Первая Олимпийская чемпионка из Татарстана: «Ужасно рада за русскую рапиру, ужасно обидно за Мосина»

Валентина Никонова прокомментировала блестящее выступление российских фехтовальщиц на Играх в Рио

Настоящий град наград просыпался в копилку Олимпийской сборной России, как только на помост вышли наши фехтовальщицы. Личный финал в сабле, личное «золото» в рапире, командная «бронза» в шпаге. Каждая из этих наград в буквальном смысле слова бесценна, но, наверное, самая дорогая из них – золотая медаль Инны Дериглазовой в личном зачете, потому что мы ждали ее почти полвека, с победы Елены Беловой на Олимпийских играх 1968 года в Мехико.

Валентина Никонова прокомментировала блестящее выступление российских фехтовальщиц на Играх в Рио
Фото: Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо"

- Валентина Геннадьевна, когда три года назад перед казанской Универсиадой я брал интервью у вашего тренера и супруга Владимира Житлова, он посетовал на то, что фехтование в России пришло в упадок. И вдруг такой успех. Как такое могло произойти? – поинтересовался корреспондент «МК-Поволжье» у олимпийской чемпионки 1976 года в командной женской рапире Валентины Никоновой.

- Да, я считаю, что наши девушки выступили просто блестяще, - ответила она. – Спад, действительно, был. Во-первых, многие российские тренеры уехали за рубеж и подтянули наших конкурентов из Азии и Америки, а во-вторых, смена поколений прошла у нас достаточно болезненно. Сейчас она успешно завершилась, и вот – видите, результат налицо.

- Мы все очень рассчитывали на успешное выступление в мужском дубль-трапе стрелка из Казани Василия Мосина, но он даже не смог выйти в полуфинал? Как вы думаете, в чем причина его неудачного выступления?

- Для успешного выступления на Олимпийских играх необходима прежде всего очень хорошая психологическая подготовка, и это особенно важно для возрастных спортсменов. Пока атлет молодой, он бесшабашный. Он не особенно переживает из-за неудач, считая, что если проиграет сегодня – это не страшно. Потому что обязательно выиграет завтра. А когда чувствует, что скоро ему надо будет заканчивать свою спортивную карьеру, то у него начинается мандраж, и вне зависимости от того, сколько у него за плечами побед на соревнованиях самого высокого ранга, он может в любой момент сорваться, тем более, если участвует в Олимпийских играх. Мне кажется, что как раз такое и произошло с Мосиным в Рио-де-Жанейро. Весь год он все выигрывал, он ведь действующий чемпион мира и Европы. Насколько я знаю, Василий очень-очень хотел победить на этой Олимпиаде, а после этого закончить выступления и вернуться к своей профессии. Он прекрасный врач, хирург. Но к сожалению, он не справился. Я знаю по своему опыту, насколько это тяжело. Казалось бы, на московской Олимпиаде 1980 года мы просто обязаны были завоевать и личную, и командную золотые медали, но не выиграли ни ту, ни другую. Ужасно рада за русскую рапиру и ужасно обидно за Мосина.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру