Что скрывает загадочная улыбка дельфина?

Корреспондент «МК-Поволжье» получил интересный опыт общения с морскими млекопитающими в дельфинарии

Наверное, даже самый строгий и загруженный житейскими делами человек выходит из дельфинария с печатью умиления и радости на лице. Ну и как сохранить серьезную мину, если эти милые создания для тебя поют, танцуют, рисуют и с легкостью выполняют сложнейшие трюки?

Корреспондент «МК-Поволжье» получил интересный опыт общения с морскими млекопитающими в дельфинарии
Фото: Евгения Леванова

При этом в каждом представлении, таком продуманном и слаженном, дельфины всегда находят возможность поозорничать и пошалить. В этом на собственном опыте убедилась корреспондент «МК-Поволжье», которая отправилась в дельфинарий, чтобы впервые в жизни собственными руками не только прикоснуться к этим удивительным существам, но и поплавать вместе с ними в бассейне.

Своими эмоциями и впечатлениями она делится с нашими читателями:

- Мордочка дельфинов слеплена природой так, что кажется, что они дружелюбно улыбаются, и не отвечать им тем же невозможно. И это только те эмоции, которые испытываешь, наблюдая за ними со стороны.

А что если окунуться с головой в, так сказать, среду их обитания и поплавать с дельфином в обнимку? В Челнинском дельфинарии такая возможность есть. Признаться, я давно об этом мечтала, но все не хватало смелости. Недавно подруга протянула мне счастливый билетик со словами: хочешь поплавать с дельфинами? Первая мысль — конечно! И только потом вспомнилось, что я едва держусь на воде. Но ведь мечты должны сбываться! К тому же плохо плавающим в дельфинарии дают надувной жилет.

Все страхи улетучились, едва я оказалась в бассейне между Ингой и Ириской. Удивительно, но рядом с дельфинами, которые, к слову, являются крупными хищниками, чувствуешь себя в абсолютной безопасности. Подзарядившись рыбкой, Инга по команде тренера послушно перевернулась на спину, подставив грудные плавники, за которые я без тени сомнений ухватилась. Плавание с дельфином — это что-то невообразимое! И аналогии с быстрой ездой на каком-нибудь транспортном средстве совершенно не уместны. Тебя увлекает за собой не бездушный механизм, а мощное сильное живое существо, у которого вместо мотора - пламенное сердце. Дельфин безумным вихрем проносит тебя по бассейну, передает свое игривое настроение и заставляет дико визжать от восторга. После к моей «упряжке» присоединилась Ириска. Летели мы ничуть не хуже гоголевской тройки. Вдоволь порезвившись, дельфины осторожно высадили меня на «берег», и подставили брюшки, чтобы их погладили. Они это любят.

А кожа дельфина — это чудо природы: на вид она плотная, а на ощупь похожа на мягкую резину.

Ученые говорят, дельфины непонятным образом воздействуют на биополе человека и восстанавливают его душевные силы. Верить этому или нет, но после плавания с ними усталость и подавленность куда-то исчезают, а на смену им приходят бодрость и желание радоваться жизни.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру