«Конь-страна» ищет место жительства в Казани

Станет ли город краше, если у стен Кремля встанет пятиметровый конь?

23 сентября на совещании в Управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани были одобрены идея и внешний облик новой скульптуры «Конь-страна». Ее автор, Рафаэль Сайфуллин лично обратился в администрацию города с предложением украсить столицу Татарстана новой статуей-символом пяти метров в величину и стоимостью предположительно в 200 тыс. евро.

Станет ли город краше, если у стен Кремля встанет пятиметровый конь?
Источник: vkontakte.ru

И будет нам счастье…

По задумке художника, «Конь-Страна» из латуни должен будет расположиться напротив угловой башни кремля — на обзорной площадке возле станции метро «Кремлевская». Как уверяет сам Рафаэль Сайфуллин, конь – только символ, в котором отражена любовь к родине, народу и его извечным ценностям.

Во лбу его горит полумесяц, на крупе расположилась целая деревня, а грива представляет ни что иное, как россыпь самобытных булгарских ювелирных украшений. Художник и скульптор вспомнил о своих татарских корнях и решил отдать должное родине предков. Хотя сам он, как говорится в Википедии, родился в Узбекистане, учился в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде), а проживает в Финляндии. Более того, казанский конь – не первый в его творческой карьере. В родном финском городе Турку он уже установил 11 лет назад «Конь счастья». Правда, размеры его не так масштабны – он скромно стоит возле витрины брендового магазинчика.

История города без хвоста

Далее творец перекинул свою творческую энергию на Россию. Больше всего повезло жителям Челябинска, где в разные годы были установлены чудо-памятники. Однако горожане их почему-то невзлюбили. Эти скульптуры ваял уже семейный подряд Сайфуллиных, к отцу присоединился сын Камиль. Гигантский «Пролетарий» еще украшает один из трактов города, а вот статую «Венер Челябинский» (которую местные назвали «бесполым терминатором) постигла печальная судьба – он как-то быстро зачах, проржавел и его поспешили спрятать на задворки, с глаз долой. Венцом творенья стал прототип будущего «Коня-страны» - статуя «История города» в виде… верблюда! Этим летом «благодарные» челябинцы открутили ему хвост…

"История города"

К слову, в 2015 году Рафаэль Сайфуллин участвовал в конкурсе скульптур, посвящённых 130-летию самарского водопровода. На суд строго жюри он представил эскиз фонтана в форме классической древнегреческой вазы с орнаментом, символизирующим историю самарского водопровода. Правда, победа в конкурсе ему не досталась.

Занимательная математика

Стоимость скульптуры, если действительно будет принято решение ваять ее высотой в пять метров, по предварительным подсчетам художника, обойдется городу в 200 тыс. евро, то есть немногим более в 14 млн. рублей. Челябинский верблюд обошелся жителям в 2 млн. рублей – но в прошлом году. Для сравнения – скульптуры архитектора Даши Намдаков «Он» и «Она», установленные у «Чаши» (те самые знаменитые драконы) опустошили бюджет на 289 млн. рублей – но уже в этом году. Таким образом, конь казанский будет в семь раз дороже челябинского верблюда. Но в 20 раз дешевле «семейных» горгулий.

"Венер Челябинский"

Сами с усами

Казанские народные мастера-ремесленники тоже не отстают от архитекторов с мировым именем. Многим казанцам известен железный человек с карбюратором, который стоит на улице Аделя Кутуя возле частного автосервиса. Его внешний облик и идея вполне оправданы: креативно – необычная и забавная реклама, которая не раздражает, встречается нечасто, практично – хлеба не просит, а функцию по рекламе выполняет, недорого – подержанные автозапчасти никакого ущерба городской казне не нанесли.

Не так страшен конь…

На самом деле, как стало известно после совещания в управлении архитектуры и градостроительства, четкого решения пока не принято: где именно расположится чудо-юдо-страна-конь. Возможно, действительно у стен Кремля у станции метро, возможно у Академии наук РТ, в Старо-Татарской слободе, а также на въездах в город. К 1 октября скульптор в соавторстве с казанскими архитекторами обязался предоставить ландшафтно-визуальный анализ вариантов размещения скульптуры.

Окончательно не согласована и стоимость «Коня». Удешевить ее можно, отливая не за границей, а в России. Да и пятиметровой она будет в итоге вряд ли. Во всяком случае, городские власти обещали учесть мнения казанцев. «МК-Поволжье» в свою очередь, также открывает опрос – нужен ли Казани конь-гигант и станет ли он украшением столицы Татарстана?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру