"Наш типичный избиратель совпадает с типичным гражданином"

В Татарстане продолжаются выборы в Государственную Думу седьмого созыва

По данным на 15 часов общая явка избирателей в республике составила почти 55% избирателей. Об этом сообщил на пресс-конференции в Едином информационном центре ЦИК Татарстана председатель Центризбиркома республики Экзам Губайдуллин.

В Татарстане продолжаются выборы в Государственную Думу седьмого созыва
Фото "МК-Поволжье"

По традиции наибольшую электоральную активность в Татарстане проявляют сельские жители. Так в Алькеевском и Апастовском муниципальных районах явка к урнам для голосования по состоянию на 15 часов превысила уже 92% (92,91 и 92,62% соответственно). В тройку самых активных районов входит также Кайбицкий. Здесь по состоянию на 15 часов Центризбирком республики зафиксировал явку на уровне 91,13%.

Напомним, сегодня в Татарстане голосование проводится на 2812 избирательных участках. В списках избирателей, имеющих право голоса, - более 2,85 млн избирателей. В столице республики насчитывается 415 избирательных участков, на которых могут проголосовать 900 тысяч казанцев.

К слову, татарстанцы могут сегодня голосовать не только на по месту жительства и на территории всей России по открепительным удостоверениям, но и за рубежом, а именно в Австрии, Венгрии, Испании и Финляндии. За пределами страны организовано 12 избирательных участков, прикрепленных к республике.

Явка на выборах в Татарстане традиционно одна из самых высоких в России. Активность избирателей отметил, в том числе президент Татарстана Рустам Минниханов, проголосовавший сегодня утром на своем участке в центре Казани.

- Проведена большая подготовительная работа, чтобы обеспечить высокую явку. Люди понимают свою сопричастность к развитию республики. Тем более мы выбираем команду, которая будет работать в Москве, представлять интересы республики в нижней палате российского парламента, это очень важно. Я надеюсь, что Татарстан будет достойно представлен, - сказал глава республики.

Активность на выборах в республики проявляют не только представители старшего поколения, но и молодые избиратели, отметил президент региональной общественной организации РТ Ильдар Бикеев. Характеризуя среднестатистического татарстанского избирателя он отметил:

Это и мужчины, и женщины, и молодежь, и люди среднего возраста, и пожилые, люди которые занимаются в разных отраслях и сферах производства. Может быть где-то накладывается отпечаток доходов, у каких-то категорий населения меньше интереса к политике. Такое возможно, но в целом, учитывая, что в выборах в РТ принимает участие большое количество избирателей, наверное, наш типичный избиратель совпадает с типичным гражданином. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру