Тольяттинская «Лада» начинает год так же, как закончила предыдущий

Команда вроде бы демонстрирует хорошую игру, добивается преимущества в битве с сильным соперником, но в итоге даже не набирает очков

Команда  вроде бы демонстрирует хорошую игру, добивается преимущества в битве с сильным соперником, но в итоге даже не набирает очков
Фото: youtube.com

3 января закончились новогодние каникулы для хоккеистов Континентальной Хоккейной лиги (КХЛ). В первый игровой день 2017 года состоялось 10 матчей, в том числе игра тольяттинской «Лады», которая принимала лидера Восточной конференции, магнитогорский «Металлург».

«Лада» в этой встрече выступала скорее аутсайдером, поскольку занимала лишь 12-е место на востоке. Отставание от зоны плей-офф уже довольно большое, шансы на игры на вылет остались разве что теоретические.

Тем не менее, статистика не отражает реальной картины. При довольно слабой позиции в конференции, «Лада» для всех без исключения конкурентов является неудобным соперником. Достаточно вспомнить игры с ЦСКА и СКА, в которых тольяттинцы изрядно потрепали нервы москвичам и сумели отобрать очки у питерцев.

Подводит волжан нестабильность. Хорошо играя с лидерами, «Лада» позволяет себе уступать аутсайдерам, как это было в игре с «Северсталью».

Год тольяттинцы начинали на фоне прошлогоднего успеха – 2016-й им удалось закончить победой, причем, повержен оказался еще один лидер востока, «Салават Юлаев» (6:4). «Металлург» тоже не был непреодолимым препятствием для «Лады». В 14-ти предыдущих встречах тольяттинцы одержали четыре победы. Ранее «Ладе» удавалось обыгрывать «Металлург» в том числе в гостях, сейчас же игра проходила дома, где, как известно, и стены помогают.

Поначалу все складывалось в пользу «Лады». Тольяттинцы смогли открыть счет (отличился Василий Стрельцов), а затем преимущество удвоил Иванов. Неудачный старт ничуть не смутил гостей. Действующий обладатель Кубка Гагарина и безусловный претендент на главный трофей в текущем сезоне не собирался опускать руки.

- После 2:0 сказал команде, что Новый год закончился и пора надевать резиновые бутсы, - рассказал главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев. Команда его посыл поняла, заперла ворота на замок и бросилась в атаку, отыгравшись еще до второго перерыва.

В третьем периоде «Металлург» вырвался вперед, а «Лада» подвела сама себя. За семь минут до финальной сирены команда схватила штраф за нарушение численного состава – на площадке оказалось шесть тольяттинцев. Получив такой новогодний подарок в концовке встречи, хоккеисты «Металлурга» с радостью его приняли и реализовали большинство. Итог встречи – 4:2, победа «Металлурга».

- Если скажу, что «Магнитка» выиграла на классе – ничего нового не скажу. Мы могли и обязаны были сегодня сыграть лучше. Все-таки вели 2:0, потом соперник сравнял, а мы как будто обиделись, что так нечестно, - сказал после матча главный тренер «Лады» Артис Аболс.

«Металлург» укрепляет преимущество на востоке, «Лада» же стремительно теряет шансы впервые после возвращения в хоккейную элиту попасть в плей-офф.

Однако, не исключено, что даже при такой игре «Лады» Кубок Гагарина все-таки приедет в Тольятти, как это было прошедшей весной. Привезти его может голкипер «Металлурга», тольяттинец Василий Кошечкин, который и в этом матче стоял на воротах и не позволил команде из своего родного города забить слишком много.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру