В Казани открылась выставка коллекционных открыток

Позитивное настроение объединило татарстанских художников

25 августа в Казанской Ратуше состоялось открытие выставки «Коллекционные открытки». 25 художников из Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов и Альметьевска представили свои работы, выполненные в разных стилях, но объединенные одним настроением – только позитив.

Позитивное настроение объединило татарстанских художников
Фото: Анна Тарлецкая

- В выставке принимают участие как начинающие, так и маститые художники, но те, которые нас, организаторов, эмоционально «зацепили», - рассказала «МК-Поволжье» куратор проекта «Коллекционные открытки – 2016» Рая Сардаева.

– Изюминка нашего начинания в том, что все работы созданы специально для проекта. Вы видите их впервые, их больше никто не видел. Здесь нет ни одной старой работы. Более того, каждое произведение имеет свой сертификат с подписью художника. Плюс мы сделали печатные аналоги каждой картины ограниченным тиражом – 5 штук каждой работы. В дальнейшем тираж увеличим до 25 штук и больше никаких допечаток не будет, мы намеренно уничтожим все файлы, чтобы ценность открытки была именно коллекционная. Мы не ограничивали художников в выборе темы, главное – открытка должна ассоциироваться с праздником, нести радость и дарить хорошее настроение. Ведь, собственно, открытка для того и предназначена, чтобы дарить ее на какое-либо торжество.

Как отметили организаторы, данная выставка будет иметь продолжение. После экспонирования в Казани, ее ждут в Альметьевске. Для удобства транспортировки, все картины написаны на бумаге или картоне, оправлены в паспарту и застекленные рамки. К слову сказать, современные художники не часто прибегают к помощи бумажных носителей, зачастую используя альтернативные материалы. Так, одна из художниц-участниц выставки Диля Барышева для своего творчества предпочитает использовать шелк и не сразу решилась принять участие в проекте:

 Сначала я подумала, что это не мое. Вообще, сама идея открытки – вещь очень серьезная, ответственная, - уверена художница. - Вспомните старые растиражированные открытки советских времен – на каждой с оборотной стороны значится фамилия автора. Практически все они - произведения искусства. И я, как преподаватель художественной школы, часто объясняю своим ученикам на старых открытках законы композиции. Однако поразмыслив, все же решила принять участие в проекте и представила серию работ «Цветы». Именно они у меня ассоциируются с радостью и праздником. Вообще, и весь проект я могу сравнить с земным циклом: как в один сезон человек посадил семечко, из которого появился росток, дал плод и родилось новое семя. Так идея воплотилась в реальность.

Действительно плодами труда на открытии выставки наслаждались казанцы разных возрастов и интересов. Некоторые здесь же приняли решения собрать свою коллекцию.

- Свой дом хочется украсить сразу несколькими сериями коллекционных открыток. Именно вместе они смотрятся бесподобно, - поделилась впечатлениями известная радиоведущая Лена Медова. – Мне, скорее, ближе графические работы, из живописи – абстракционизм: яркий, непосредственный, теплый.

Однако, чтобы стать обладателем оригинала, будущему владельцу придется подождать, пока картины завершат свое путешествие по выставочным залам республики и, вполне возможно, России.

В Казани выставка продлится до 18 сентября. Вход – бесплатный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру