, ул. Татарстан, 1 (театр им. Г. Камала). Когда: 15 января, 19.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру