Пожар в школе, победа «Рубина» и отъезд имама Закабанной мечети

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Ни одно из местных СМИ не обошло вниманием ЧП, произошедшее в казанской школе № 32. К счастью, на пожаре, произошедшем там в последний календарный день осени, никто серьезно не пострадал, но все могло закончиться гораздо хуже, потому что кто-то целенаправленно вынул ручки из всех стеклопакетов, и открыть их было невозможно. «Рубин» напоил своих болельщиков горячим чаем и выиграл, а экс-имам Закабаннной мечети покинул пределы России.

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Пожар в школе случился в мастерской на первом этаже, но огонь не перекинулся ни на второй этаж, ни в соседние помещения. Тем не менее, густой едкий дым заволок все здание от первого до четвертого этажа, и школьников надо было срочно эвакуировать оттуда. До приезда пожарных этим занимались учителя истории и физкультуры, которые разбили окна на втором этаже и сконструировали из двух стремянок одну, чтобы дети могли по ней спуститься.

После приезда пожарных дело пошло быстрее. Они выбили окна на третьем этаже и стали спускать школьников по пожарной лестнице. Всего было эвакуировано более 500 детей и преподавателей. Их разместили в находящихся поблизости гимназии № 15 и Академии тенниса Шамиля Тарпищева.

«Рубин» провел последний в этом году матч на заснеженной «Казань Арене», где ему противостоял тульский «Арсенал», занимающий последнее место в турнирной таблице Премьер-лиги и всеми силами пытающийся уйти из зоны вылета во второй дивизион. Матч получился нервным и временами гости не только владели инициативой, но и имели реальные шансы забить. Однако Сергей Рыжиков им этого не позволил. А игроки атаки сумели реализовать один из немногих голевых моментов. Победный гол записал на свой счет центрофорвард «Рубина» Жонатас.

Напомнил о своем существовании имам Закабанной мечети, прославившийся тем, что заклеймил позором девушку, исполнившую нечто вроде танца живота на фоне мечети в Болгаре. Клип танцовщица из Интернета удалила, имам перестал активно выступать в соцсетях, но, тем не менее, переаттестацию в ДУМ РТ он не прошел. Выждав какое-то время, он снова проявился на своей странице в соцсети, чтобы сообщить о том, что решил уехать не только из Татарстана, но и из России. В последнем посте он просит «братьев и сестер» навещать сирот в детском доме в Дербышках. Куда именно имам Закабанной мечети решил отправиться, он не уточнил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру