В день 20-летия побега из Кандагара захваченный в Афганистане российский летчик вернулся домой

Российский пилот Сергей Севастьянов, неделю назад захваченный в Афганистане в составе экипажа вертолета Ми-17 в плен боевиками движения «Талибан», вернулся в Россию.

Между тем, именно сегодня исполняется 20 лет историческому побегу экипажа грузового лайнера Ил-76ТД из Кандагара.  

Напомним, 16 августа 1996 года, самолет авиакомпании "Аэростан" с российскими летчиками, которые более года провели в плену у талибов, взлетел с кандагарского аэродрома. Российские летчики сумели усыпить бдительность охранников и сбежать на том же самолете, на котором летом 1995 года совершали рейс в Афганистан, но были захвачены боевиками. После возвращения на родину члены экипажа были представлены к наградам: командир экипажа Владимир Шарпатов и второй пилот Газинур Хайруллин стали Героями России. Остальные члены экипажа Александр Здор, Асхат Аббязов, Юрий Вшивцев, Виктор Рязанов, Сергей Бутузов были удостоены ордена Мужества.

Переговоры с талибами об освобождении российских летчиков длились тогда в течение всего года, пока экипаж находился в плену. Большие усилия для их освобождения предпринимало руководство Татарстана.

 - Я хочу очень много слов сказать благодарности тогдашнему президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, потому что он колоссальную работу проводил, чтобы нас оттуда вытащить. Он предлагал нас обменять на КАМАЗы, на запчасти, на вертолеты, посылал к нам делегации. Говорят, в Казани деньги собирали, чтобы выкупить нас, Я всегда подчеркиваю, какую роль играл Татарстан и, в частности, президент Шаймиев в этой истории. Передайте ему благодарность, - сказал в разговоре с корреспондентом «МК-Поволжье» командир того героического экипажа самолета Владимир Шарпатов, ныне депутат Тюменской областной Думы.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру