Масштабные обыски прошли в квартирах члены группировки «Таблиги Джамаат» в Татарстане

В четверг, 20 октября на территории Татарстана прошли одновременные обыски квартир 34-х подозреваемых в причастности к деятельности запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат". В Казани, Альметьевске, Азнакаево, Набережных Челнах, в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах РТ силовики нагрянули в 39 квартир. При этом семь участников запрещенной организации задержаны.

У подозреваемых была изъята многочисленная экстремистская печатная продукция, блокноты с рукописными текстами, а также другие документы с антироссийской пропагандой и продвижением агрессивного, нетрадиционного для Татарстана ислама.

13 октября было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282.2 "Организация деятельности экстремистской организации", с чем и обусловлена масштабная операция. Стоит отметить, что международная религиозная организация «Таблиги Джамаат» в 2009 году по решению Верховного суда России признана экстремистской. Сообщается, что члены группировки, для пополнения своих рядов, занимались вербовкой прихожан мечетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру