Мамы и папы ульяновских школьников сами сядут на парты

В Ульяновской области прошло региональное родительское собрание

В качестве строго директора выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он собрал более 400 представителей активной родительской общественности из всех районов области для обсуждения насущных школьных проблем. 

В Ульяновской области прошло региональное родительское собрание

Мероприятие прошло 8 октября в режиме видеоконференции в рамках Дня школьника. Первым слово взял глава УО, который обозначил, что какой бы ни была внешняя форма обучения, главным компонентом в системе школьного образования остается воспитание: «В вопросе воспитания школе и государству очень нужна ваша помощь – содействие родителей и гражданского общества. Всё это закладывается и в стенах учебного заведения, и в семье. И поэтому всем участникам воспитательного процесса необходимо действовать в едином ключе».

В этом плане увеличивается значение активной работы Совета родителей Ульяновской области, женских советов, советов отцов, клубов семейного общения, родительских комитетов и попечительских советов. К слову, в наступившем учебном году за парты придется сесть не только ученикам, но и родителям школьников, для которых вводится единая модель родительского всеобуча. Она включает современные педагогические тенденции и практики и состоит их трех разделов – психологии, педагогики детства и модели современного воспитания.

На масштабном родительском собрании прозвучало немало актуальных вопросов. Мам и пап интересовали, прежде всего, изменения в организации единого государственного экзамена в 2017 году, проведение ремонтных работ в школах, строительство новых учебных учреждений, особенно в спальных районах городов, а также на селе. Не для кого не секрет, что работа малокомплектных сельских школ бывает неэффективной из-за отсутствия квалифицированных кадров.

Не обошли вниманием и свободное время школьников. Чиновники отметили, что сегодня в Ульяновской области работает 144 организации дополнительного образования детей, включая учреждения культуры и спорта. Их посещают более 11 тысяч юных ульяновцев. Это порядка 80% от общего количества детей от 5 до 18 лет. Получило развитие и новое досугово-профориентационное направление – так называемое «кружковое движение». Оно дает возможность получать знания естественно-научной направленности – по робототехнике, кибернетике, теории автоматического управления, мехатронике.

Важно заметить, что родительский актив Ульяновской области работает по всем направлениям. Так, на проходившем в этом году конкурсе «Особо значимый туристский проект» из 13 представленных работ победил «Клуб активных родителей». Идея проекта состоит в том, что родители вместе с детьми отправляются на экскурсии по разным промышленным предприятиям области. Так как клуб заработал уже три года назад, ребята вместе со взрослыми познакомились с рядом востребованных профессий: пекаря, спасателя, кузнеца, журналиста и так далее. Теперь, благодаря победе, экскурсии станут систематическими, примерно по 20 мероприятий в месяц. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру