В Казани из более 400 зэков, эвакуированных из колонии №2, 300 вернулись обратно

Пожар в исправительной колонии потушен, погибших нет, пострадавших нет

Сегодня около 7 часов утра в казанской ИК № 2 строгого режима произошел пожар. Возгорание имело место на третьем этаже жилого корпуса, где содержались около ста осужденных, еще двести человек проживали на первом и втором этажах. Как уточнили «МК-Поволжье» в пресс-службе УФСИН по РТ, загорелось помещение, в котором хранились личные вещи осужденных, поэтому первым его обнаружил оператор видеонаблюдения, после чего всех обитателей этого жилого корпуса и тех, кто находился поблизости, эвакуировали.

Пожар в исправительной колонии потушен, погибших нет, пострадавших нет

Сначала их вывели на улицу, а потом распределили по находящимся по соседству клубу, столовой и жилым корпусам. Хотя в колонию приехало сразу несколько карет «скорой» помощи, оказалось, что не пострадал ни один человек. Причина пожара, в тушении которого приняли участие сотрудники пожарной части исправительного учреждения и подразделения МЧС по РТ, по-прежнему неизвестна и предварительная версия будет озвучена только после того, как завершится экспертиза. Лимит наполнения ИК № 2 составляет 1,6 тысячи человек, но он далеко не исчерпан, поэтому разместить тех сто осужденных, которые содержались на третьем этаже, пострадавшем от пожара, не составит никакого труда. А обитатели первого и второго этажей вернутся на свои прежние места, сообщила корреспонденту «МК-Поволжье» пресс-секретарь Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ Инга Мазуренко.

- Что скажете по поводу версии, выдвинутой в одном из местных Интернет-СМИ неким экспертом, бывшим сотрудником УИС, будто бы пожар мог возникнуть от того, что осужденные, замерзающие в своих отрядах, обогревались некими самодельными приспособлениями, чуть ли не паяльными лампами?

- Лично мне очень жаль, что такое мог заявить бывший сотрудник уголовно-исполнительной системы, потому что эта информация не соответствует действительности, - ответила Инга Мазуренко. – В том, что касается температурного режима, в учреждении с этим нет никаких проблем, все полностью соответствует санитарным нормам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру