Первый перец в условиях невесомости вырастит первый космонавт из Татарстана

Сегодня в 11:05 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с уроженцем Бугульмы на борту

«Космический корабль отделился от ракеты-носителя, вышел на околоземную орбиту и взял курс на Международную космическую станцию», сообщили в «Роскосмосе». Стыковка с МКС ожидается в пятницу в 12:59. Космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также астронавт НАСА Роберт Шейн вольются в состав 49-й экспедиции на МКС, куда уже входят Анатолий Иванишин, японец Такая Ониси и Кэтлин Рубенс из США.

Сегодня в 11:05 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с уроженцем Бугульмы на борту

О Сергее Рыжикове знают все татарстанцы от мала до велика, потому что именно так зовут голкипера казанского «Рубина». А вот о Сергее Рыжикове-космонавте до сегодняшнего дня практически ничего не знали, что, впрочем, вполне объяснимо. Ведь в отличие от известной певицы Алсу, которая тоже родилась в Бугульме, родители увезли его в Нижневартовск совсем маленьким, и именно там он пошел в детский сад, а потом в школу и в аэроклуб, потому что с детства мечтал стать космонавтом.

Но космонавтами со времен Юрия Гагарина сразу не становятся, а сначала идут в военную авиацию. Именно таким путем шел и Сергей Рыжиков. После окончания в 1991 году средней школы № 12 Нижневартовска, где он запомнился учителям удивительно высокой для подростка ответственностью и рыцарским отношением к одноклассницам, он поступил в Оренбургское военное летное училище, которое окончил в октябре 1996 года по специальности «командная тактическая истребительная авиация». Как явствует из официальной биографии, военный летчик Рыжиков служил сначала в Саратовской, а затем в Тверской области. Но поскольку он награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени, можно предположить, Сергей Николаевич принимал участие в боевых действиях. Еще одна любопытная деталь: Сергей Рыжиков имеет квалификации «Инструктор парашютно-десантной подготовки» и «офицер-водолаз»

В отличие от Гагарина, который стал космонавтом в 25 лет, Рыжиков пришел в отряд космонавтов «Роскосмоса» относительно поздно, в 2012 году, когда ему был уже 31 год. С декабря 2014 года по март 2016 проходил подготовку к космическому полету в составе дублирующего экипажа МКС-47/48 в качестве командира ТПК «Союз ТМА-20М» и бортинженера МКС. А с марта нынешнего года готовился уже в качестве командира корабля «Союз МС-02». Планируется, что вместе со своими российскими и зарубежными коллегами он проведет на борту МКС 155 суток. В его научной программе – более 50 экспериментов, в том числе выращивание перца в условиях невесомости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру