«На показах не было свободных мест. Даже на ступеньках!»

11 сентября в Казани завершился XII Международный фестиваль мусульманского кино

Ровно неделю, начиная с 5 сентября, это значимое культурное событие занимало все мысли и время как тех, для кого кино — профессия, так и тех, кто страстно влюблен в это искусство. Медийных личностей можно было запросто встретить на улицах города, а тех, кто желал поближе познакомиться с творчеством кумиров, ждали многочисленные творческие встречи.

11 сентября в Казани завершился XII Международный фестиваль мусульманского кино
Фото Анастасии Шагабутдиновой

Российские звезды с казанскими корнями

Для подведения итогов фестиваля было выбрано наиболее удачное место — интерьер казанского театра оперы и балета им. Мусы Джалиля как нельзя лучше соответствовал светскости и торжественности события. В самом центре города вновь, как и на открытии фестиваля, была организована красная дорожка, и звезд на ней в этот день было значительно больше, чем в первый день конкурса. Зрители увидели прилетевшую накануне в Казань красавицу Людмилу Чурсину, обладательницу самого, пожалуй, узнаваемого голоса российского кино Анну Каменкову, гармоничной парой смотрелись актеры Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, на дорожке появились председатель жюри фестиваля Александр Прошкин, глава отборочной комиссии Сергей Лаврентьев, режиссеры Алексей Петренко, Алексей Учитель, Сиддик Бармак и многие другие любимцы публики.

Открывая церемонию, ее ведущая артистка Нона Гришаева призналась, что ехала в Казань с особым чувством, ведь это город ее предков, а ее прапрадед даже был первым переводчиком Корана, за что царем был пожалован фамилией Казанский. Кстати, в особой привязанности к Казани в разные дни фестиваля признавались и Константин Лопушанский, который учился здесь, и Ренат Ибрагимов, специально приехавший на открытие, чтобы исполнить свою песню-визитку «Соловей».

 

Мусульманку наградили первой

От имени Президента Татарстана гостей приветствовал заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

— В эти дни Казань стала центром притяжения профессионалов и любителей кинематографа. Мы смогли, посмотрев мусульманское кино, вспомнить нашу историю, увидеть сегодняшний день и заглянуть в будущее, — сказал он.

После первого же концертного номера начались долгожданные награждения. Примечательно, что первой на мусульманском фестивале был отмечена женщина — малазийский режиссер картины «Смирение» Тунку Мона Риза. Ей был вручен специальный приз Президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве». Однако на этом внимание к нашумевшей картине не ослабло. Она также собрала призы в номинации «За лучшую мужскую роль», причем получил ее не один человек, а целый ансамбль актеров, занятый в мужских ролях. Кроме того, фильм был удостоен и специальным призом Гильдии киноведов и кинокритиков России «За соответствие девизу фестиваля и универсальный взгляд на семейные ценности». Получить его вновь поднялась Тунку Мона Риза. Также дипломы гильдии получили кинокартины «Заговор сумасшедших» (Россия — Испания) режиссера Альгиса Арлаускаса и «Жасмин» (Сирия), режиссер которого, Альмоханнад Кальфум, отметил, что свою награду он вполне получил еще до начала церемонии. Его очень тронула реакция российского зрителя на конкурсную работу, и он очень надеется и в будущем году быть среди участников мусульманского фестиваля в Казани.

 

«Экзотика в хорошем смысле»

Среди специальных призов также значилась награда от мэра Казани. Его получила картина татарского режиссера Рената Хабибуллина «Мечеть Марджани. История воплощенных традиций». А специального упоминания жюри удостоился документальный фильм режиссера Мурада Ибрагимбекова «Мой Дагестан. Исповедь».

Особого внимания заслуживает новая номинация, которая появилась в этом году, — «Россия молодая». Из всех лент начинающих, но талантливых режиссеров особо были выделены две: «Мама» (режиссер Кирилл Плетнев) и «Личное дело» (режиссер Андрей Носков).

Однако интрига сохранялась до самого конца церемонии закрытия. Были объявлены и победители за лучший сценарий, операторскую работу, анимационный и документальный фильмы. Какой же фильм и в какую страну увезет с собой победитель в главной номинации «За лучший игровой полнометражный фильм»?

 

Перед тем как объявить победителя, председатель жюри кинофестиваля Александр Прошкин сердечно поблагодарил казанского зрителя. В частности, он отметил:

— На показах не было свободных мест даже на ступеньках! Я такого в жизни не видел… Мы смотрели фильмы вместе со зрителями, чтобы чувствовать дыхание зала и понимать, насколько мы с ним в своих чувствах сливаемся. Получилась очень сильная программа, думаю, многие фестивали позавидовали бы. Трудная была задача выявить самый главный фильм, это должен был быть абсолютный шедевр. И этот шедевр мы нашли.

Победитель был объявлен — им стала кинолента «Бессмертный» иранского режиссера Хади Мохагеха.

Итак, фестивальная неделя позади. Много было сказано добрых и красивых слов в адрес Казани, благодарности организаторам фестиваля и его непосредственным участникам.

Пожалуй, две цитаты могут наиболее точно определить основную мысль, которую пытались донести частники. На своей творческой встрече афганский режиссер, автор фильма «Усама» сказал:

— Я считаю самым важным как раз то, что организаторы широко смотрят на кинематограф стран мусульманского мира, не ограничиваются религиозными или идеологическими рамками. И благодаря такому широкому охвату сюда попадает очень много хороших фильмов.

Не сговариваясь, его поддержал уже на своей встрече со зрителями российский режиссер и сценарист Константин Лопушанский:

— Почему во всем мире так популярно мусульманское кино? Оно открывает новое содержание, атмосферу, дает экзотику в хорошем смысле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру