Геннадий Андреевич стал ближе к Иосифу Виссарионовичу

«МК-Поволжье» продолжает серию статей о том, как политические партии готовятся к предстоящим выборам

Креативщики из команды лидера коммунистов Геннадия Зюганова придумали хитрый ход, позволяющее обойти избирательное законодательство, которое теперь запрещает использовать фотографии людей, не являющихся кандидатами в депутаты Государственной Думы. Агитационная печатная продукция КПРФ, акцент на которую партия сделала в своей избирательной кампании, изобилует образами Ленина и Сталина, но не фотографическими, а нарисованными.

«МК-Поволжье» продолжает серию статей о том, как политические партии готовятся к предстоящим выборам
Геннадий Зюганов. Источник: youtube.com

Конкуренты из «Справедливой России», так же, как и КПРФ, претендующие на голоса протестной части электората, пожаловались в Центральную избирательную комиссию РФ на коммунистов, утверждая, что они нарушают закон, запрещающий использовать образы людей, не выдвигающихся на выборах. На что ЦИК ответил, что КПРФ действует в строгом соответствии с законом, поскольку запрет распространяется только на фотографии, но никак не рисунки.

Поэтому черно-белый Ильич, заглядывающий на первой полосе предвыборного номера газеты «Правда» в красный круг и вопрошающий у избирателя: «Хочешь жить без кризиса? Спроси у меня как!» вполне легитимен. Равно как и брутальный Иосиф Виссарионович в неизменной солдатской шинели, размещенный в агитационной продукции коммунистов ниже Ленина, но зато в полный рост. В отличие от первого руководителя первого в мире государства рабочих и крестьян, второй ничего не говорит. За него все сказал художник, написавший поверх головы Сталина одно-единственное слово: «Бессмертный». Опять-таки красной краской.

Местные коммунисты выпустили листовку «10 тезисов Зюганова» (в оригинале, то есть в «Правде» было «10 шагов к достойной жизни»). На лицевой стороне – фото Геннадия Зюганова и первого секретаря республиканского комитета КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиза Миргалимова, на оборотной - те же самые лица, но уже за одним столом.

Бросается в глаза, что татарстанские коммунисты в своей избирательной кампании никоим образом не противопоставляют себя партии власти, а напротив подчеркивают достоинства и заслуги ее видных представителей. А главный местный коммунист Хафиз Миргалимов в ходе теледебатов прямо так и сказал открытым текстом: «Конечно, мы видим работу президента

(Татарстана – Прим. Ред.), его команды. Мы видим реальные дела. Но сегодня мы выбираем депутатов Госдумы. Депутаты Госдумы должны решать вопросы в масштабах страны». И далее: «У нас развито машиностроение, нефтехимия, промышленное строительство. Все это заслуга команды. А если посмотреть в масштабах страны? Много вопросов, много нерешенных проблем». И последний аккорд выступления: «Пример Татарстана должен служить примером всей России!»

- Я бы не стал характеризовать нынешнюю социально-экономическую ситуацию в стране одним словом, пусть даже таким ярким, как это делает Ирина Хакамада, которая говорит, что мы находимся в шаге от экономической катастрофы, - продолжает мысль лидера татарстанский коммунистов депутат Госсовета РТ от КПРФ Артем Прокофьев. – Но первое, что мы видим, это то, что всю тяжесть нынешнего экономического кризиса пытаются переложить на плечи простых тружеников и пенсионеров, а не на его виновников – крупный капитал и правительство, которое хочет выйти сухим из воды. Потому что мы видим рост налогов, увеличение акцизов, отмену нормальной индексации пенсий и замораживание зарплаты при росте цен. И второе. Мы знаем, что доходы граждан, исчисляемые в мировых валютах, откатились на десять лет назад, к уровню 2006 года. И при той доле импорта, который потребляют наши граждане, это серьезнейший удар по положению всего населения. При этом, повторюсь, правительство вместо того, чтобы признать ошибочность своих решений и взять всю ответственность на себя, просто пытается переложить всю тяжесть кризиса на плечи населения. Это недопустимо, и исправить это положение – одна из наших задач.

Артем Прокофьев оценивает ход избирательной кампании КПРФ в Татарстане как вполне успешный.

- У нас есть еще время до следующей субботы, и темпы агитации наращиваются. Мы активно включили радио, идут непрерывные встречи с избирателями, дебаты кандидатов в депутаты Государственной Думы, демонстрируются ролики на телевидении плюс мы задействовали Интернет, - сообщил он корреспонденту «МК-Поволжье». - Идет расклейка плакатов по подъездам. В городах республики вывешиваются баннеры. В целом мы достаточно положительно оцениваем работу агитационной машины. Есть неплохое внимание со стороны избирателей. Есть обратная связь, в том числе на газеты, которые мы распространяем по городам. А вот кандидаты-одномандатники (КПРФ зарегистрировала своих кандидатов во всех шести одномандатных избирательных округах РТ – Прим. Ред.) отрабатывают по-разному. Четверо очень неплохо, а двое проявляют недостаточную активность.

Говоря о шансах татарстанских кандидатов от КПРФ на попадание в Госдуму VII созыва, Артем Прокофьев отметил:

- На прошлых выборах в Госдуму КПРФ набрала около 11% голосов, и с учетом проводимой нами избирательной кампании, мы надеемся не уменьшить этот результат и на нынешних выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру