Самарские пенсионеры массово становятся жертвами фирмы, торгующей фильтрами для воды

В Роспотребнадзор по Самарской области с жалобами обратились чуть более десятка пострадавших

Фирма «Аквалайф» (ныне сменившая название на «Аквалайф+») в Самаре приобрела печальную известность: сотрудники «Самарских коммунальных систем» и Роспотребнадзор по Самарской области в один голос говорят: не слушайте, иначе вас обманут. Первая организация отвечает за качество воды в городе, второй приходится работать с обманутыми стариками.

 

В Роспотребнадзор по Самарской области с жалобами обратились чуть более десятка пострадавших

Нет им числа

В Роспотребнадзор по Самарской области с жалобами обратились чуть более десятка пострадавших, однако число их множится. Кроме того, многие долго не понимают, что стали жертвами обмана.

— Ко мне домой пришли какие-то молодые люди, сказали, что из Водоканала и в рамках муниципальной программы хотят проверить качество воды. Конечно, я их пустила, — рассказывала в суде одна из потерпевших, Людмила Анатольевна. — Они что-то там натестировали и сделали вывод, что вода не пригодна для употребления. А чтобы зафиксировать этот факт, надо подписать документы, их с собой у них нет, поэтому они на такси отвезут меня к себе в контору. По их настоянию я взяла паспорт, подписала какие-то бумаги, и меня обрадовали: в квартире установят фильтр для очистки воды. Гораздо позже мне объяснили, что все это обман и я на самом деле подписала кредитный договор.

Особую убедительность словам сотрудников «Аквалайфа» придает «проверка» качества воды:

— Я им воды налила из горячего и холодного крана, а еще из обычного бытового фильтра, так после того, как их специалисты какие-то проводки туда опустили, везде осадок появился! — рассказала одна из клиенток компании Галина Петровна.

Впоследствии родственники ей объяснили: то был электролизный опыт: в воде ведь всегда есть примеси, они-то после того, как через воду пропустили ток, и выпали в осадок. Но из примесей организм тоже черпает необходимые вещества, так что без них никак.

— Вода в городе полностью соответствует всем нормам и требованиям и не нуждается в дополнительной дорогостоящей очистке, — заверяют в «Самарских коммунальных системах». — Контроль качества питьевой воды ведется в специализированных лабораториях и осуществляется «Самарскими коммунальными системами» по 60 химико-физическим, бактериологическим и радиационным показателям на всех стадиях подготовки. Кроме того, регулярные проверки ведет Роспотребнадзор по Самарской области. Да и в принципе наши сотрудники качество воды проверяют только по заявке владельца квартиры или управляющей компании и должны иметь при себе удостоверение.

 

Честный и гуманный суд

Средняя стоимость фильтров, которые в Самаре устанавливает «Аквалайф», согласно имеющимся в открытом доступе документам, составляет примерно 50 тысяч рублей. Банк оформляет кредит со значительной процентной ставкой (24%), и в итоге пенсионеры оказываются должны по 70–80 тысяч рублей.

— Да у меня пенсия всего 6,5 тысячи, из них 3 с лишним я теперь должна отдавать банку, — чуть не плакала потом на приеме у бесплатных юристов Людмила Анатольевна. — Да разве ж это справедливо?

Как показывает практика, в суде справедливости искать бесполезно. Из 20 обращений, зарегистрированных в 2015–2016 гг., почти половина либо не были рассмотрены по тем или иным причинам (неверная подсудность, к примеру, или неявка обеих сторон на заседание), часть еще рассматривается, в пяти случаях вынесен отказ в расторжении договора и возврате денег старикам, один иск удовлетворен частично. В последнее время адвокаты все чаще стараются убедить клиентов заключить мировое соглашение с «Аквалайфом».

Вот только не очень выгодно оно: к примеру, летом этого года Советский районный суд расторг договор при условии, что «Аквалайф» погасит остаток кредита истицы Галины Александровы (речь идет о 65 805 рублях) и за свой счет демонтирует фильтр у нее в квартире, а за это Галина Александровна должна мало того, что отказаться от всех своих притязаний на возмещение ей денег, так еще и заплатить компании 10 000 рублей «в качестве компенсации за переход товара в разряд бывшего в употреблении, а также возмещение расходов, связанных с демонтажем товара и выплатой зарплаты работникам фирмы».

Интересно, что пенсионеры идут на такие сделки, лишь бы не выплачивать кредит за никому не нужный фильтр до конца своих дней. На данный момент в Самаре заключено уже четыре подобных мировых соглашения.

— У меня был клиент, который просил помочь его глухонемому отцу, который снял с книжки все деньги и отдал их сотрудникам этой фирмы, — рассказала адвокат Екатерина Ефременкова. — Мне было искренне жаль, что их так развели, и я поехала договариваться с этими продавцами. Сначала они хотели удержать 30 тысяч, но я пригрозила жалобой в Роспотребнадзор, и они согласились на 10. Клиенты были довольны достигнутым результатом.

 

Фокус-покус

— Вся хитрость тут в том, что представители фирмы непосредственно в квартире покупателя и на его глазах вскрывают заводскую упаковку, устанавливают изделие на водопровод. После этого товар по факту введен в эксплуатацию и считается бывшим в употреблении, потерявшим свой товарный вид. Это и ставит покупателя в заведомо проигрышное положение, — объяснили в Роспотребнадзоре по Самарской области. — Воспользоваться своим правом на замену товара потребитель уже не может, потому что по закону обмен непродовольственного товара производится только если он не был в употреблении, не потерял товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Соответственно и расторгнуть кредитный договор весьма сложно: ведь его действие прекращается только в случае возврата товара ненадлежащего качества.

Пострадавшие создали группы в соцсетях, где пытаются объединить свои силы и делятся опытом. Некоторые писали заявления в полицию и прокуратуру, но толку пока нет. Роспотребнадзор по Самарской области оштрафовал «Аквалайф» после проверки на 10 000 рублей за то, что в офисе нет в открытом доступе цен на товар. Но всем понятно, что для компании это весьма небольшая сумма.

По неофициальным данным, у «Аквалайфа» есть могущественные покровители. Злые языки указывают на семью известного самарского бизнесмена, а ныне заместителя председателя правления «Роснано» Владимира Аветисяна.

Согласно данным «Спарк-Интерфакс», с фамилией Аветисян связаны некоторые фирмы, входящие в спектр влияния компании Golden Age Holding Limited, зарегистрированной на Сейшельских островах. Этот гигант владеет разными долями во многих российских фирмах. В том числе она с января 2016 года является учредителем ООО «Аквалайф».

Но, разумеется, в этом деле ничего наверняка утверждать нельзя. Возможно, в нем могла бы разобраться полиция, но ей «Аквалайф», по-видимому, не интересен. А старики тем временем выплачивают огромные кредиты из мизерных пенсий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру