Казань зажигает: все самое интересное в новогодние каникулы

Куда сходить в городе в предстоящие выходные дни

Целую неделю казанцы могут посвятить себе и своей семье – развлекаться, гулять, спать от души и путешествовать. Речь не о заграничных курортах и даже российских санаториях – те, кто могли, давно уже уехали. А вот те, кто решил в этом году проехаться исключительно на картонке с горки, могут совершить увлекательные вояжи, не выезжая за пределы Казани. И, конечно же, показать новогоднюю столицу во всей красе своим иногородним гостям.

Куда сходить в городе в предстоящие выходные дни
Фото: Музей-заповедник «Казанский Кремль»

3-D Маппинг шоу в последний раз можно увидеть только 2 января с 18:00 до 22:00. На Спасской башне Казанского Кремля развернется уникальное световое шоу. С помощью формата 3D-mapping жители и гости города Казани смогут наблюдать удивительные метаморфозы, происходящие с одной из главных башен древней крепости. 

Фото: Музей-заповедник «Казанский Кремль»
Выставочный зал «Манеж» будет показывать новогоднее представление «Новая сказка о Шурале» до 9 января 2017 в 11:00 и 14:00. Сказочное новогоднее представление о волшебстве, дружбе и любви представляет собой удивительное  смешение сказок разных времен и народов. Злая Снежная Королева заколдовала сына Деда Мороза Батыра и превратила его в Шурале, страшное горбатое чудовище, живущее в лесу. Ребятам вместе со Снегурочкой предстоит отправиться в волшебное путешествие и вернуть Батыра. Вы увидите сказку-балет с участием профессиональных артистов театров оперы и балета, драматических театров. 

Фото: Музей-заповедник «Казанский Кремль»
В центре «Эрмитаж-Казань» интерактивная программа «Рождественские забавы или новогодние хлопоты при императорском дворе» развлечет гостей 5 и 8 января 2017 года в 16:00. На балу императорского двора вы познакомитесь со столетними традициями празднования Рождества и Нового года. Но, прежде чем отправиться на бал, необходимо к нему подготовиться и справиться с новогодними хлопотами: выбрать праздничные наряды, подарки на Рождество и Новый год, узнать правила этикета, разучить старинные танцы и познакомиться с бальными играми. А в завершении начнутся забавы - игры, веселье и танцы у новогодней елки. 

Фото: Музей-заповедник «Казанский Кремль»
Театрализованная игровая программа по выставке «Новогодние истории нереальных героев. Кукольные сезоны», которые проходят здесь же, увлекут детей в путешествие в сказку вместе с персонажами любимых историй и мультфильмов. Последнее рандеву состоится 6 января в 12:00.

Фото: Музей-заповедник «Казанский Кремль»
Мастер-класс «Новогодний ангел» пройдет в «Эрмитаж-Казань» в самый Сочельник - 6 января 2017 в 16:00. Новый год, Рождество - это волшебство и радость, с которым хочется поделиться. Это вы сможете сделать, подарив близким символ любви и благости – ангелочка, изготовленного своими руками. А 5 и 7 января в 16.00 на мастер-классе «Витражная роспись»  вы научитесь основным приемам росписи по стеклу, работе с витражными красками и контурами. Героем росписи будет символ наступающего года – огненный петух. 

В музее естественной истории Татарстана работает секретная лаборатория Деда Мороза. 7 и 8 января в 13:00 здесь пройдет увлекательная программа, на которой маленьких гостей научат творить волшебство. Наши веселые профессора выведали все секреты Деда Мороза и Снегурочки и готовы ими поделиться. Они расскажут и покажут ребятам как получить холод Северного полюса, снег и вьюгу прямо на столе; как приготовить шипящий коктейль и волшебный новогодний лимонад по рецепту Деда Мороза как сделать снег разноцветным, а снежинки – огромными, какие украшения для елки самые научные, и еще много другого полезного, веселого и по-настоящему новогоднего вы увидите на шоу «Секретная лаборатория Деда Мороза»! 

Новогодняя программа «В гостях у Деда Мороза» состоится 3, 4 и 5 января в 11:00 и в 13:00. Участникам предстоит отправиться в увлекательное путешествие с Дедом Морозом и Снегурочкой. Пока Дедушка Мороз добирался до нас, он обронил свой необычный посох, растеряв всю его волшебную силу. Чтобы вернуть утраченную силу посоха, ребятам и главным героям предстоит отыскать шесть вершинок-снежинок. На этом непростом пути их ждут разные испытания, конкурсы, задания и игры. А в завершении праздника главные герои одарят юных гостей памятными сувенирами. 

Фото: Музей-заповедник «Казанский Кремль»
Новогодний квест в музее-заповеднике «Казанский Кремль» будет проходить аж до 15 января с 10.00 до 17.00 в режиме нон-стоп. Здесь с помощью карты-путеводителя участникам квеста предстоит совершить путешествие по 12 залам Музея, встретиться с непосредственными участниками удивительных событий, происходивших на Земле миллионы лет назад. Ответив верно на все вопросы карты, каждого участника ждет памятный сувенир. Не забудьте взять с собой карандаш или ручку. 

В музее истории государственности Татарстана каждый день до 6 января будет проходить новогодний праздник «Шаг в сказку с феей Анастасией и Ёлочкой». На волшебном представлении взрослые окунутся в мир детства, а внимание маленьких гостей всецело захватят конкурсы, викторины, новогодние песни и подарки. Гостей ждут яркие эмоции и незабываемые впечатления. Увлекательные конкурсы плавно перетекут в спектакль по сказкам Братьев Гримм «Госпожа Метелица». Из спектакля мы узнаем захватывающую историю о том, как зло было наказано, а добро, милосердие и трудолюбие – щедро награждены, когда и почему идёт снег и кто же такая Госпожа Метелица... Каждого участника новогоднего представления ждут подарки! 

"Новогодний зоопарк" своими руками до 9 января 2017 года  проводит творческие занятия по изготовлению символа восточного календаря своими руками предельно просто и требует минимум навыков и умений. Воплощать эти творческие задумки можно детям и взрослым, превратив создание оригинальных поделок в увлекательное занятие, которое разовьет творческие умения у малышей и их родителей. Своими руками вы создадите удивительные вещи, которые порадуют родных и близких и в первую очередь удивят вас

Фото: Музей-заповедник «Казанский Кремль»
Музей истории Благовещенского собора проведет мастер-класс «Пряничный домик» 4, 5 ,7 и 8 января в 11.00. Создание собственными руками съедобного домика из Рождественской сказки – это осуществленная мечта ребенка. Самому придумать, как выглядит сказочное жилище любимого персонажа из вкуснейших лакомств – это незабываемая радость, которая будет сопровождать малыша все праздничные дни. 

Музей исламской культуры научит создавать открытку-игрушку своими руками «Петушок» 6 января в 10.00 часов. Аккуратные и миниатюрные игрушки из фетра пользуются все большей популярностью. Сделать небольшую фетровую игрушку под силу даже ребенку. Их всегда приятно дарить. Такие сюрпризы, сделанные от души, имеют особую ценность: хранят тепло и приятные воспоминания. Символ Нового года – станет отличным сувениром друзьям и близким. Он обязательно принесет удачу. 

До 10 января можно поучаствовать в костюмированном квесте «Сезам откройся». Он длится с 9.00 часов до 16.00 часов. «Сезам, откройся!» — заклинание, которое в сказке «Али-Баба и сорок разбойников» открывает вход в пещеру с сокровищами. Чтобы выйти из пещеры нужно совершить путешествие по сказочной мечети Кул Шариф, разгадать множество загадок, а в конце найти таинственную дверь и узнать, что тебя там ждет.

Отправится в путешествие-занятие «Волшебный караван» музей заманивает 3 и 5 января 2017 года в 13.30. В компании гостьи из Саудовской Аравии Фатимы и караванщика Саида наш караван пройдет по жаркой аравийской пустыне, встречая на разных маканах – остановках Каллиграфа, Говорящего Кактуса и Мудрого Паука, которые предложат ребятам разные задания. За каждый пройденный макан, ребята получают по кусочку волшебного ковра-самолета, на котором им предстоит долететь прямо до самой Медины! Всё приключение проходит в игровой, познавательной форме, и дети сами являются непосредственными его участниками. Например, Каллиграф знакомит ребят с арабской графикой и предлагает им создать собственный шамаиль: слово «салям» – «мир» в виде голубя мира. В пещере Мудрого Паука они собирают созвездие Ориона, а в оазисе Говорящего Кактуса, путники скрываются от жары и учатся повязывать «арафатки». Проходя по волшебной пустыне и мечети Кул Шариф одновременно, юные путешественники знакомятся с историей хиджры, Музеем исламской культуры и художественно-архитектурным убранством одной из красивейших соборных мечетей Европы. 

Фото: Музей-заповедник «Казанский Кремль»
4 января в 16.00 здесь пройдет  культурно-образовательная новогодняя программа «Восток – дело тонкое». Восток – это мир загадок и тайн. Он всегда манил своей экзотикой, обычаями и традициями. Окунуться в сказочный мир Востока, прикоснуться к таинству проведения свадебного обряда «никах», примерить на себя образ «восточной красавицы» и «королей пустыни», а также познать тонкости арабской каллиграфии вы сможете на новогодней программе в Музее исламской культуры. 

Оригинальные новогодние путешествия предлагает Национальный музей Татарстана. Так, 5 января состоится пятая благотворительная акция-выставка кошек «Дорога домой». Вы можете сами стать волшебником и благотворителем, помогая найти эту дорогу домой маленькому пушистому питомцу, тем более, что все кошки привиты, обработаны, стерилизованы и социализированы. На акции присутствует ветеринарный контроль, который следит за соблюдением ветеринарных норм и правил.

 

В Рождество 7 января с 12.30 до 15.00 Нацмузей приглашает широко отпраздновать эту православную дату. В былые времена Рождество не обходилось без воспоминаний о победе русской армии над войсками Наполеона Бонапарта в 1812 году. Ведь именно 7 января был издан победный Манифест «Об окончательном изгнании неприятеля из пределов России». В этот день под гром пушек завершилась Отечественная война 1812 года. Наша программа «Рождественская Victoriя» посвящена этому знаменательному событию и проводится при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Татарстан. Началом праздника станет зрелищно-развлекательная программа  флэш-бал «Век галантный, век прекрасный», посвященная дворянским балам XVIII века. В экспозиции «Казанская губерния в XVIII веке» посетители узнают  о формировании традиций бальной культуры России в эпоху царствования Петра I и Екатерины  II. Все желающие научатся танцевать венский вальс, мазурку, полонез (по желанию в костюмах – фрак, бальное платье) с непременной фотосессией. Также гости смогут поиграть в фанты и познакомиться с языком веера. С 14.00 до 15.00 посетители примут участие в старинных молодецких и воинских забавах, узнают, как жили солдаты той героической эпохи, и увидят маневры военно-исторических клубов «Витязь» и «Арсенал»  со стрельбой и штурмом снежного редута.  Ключевым событием  в мероприятии будет взятие крепости и изгнание из нее неприятеля.

Гуляния, развлечения и путешествия будут проходить во всей районах, парках и скверах Казани. Много интересного и нового предложит открывшийся в конце декабря Горкинско-Ометьевский лес (центральный вход – пр. Победы, 69, ост. Чишмяле). Кроме проката лыж и коньков, можно с ветерком прокатиться на упряжке хаски, наестся имбирных пряников, посидеть в уютном кафе и погулять с ребенком на детской площадке «Сказочный лес».

Театра и концертные залы – тоже открыты к удовольствию казанцев и гостей города. В Большом концертном зале им. Сайдашева продолжается «Рождественский фестиваль». Утренние и дневные спектакли «Волшебные сны Оле Лукойе» с музыкой, чтением сказок и песочной анимацией – для детей, а вот вечерние – уже для взрослых. В театре оперы и балета им. Джалиля проходит сказочный балет «Щелкунчик», который для маленьких зрителей представляют учащиеся казанского хореографического училища.

Ну и какой праздник может быть без рождественский ярмарок? В Казани их очень много, например, на Кремлевской набережной (Федосеевская, 1) или «Ханский двор на Казанском ипподроме. Главное – успеть их посетить, пока не купили все самое вкусное и интересное и пока в Татарстан не нагрянули рождественские морозы. Хотя и они настоящему веселью не помеха, а только повод и подспорье!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру