О чем молчат фонтаны Казани

Самый коварный фонтанный вандализм, как засыпают фонтаны и есть ли у них имена

О чем молчат фонтаны Казани
Фонтан в парке "Крылья Советов"

«Фонтан любви, фонтан живой, принес я в дар тебе две розы», - писал о Бахчасарайском фонтане А. С. Пушкин и называл шум его воды «немолчным говором». Но с 1 октября по всей стране, и в Казани в том числе, замолчали и «уснули» фонтаны – пришло время их зимней спячки. О чем молчат фонтаны, «МК-Поволжье» поинтересовался у человека, который знает их ближе всех, ведь он их создает, ухаживает за ними и просто любит – у руководителя компании, обслуживающей казанские фонтаны, Георгия Казакевича.

От ангелочков к светомузыке

- Георгий Александрович, какой из казанских фонтанов самый старый, а какой – самый молодой?

- Самый древний – фонтан в Ленинском садике с изображением амуров, он появился в 1894 году. А самый молодой мы установили этим летом – это сооружение возле торгового комплекса на проспекте Победы. Сделан этот светомузыкальный фонтан по современным технологиям, например, одна из его фишек, инноваций – эффект тумана.

- Ждет ли казанцев будущим летом новый фонтан?

- Да, сейчас мы заканчиваем работу над фонтаном в Горкинско-Ометьевском лесу. Перед нами стоит задача поставить малую архитектурную форму в тихом, укромном местечке, поэтому и сам фонтан должен быть лаконичным, без помпезности, но оригинальным. Мы выбрали именно пешеходный фонтан, как в парке Горького. Он хорош тем, что все оборудование скрыто от глаз, по нему приятно прогуляться, не замочив ноги. Вода выбивается из-под земли, вокруг - светящиеся деревья, с разноцветными лампами-шарами. Кстати, гореть они будут и зимой, пока фонтан «спит».

Георгий Казакевич. Фото из личного архива

Защита не от холодов, а от вандалов

- А как засыпают фонтаны? Когда это происходит?

- По всей стране фонтаны отключают, пока не наступили заморозки, которые могут испортить оборудование. Конструкция консервируется – сливается вода, чистятся трубы, все механизмы. Наружная часть укрывается фанерными щитами – это делается не для утепления сооружений, а больше для защиты от вандалов. На всю процедуру консервации всех казанских фонтанов уходит около трех недель. И фонтаны «засыпают». А тем временем, всю зиму ведется скрытая от глаз горожан работа - в своих мастерских мы приводим в порядок оборудование¸ чтобы летом они функционировали бесперебойно. Просыпаются фонтаны, как правило, с 1 по 15 мая.

- К слову о вандалах. Как вы с ними боретесь?

- Самая распространенная беда – когда в фонтан добавляют моющее средство, чтобы было много пены. Такое хулиганство обходится дорого и хлопотно – приходится сливать всю воду, чистить и заново наполнять чашу. Все это от недостатка культуры. Там, где дорожат красотой своего города, в фонтан и окурок не кинут. Но хочу напомнить, сейчас практически на каждом объекте, и фонтаны не исключение, находятся видеокамеры наблюдения. Так что стоит хорошенько подумать, прежде чем хулиганить.

Фонтан в Парке Горького

Как зарабатывают фонтаны

- Есть ли мода на фонтаны?

- Сейчас в тренде фонтаны пешеходные. Их преимущество в эргономичности. Они не «съедают» полезное пространство площадей, на которых установлены. Благодаря тому, что верх чаши сооружения устанавливается в один уровень с площадью поверхности, и сама чаша накрывается решетками из композитного материала. Такой тип фонтана позволяет отдыхающим гулять между струями, совершенно не опасаясь провалится в воду. При необходимости, фонтан можно выключить, получив тем самым возможность проведения мероприятий на площади, где установлен фонтан.

- Самый доходный фонтан в мире – Треви в Риме. Все деньги, которые туристы бросают в него, чтобы вернуться, становятся государственной собственностью. Все деньги, поступившие из фонтана в бюджет, тратятся на благотворительность. А кто собирает монетки из казанских фонтанов?

- Дети, кому же еще.

Пусть купаются. Но с умом

- А что вы чувствуете, когда видите купающихся в фонтане людей?

- Тут стоит разграничить купание в фонтанах. Одно дело, когда резвятся дети, а зачастую и взрослые, на пешеходном фонтане, испытываю радость, это же очень позитивно. Но вот, например, то, что зачатую происходит в фонтанах с классической чашей, особенно 2 августа, вызывает сожаление и негодование. Люди, залезая в чашу, сбивают фонтанные насадки, ломают оборудование, и как следствие, выводят из строя работу фонтана. Приходится приезжать ремонтной бригаде и все это восстанавливать. Это мало того, что временные затраты, это же финансово обременительно для бюджета города, налоги в который отчисляют эти же самые граждане. И вместо того, чтоб пустить эти деньги на благоустройство нового объекта, приходится ремонтировать текущие. Это еще один вид вандализма. Так же хочется обратиться к родителям детей, которых отпускают освежиться, - одно дело просто поиграть в воде, совсем другое – когда они начинают шалить, портить оборудование, крутить форсунки. Нужно с сызмальства доводить, что это недопустимо, и воспитывать культуру с детства.

Фонтан в сквере "Стамбул"

- Наверное, купание - это еще и небезопасно? Многим татарстанцам памятен печальный случай с мальчиком из Набережных Челнов, которого четыре года назад в фонтане убило током…

- Это отдельный, безусловно, вопиющий случай. Произошел он по халатности обслуживающего фонтан персонала – сотрудник не закрыл защитным коробом оборудование внутри сооружения. Сейчас же, хочу отметить, современное оборудование предусматривает несколько степеней защиты от поражений электрическим током. Так что такая трагедия теперь полностью исключена.

Фонтан на Булаке

- В Барселоне есть фонтан «Волшебный», в Сингапуре – «Фонтан богатства», знаменитый «Писающий мальчик» в Брюсселе. Есть ли у казанских фонтанов свои имена?

- Обычно они называются в соответствии с местом, где находятся: например, фонтаны «Стамбул», «Крылья Советов» в одноименных парках, фонтаны на Булаке или у театра имени Камала. Однако в парке имени Горького фонтан носит имя «Гамбит», а вот новое архитектурное сооружение Горкинско-Ометьевском парке пока не названо. Но за чем дело стало? Давайте его назовем «Лесная сказка».

Фото предоставлены ООО "Аква-Бренд"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру