Руководящий состав «КАМАЗа» регулярно проверяют на полиграфе на тему коррупции

Вслед за «Татнефтью» один из первых свою антикоррупционную программу принял КАМАЗ

Начиная с 2015 года, на КАМАЗе внедрена система проверки среднего и высшего менеджмента, занимающегося проведением тендеров, закупками и продажами, то есть теми видами деятельности, которые связаны с возможными коррупционными рисками. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента защиты ресурсов ПАО «КАМАЗ» Николай Липатов.

Вслед за «Татнефтью» один из первых свою антикоррупционную программу принял КАМАЗ

По его словам, важной частью этой системы является проверка работника на полиграфе. В 2015 году ее прошли 77 человек, и, «как раз полиграф показал, что есть руководители, которые стоят на дорожке коррупции». Но были и руководители самого высокого ранга, отказавшиеся проходить проверку на детекторе лжи.

- Потому что там были такие неудобные вопросы, как «Получаете ли откаты от фирм, с которыми работаете?»; «Проводите ли вы какие-то махинации с тендерами?»; «Протаскиваете ли свои фирмы?», - пояснил причину этих отказов Николай Липатов.

В частности, он привел в пример некоего топ-менеджера, который, как только ему предложили проверить себя на полиграфе, категорически отказался иметь с ним дело, и сразу же написал заявление на увольнение по собственному желанию. Его не стали удерживать и, как утверждает Липатов, он уехал не только из Набережных Челнов, но и вообще из Татарстана, и теперь работает где-то на Ставрополье.

Другим менеджером, но рангом пониже, по словам директора департамента защиты ресурсов ПАО «КАМАЗ», оказалась женщина. Она тоже написала заявление, но ее руководство приняло во внимание, что до достижения возраста 55 лет, то есть того, в каком у нас женщины выходят на пенсию, ей оставалось всего несколько месяцев. Ее перевели на менее ответственную и руководящую должность, где она спокойно доработала до пенсии.

- В конце концов, в Трудовом кодексе РФ нигде не написано, что не прохождение проверки на полиграфе является достаточным основанием для увольнения работника, - пояснил причину мягкосердечия непосредственного начальства этой женщины Николай Липатов.

Как отметил директор департамента защиты ресурсов ПАО «КАМАЗ», проверки на «детекторе лжи» на тему коррупции среди среднего и высшего руководства на автогиганте уже стали нормой. В 2016 году испытание полиграфом прошли 66 менеджеров и топ-менеджеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру