Встречаем Рождество: крестный ход, парад-карнавал и костер в ванной

Как отмечают один из величайших христианских праздников в Татарстане и разных странах

Встречаем Рождество: крестный ход, парад-карнавал и костер в ванной

Слово пастыря

6 января глава Татарстанской митрополии владыка Феофан обратился с праздничным посланием к татарстанцам. В нем он, в частности, отметил, что 2016 год однозначно можно считать историческим, потому что именно в прошлом году в Татарстан в первый раз приехал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время своего визита он принял участие в торжественной закладке первого камня собора в честь Казанской иконы Божией Матери, которое состоялось 21 июля на месте явления этой иконы. Митрополит отметил, что с каждым днем собор растет, поскольку строительство ведется непрестанно. Заслуга в этом видится, прежде всего, в четкой совместной работе митрополии, правительства республики и фонда «Возрождения». Поздравляя паству, владыка отметил, что «если каждый из верующих будет в Божественной истине, то свет Вифлеемской звезды будет всегда озарять всю нашу жизнь».

Митрополит Феофан

Как сообщает пресс-служба митрополии, вечером, накануне Рождества, владыка совершит вечернюю службу в Никольской церкви (ул. Баумана), в 17.00. Божественная литургися с его участием пройдет в Благовещенском соборе Кремля (начало в 23.30). А уже вечером 7 января в Петропавловском соборе владыка в 17.00 возглавит всенощное бдение.Торжественные богослужения продлятся и во время попразднства Рождества Христова. Так, 8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, глава митрополии совершит Литургию в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре в 9.00. 9 января Литургия пройдет в Благовещенском соборе Кремля в 8.00.

Рождество с национальным колоритом

Грузинская и Иерусалимская. Это такие страны как Россия, Украина, Беларусь, Грузия, Сербия, Казахстан, Кыргызстан, Македония, Черногория, Босния и Герцеговина, Молдавия, Израиль. Также празднуют несколько древних восточных церквей: в Ливане и Армении, Эфиопии и Эритреи, копты-христиане в Египте. И в каждой стране есть свои рождественские традиции.

В Грузии крестный ход постепенно превращается в карнавальное шествие. Толпа людей в нарядах и колядных костюмах на улице растет, все желающие вливаются в поток, идущий по улице. Люди поют, приплясывают, играют на музыкальных инструментах. Так крестный ход превращается в Алило - парад в честь рождения младенца Иисуса. Затем, вернувшись домой, верующие ставят к окну горящие свечи в знак того, что каждый готов приютить у себя Богородицу, ожидающую младенца, чтобы ей не пришлось скитаться по холодным зимним улицам и в итоге родить Христа в хлеву.

В Армении Рождество отмечается 6 января. А Сочельник – вечером пятого, когда церкви освещаются тысячью свечей и лампад. После службы прихожане берут светильники с собой, принося в свои дома «божественный» свет, символизирующий свет звезды над Вифлеемом, которая указала путь волхвам. Наутро 6 января служится еще одна рождественская литургия, в ходе которой проводится церемония Джрорнерк — освящение воды, которую также нужно принести домой. Интересно, что итоги года в Армении подводятся не накануне Нового года, а именно в Рождество.

В Сербии празднование Рождества сочетается с древними языческими традициями. Так, утром праздничного дня принято сжигать дубовые ветки. Так из них высвобождается божественная сила, которая отныне должна была приносить удачу семье. Причем, сделать это нужно с максимальным количеством искр, помпезно и торжественно. А так как в большинстве городских квартир нет ни каминов, ни очагов, делают это… в ванной.

Торжественный ужин и забавные традиции

В России предпразднование Рождества начинается 2 января, за пять дней до самого события. А еще раньше, за неделю, открываются Святки – эти первые семь дней называются Святыми Святками. После рождества святочные гуляния длятся еще неделю, они называются Страшными вечерами. Понятно, что церковь осуждает языческие обряды, но девушки по-прежнему не могут устоять перед соблазном погадать на женихов в такое подходящее, по народным поверьям, время.

Особое внимание уделяется ужину в Рождественский сочельник – ведь он оканчивает длительный рождественский пост, который был особенно строгим со 2 января. В этот вечер избу тщательно убирали, стол застилали чистой скатертью. Сами наряжались обязательно во все новое. Ели в торжественном и строгом молчании, обязательным блюдом почиталась кутья. При этом детей время от времени заставляли лазить под стол и цыкать там цыпленком – чтобы куры водились. А чтобы скот не бегал, опутывали веревками ножки стола. Немало примет на Рождество связано с предсказанием погоды. Но об этом мы слышим каждый день на местном телеканале.

Важный момент: Рождество – один из пяти великих церковных праздников, во время которых солнце играет. Нужно успеть поймать этот момент и загадать желание. Многие верят, что высшие силы в этот день тоже празднуют и ликуют, и на радостях готовы исполнить любое, но самое заветное желание!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру