К Рождеству в Свияжск приедет новый наместник

27 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был назначен новый наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря

К Рождеству в Свияжск приедет новый наместник
Фото сайта Казанской епархии

Им стал насельник Свято-Введенской Оптиной пустыни иеромонах Симеон. Ранее эту должность занимал игумен Силуана (Хохиашвили), которого по прошению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Синод освободил от обязанностей в Свияжске.

Новому наместнику Свияжского монастыря, уроженцу Барнаула, в этом году исполнилось 38 лет. Иеромонах Симеон (в миру – Артем Кулагин) в 2005 году прибыл Оптину пустынь (Калужская область), где проходил послушание библиотекарем. До этого он окончил исторический факультет Алтайского Государственного Университета, где преподавал пять лет.

Через год отец Симеон принял первый монашеский обет, а в декабре 2010 года рукоположен в иеродиакона митрополитом Калужским и Боровским Климентом. Проходил послушания в Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни, был пономарем, помощником уставщика, экскурсоводом, после – заведующий паломнической гостиницей Скита. Заочно обучался в Московской духовной академии, сейчас работает над кандидатской диссертацией по истории Оптинского скита.

Нужно отметить, что Оптина пустынь – одно из святых мест и духовных центров России. По преданиям, обитель основана еще в XVвеке раскаявшимся разбойником Оптой, а первые письменные свидетельства относятся ко времени царствования Бориса Годунова (1629-1631 годы). Именно здесь в XIX веке зародилось святое Старчество, а молитву Оптинских старцев знает практически каждый православный: «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день…»

- По решению Священного Синода иеромонах Симеон – лучшая кандидатура на должность наместника Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, - рассказал «МК-Поволжье» секретарь епархиального управления Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко. – Это человек образованный, с хорошей биографией. Для того, чтобы приехать в Татарстан, он должен сначала получить Указ о назначении на основании решения Священного Синода. Документ будет вручаться в Москве. Сейчас иеромонах Симеон находится у себя, в Оптиной пустыни. Но, думаю, процедура подготовки и получения бумаг будет недолгой и уже к Рождеству, в Сочельник он будет служить в Свияжске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру