Счетная палата выявила нарушения при использовании энергоресурсов в системе Минздрава РТ

Счетная палата РТ провела аудит эффективности расходования средств регионального бюджета и Фонда ОМС в сфере потребления энергоресурсов Миниздравом РТ и подведомственными ему учреждениями. Проверка коснулась 91 учреждения, был охвачен период 2011−2014 годов и 9 месяцев прошлого года. Общая сумма проверенных средств – почти 5 млрд. рублей.

Аудитор Сергей Колодников охарактеризовал систему контроля, учета и мониторинга в сфере энергосбережения Минздрава РТ как действенную. По его словам, в последние годы потребление энергоресурсов в учреждениях здравоохранения снижается, в частности, потребление электроэнергии за 4 года сократилось на 14,2%. Тем не менее, проведенный аудит, по словам Колодникова, выявил «узкие места» и недостатки. Проверка, в частности, выявила, непроизводительный расход энергоресурсов в подведомственных Минздраву учреждениях на общую сумму 59 млн. рублей.

В целом же объем выявленных нарушений составил более чем 154 млн. рублей, то есть более 3% процентов всего объема проверенных бюджетных средств. Нарушения на общую сумму более 115 млн. рублей уже устранены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру