В РТ в Новый год на пожарах погибло на 7 человек меньше, чем годом раньше

С 31 декабря по 9 января предотвращено 1274 случая применения пиротехники в неустановленных местах

Сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ рассказали «Об итогах проведения культурных и массовых мероприятий в РТ» во время новогодних каникул. В роли спикеров выступили помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, первый замминистра культуры РТ Эльвира Камалова, и. о. главы Минмолспорта РТ Фарид Шайхутдинов, замминистра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, начальник управления культуры Казани Азат Абзалов и главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору Сергей Сергеев.

С 31 декабря по 9 января предотвращено 1274 случая применения пиротехники в неустановленных местах

Хотя большинству участников брифинга во исполнение известного поручения Президента РТ не раз пришлось выходить в новогодние каникулы на дежурство, выглядели они вполне отдохнувшими и даже довольными. И, надо сказать, для этого у них были все основания. Не зря заседала перед новым годом комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ. Судя по результатам, все министерства и ведомства весьма неплохо справились со стоявшими перед ними задачами.

Не было допущено ни одного пожара в местах проведения новогодних празднеств и массовых гуляний татарстанцев, а также в социально-значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей (детские дома, дома-интернаты для престарелых и инвалидов и т. д.). При этом всего пожаров, в основном в жилом секторе, случилось 81, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 105. В них погибли 5 человек, то есть на 7 меньше, чем годом ранее.

По части борьбы с криминалом также зафиксирована положительная динамика. За праздничные дни совершено чуть более 400 преступлений (на 30 процентов меньше, чем за последнюю предпраздничную декаду), в том числе 5 убийств и 3 покушения на убийство, 16 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, что меньше, чем их было за аналогичный период прошлого года.

Зато в плане проведения праздничных мероприятий Татарстан заметно превзошел самого себя прошлогоднего. Что, впрочем, не удивительно. Ведь в канун Нового года в одной только Казани было открыто два новых грандиозных места для массового гуляния – зимний «Юркин парк» и Горкинско-Аметьевский лес.

- Мне очень понравилось, что в парке им. Горького в Казани с раннего утра до позднего вечера огромное количество людей с детьми активно поправляет свое здоровье. Родители в этом году были как никогда активны, - поделилась своими наблюдениями Лейла Фазлеева. – А Великий Болгар и остров-град Свияжск посетили 7167 человек.

- В елочных городках столицы Татарстана было установлено около 100 елок, где было проведено около 1 тысячи массовых мероприятий с Дедами Морозами и традиционными хороводами, - ожидаемо вернулся к казанской теме Азат Абзалов. – Помимо этих событий народные Деды Морозы (это нынешнее ноу-хау городских властей – Е. А.) в результате жеребьевки появлялись в самых неожиданных местах и создавали жителям Казани праздничное настроение.

Словом, новогодние каникулы жители Татарстана провели максимально активно и плодотворно, и при этом с минимальными потерями. А если кому-то чего-то не хватило, то у него в запасе есть вторая попытка. Потому что нынче Старый Новый год придет к нам в ночь с пятницы на субботу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру