Последний уик-экнд-2016 в Казани

Гуляем по-хански, подарки дарим мексиканские, а музыку слушаем в сумраке.

События этих выходных уже окутаны предновогодним настроением. По сути, они – репетиция предстоящего Нового года и Рождества. Настроение уже не рабочее, но и по-настоящему празхдничным его еще нужно сделать. Самим, но воспользовавшись путеводителем от «МК-Поволжье». Итак!

Гуляем по-хански, подарки дарим мексиканские, а музыку слушаем в сумраке.

Католики уже празднуют

В казанском католическом приходе пройдет фестиваль «Звуки Рождества», который традиционно отмечается накануне католического праздника. В пятницу, во второй день фестиваля перед прихожанами выступят камерный хор «Преображение», академический хор воскресной школы «Апостол» храма в честь священномученика Кирила, митрополита Казанского, хор «Святой Цецилии», ансамбль учителей «СИДОРЕЛЬ» и другие.

Где: Казань, ул. Островского, 73 (Католический приход «Воздвижение Святого Креста»). Когда: 23 декабря, 18.30.

Музыка в сумраке

В уютной обстановке на концерте камерной музыки «Там, где сумрак словно дым…» слушателей ждет встреча с камерными сочинениями композиторов различных школ и эпох. В программе прозвучат произведения композиторов: К. Дебюсси, Г. Форе, Г. Берлиоз, С. Франк. Палитру красок, настроений, характеров как по волшебству создадут на сцене исполнители высочайшего класса Адель Закиров (виолончель) и Ильдар Нигматуллин (фортепиано).

Где: Казань, ул. Большая Красная, 38 (Малый зал Консерватории). Когда: 23 декабря, 18.30.

Чудеса своими руками

Мастера Казани, Москвы, Ульяновска, Тольятти и многих других городов России представят свои работы на новогодней ярмарке «Чудеса ручной работы» в самых разных техниках: валяние и декупаж, роспись по стеклу и ткани, батик, скрапбукинг, вязание и вышивка, бисероплетение, авторская бижутерия из муранского стекла, натуральных камней и пластики, куклы и мягкие игрушки, пэчворк (лоскутное шитье). В рамках выставки будут представлены украшения, аксессуары, авторская одежда и др. не менее интересные работы, которыми можно украсить себя, свой дом — и свою жизнь.

Где: Казань, пр. Ибрагимова, 56 (ТРК «Тандем»). Когда: 24 и 25 декабря, 10.00.

Гулять как хан

В субботу откроется «Ханский двор» - национальная деревня, где будут проходить новогодние народные гуляния с анимационным шоу в формате зимнего сабантуя, выступления лучших вокальных и танцевальных коллективов Казани. Символом деревни станет уникальная национальная новогодняя елка-дом «Ханский дворец». На территории ипподрома будут созданы различные торговые и развлекательные объекты - детский майдан, детские горки «Соколиная башня», конный двор, хаски-двор, каток. Также будут работать торговые ряды с национальной выпечкой и чаем, изделиями мастеров национальных ремесел: в продаже будут кожаная мозаика, национальные куклы и игрушки, татарские сувениры, валенки и просто разные разности.

Где: Казань, Советский район, Международный Конно-Спортивный Комплекс. Когда: 24 декабря, 16.00.

Классика жанра

К XVIII Международному конкурсу молодых пианистов имени Марии Юдиной в эти выходные пройдет концерт фортепианной музыки. Сам конкурс пройдет в начале января в Санкт-Петербурге, а на казанском музыкальном пати лучшие работы гениальных композиторов, мировых классиков будут представлять Юлия Ахматдинова и Никита Тютин.

Где: Казань, ул. Пушкина, 31 (Зал им. Рахманинова). Когда: 24 декабря, 18.30.

Любителям шансона посвящается

Звезда петербургского городского романса и всенародно любимая певица Елена Ваенга приезжает в Казань. Успех Елены Ваенги универсален. Она объединяет традиции шансона и российской эстрады. Ее любят представители разных поколений, взглядов и культур. Причина этому – искренность, темперамент и талант певицы, которая сама пишет для себя материал. Свою первую песню Елена написала в 9 лет, много позже она зарабатывала на написании песен для других исполнителей, но лишь после того, как она запела сама, к ней пришел успех.

Где: Казань, ул. Спартаковская, 1. Когда: 24 декабря, 19.00.

Рок-н-ролл жив!

Канун католического Рождества в нашем городе можно отпраздновать в рок-н-рольном стиле. Вам предложат живую музыку от группы Макс и Ко с лучшими каверами на самых знаменитых исполнителей этого жанра: The Beatles, Elvis Presley, Chuck Berry и других. Конкурсы от ведущего и Деда Мороза, новогодняя дискотека в стиле rock-n-roll тоже будут очень кстати, чтобы на совесть порепетировать празднование Нового года.

Где: Казань, пр. Ямашева, 37б (кафе «Старый рояль»). Когда: 24 декабря, 20.00.

Кино до утра

Темными зимними вечерами больше всего хочется лежать под пледом и смотреть фильмы. Если хотите сделать это в компании, приходите на киноночь новогодних фильмов, чтобы смотреть лучшие новогодние киношки и наслаждаться волшебной атмосферой праздничного тепла и уюта. К просмотру предлагаются фильмы «Гринч - похититель Рождества», «Чарли и шоколадная фабрика» и «Рождественская история».

Где: Казань, ул. Большая Красная, 34 (Тайм-кофейня New York Coffee). Когда: 24 декабря, 23.00.

Расскажи, Снегурочка, как дела…

Традиционную анимационную программу для детей в семейном ресторане итальянской кухни «La Famiglia» украсит своим появлением Снегурочка. Она займет все внимание вашего ребенка играми и конкурсами, подарит новогоднее настроение, а также маленькие, но очень приятные подарки самым активным участникам программы. Новый год уже совсем близко – и дети лучше других чувствуют это.

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная, ресторан «La Famiglia»). Когда: 25 декабря, 12.00.

Предновогодний квартирник

Бесплатный новогодний концерт от Школы рока The RoaD соберет ведущие рок-группы Школы Рока The Road, которые оригинально и музыкально поздравят казанцев с наступающим праздником. В концерте примут участие группы «Rebels», «Эстерия», «Resurrect The Sound», «Багровый рассвет», «Ravens» и многие другие. Обещают много музыкальных сюрпризов от музыкантов и подарков!

Где: Казань, ул. Пушкина, 54 («Квартирник бар»). Когда: 25 декабря, 14.00.

Пиньята по-казански

В последнее воскресенье года – самое время готовить подарки «хэнд мейд» - другое время уже не представится. А чтобы подарок быть оригинальным, оказался двойным сюрпризом, сделайте настоящую пиньяту, можно в миниверсии. Делать такие подарки на мастер-классе вас научат, еще и расходные материалы предоставят – было бы желание. И потом, это просто весело!

Где: Казань, Петербургская, 9 (ТЦ «Республика», OpenSpaceMarket). Когда: 25 декабря, 16.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру