Марафонцы в тюбетейках, кони кырлайские и забава для аристократов

Все самое интересное, что произойдет в грядущий уик-энд в Казани и Татарстане «МК-Поволжье» собрал в своем еженедельном обзоре

Марафонцы в тюбетейках, кони кырлайские и забава для аристократов
Источник: youtube.com

«Речной» круиз по Кремлю

Прогулка по музею-заповеднику «Казанский Кремль» сама по себе увлекательна. Однако ее можно разнообразить познавательной игрой. Для этого получите бесплатный путеводитель на кассе Спасской башни и следуйте указаниям. Участникам квеста предстоит отыскать семь виртуальных речных портов на территории Кремля, хранящих в себе подсказки. Ответив верно на семь вопросов из карты-путеводителя и составив слово-пароль, в Музее естественной истории Татарстана можно получить памятный сувенир.

Где: Казанский Кремль. Когда: 21 сентября-весь октябрь.

Налетай, торопись, посмотри «Живопись»

Выставка татарстанского художника Михаила Пивоварова «Живопись» открылась в Казанской ратуше. Его живописные полотна отличает мягкость и душевность подачи, уютный мир, в котором можно найти много теплых эмоций и близких по духу ощущений. Идеально для приобщения к искусству детей.

Где: Казань, ул. К. Маркса, 33. Когда: 28 сентября-12 октября, с 10.00 до 19.00.

Студенты зажигают

В пятницу в санатории «Ливадия» состоится бесплатный концерт вокальной и инструментальной музыки. Он пройдет в рамках городского фестиваля «Музыка для вас». Исполнители – студенты казанской консерватории, уже ставшие лауреатами международных конкурсов.

Где: Казань, Сибирский тракт, 43 (санаторий «Ливадия»). Когда: 30 сентября, 18.50.

Хорошо подвесить язык

Говорить как Цицерон от рождения дано не каждому. Но научится этому искусству можно. Причем, навык будет полезен не только в бизнесе, но и в личностном общении – ведь «хорошо подвешенный язык» еще никому не мешал. Предлагаем закончить рабочую неделю, да и сентябрь в целом, двухчасовым мастер-классом по ораторскому искусству и развитию спонтанной речи. И будет язык другом вашим!

Где: Казань, ул. Бутлерова 30а (театр-студия «Игра»). Когда: 30 сентября, 19.00.

Конь Кырлайский

День коня отпразднуют в Татарстане в ближайшие выходные. На родине Габдуллы Тукая состоятся конно-спортивные состязания, сельскохозяйственная ярмарка и концерт. Увлекательные конкурсы «Самый быстрый возчик», «Самая образцовая повозка» и «Сельские Джигиты» зарядят всю семью весельем и адреналином.

Где: поселок Новый Кырлай Арского района РТ. Когда: 1 октября, 10.00.

Источник: youtube.com

Держи кий по ветру

1 октября стартует чемпионат Татарстана по бильярдному спорту. Церемония открытия состоится в 10:00, а сами игры пройдут 2, 8 и 9 октября. Соревноваться будут и мужчины, и женщины, а победители отправятся на российский турнир в Москву. Элегантный, математически точный вид спорта привлечет азартных людей с аристократическим стилем жизни.

Где: Казань, ул. Парковая, 27а (ДЮСШ «Спектр»). Когда: 1 октября, 10.00.

Игрушки для детей и взрослых

Если вам холодно на улице, не хватает тепла и не знаете, где интересно провести день – самое время отправится на игротеку. В эту субботу любителям настольных игр здесь будет привольно. Наиграться от души, а также завести новые знакомства, которые могут перерасти в крепкую дружбу, и, конечно, найти свое хобби – вот он, плодотворный субботний вечер.

Где: Казань, ул. Р. Зорге, 66 (ТЦ «Олимп»). Когда: 1 октября, 12.00.

Я танцевать хочу

Все выходные можно проплясать бесплатно: стриппластика, реггетон, восточные танцы и многое-другое предлагают на мастер-классах в казанском танцевальном клубе. Есть даже отдельные занятия для юных балерин с трех лет. Потанцуем?

Где: Казань, ул. Чуйкова, 15б (клуб «Dance Class Attika»). Когда: 1-2 октября с 13.00.

Марафон по-казански

Первый казанский полумарафон завершает серию пробегов «Tatar run». Он собирает самых смелых и выносливых в ближайшее воскресенье. Стать участником может каждый, заранее зарегистрировавшийся. Он также получит (позаботиться об этом нужно накануне) и спецпакет для участия – с униформой, микрочипом и… подарками от спонсоров! Выбрать дистанцию можно в соответствии с возможностями – 3, 10 и 21 км. Кстати, расстояние в 3 км бегут в тюбетейках. Стартуем и финишируем на Кремлевской набережной!

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная). Когда: 2 октября, 7.00 (открытие стартово-финишного городка, начало работы раздевалок и камер хранения).

Право рисовать – каждому!

Узнать много нового и полезного для жизни из сферы трудового права поможет Фестиваль рисунков, который пройдет в воскресенье. Участником акции «Трудовое право в красках» может стать каждый, в ком бурлят нереализованные творческие способности. Желающие посмотреть на трудовое право, нарисовать его и, возможно, и победить в конкурсе собираются у «Чаши».

Где: Казань, ул. Сибгата Хакима, 4 (Центр семьи «Казан»). Когда: 2 октября, 11.00.

Напитаться пищей духовной

Вечер органной музыки пройдет в Казани в воскресенье. Органист лютеранской церкви Святой Екатерины Андрей Романов исполнит произведения Баха и Мендельсона. Фуги и токкаты, хоральные прелюдии и фантазии – пища духовная калорийней материальной.

Где: Казань, ул. К. Маркса, 26. Когда: 2 октября, 17.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру