Народный фронт добрался до воды

На совещании в Татарстанском штабе ОНФ выводили на чистую воду тех, кто тормозит реализацию одноименной Федеральной целевой программы.

Напомним, что одна из основных целей программы – обеспечение населения чистой питьевой водой, соответствующей установленным санитарно-эпидемиологическим правилам и требованиям гигиенических нормативов. На фоне того, что на сегодняшний день более 30 процентов сельских населенных пунктов нашей республики вообще не имеют водопровода, важность реализации программы трудно переоценить. Поэтому страсти на расширенном заседании Татарстанского отделения ФЦП кипели нешуточные.

На совещании в Татарстанском штабе ОНФ выводили на чистую воду тех, кто тормозит реализацию одноименной Федеральной целевой программы.

Основная дискуссия развернулась между Александром Лаврентьевым, сопредседателем регионального штаба ОНФ и Евгением Волковым, управляющим АО «РПО «Таткоммунэнерго» Фонда газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ. Волкову, как представителю Фонда, который является заказчиком всех работ, был предъявлен целый пакет претензий. Они касались, в частности, того, что работы по бурению водозаборных скважин осуществляются с нарушениями действующего законодательства, а именно без лицензии на пользование недрами, проекта геологоразведочных работ и его экспертизы; без санитарно-эпидемиологических заключений по проектам зон санитарной охраны источников водоснабжения, а также  заключений на соответствие качества воды санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

Перечень упущений в части реализации Федеральной целевой программы «Чистая вода» подкреплялся весьма красноречивой статистикой от Управления Роспотребнадзора по РТ. В ходе отбора и лабораторного исследования проб питьевой воды из 28 артезианских скважин, построенных в 2014 году, в 2015 году выяснилось, что только в 11 из них пробы соответствовали гигиеническим стандартам. В апреле и мае был произведен повторный замер. Его итог: в 16 (57%) питьевая вода удовлетворяла требованиям СНИП, в 5 (18%) – не соответствовала гигиеническим требованиям, а 7 (25%) – скважины до сих пор вообще не эксплуатируются.

- Если говорить о питьевом снабжении, то из всего объема, который забирается в республике, только 30% используется для питьевого снабжения населения, а 70% идет на промышленные нужды и все остальное. Если говорить в целом о России, то сегодня до 60% населения обеспечивается водой, не соответствующей по разным параметрам нормативным требованиям. В целом по Республике Татарстан у нас ситуация гораздо лучше, однако это не повод останавливаться на достигнутом, - начал издалека Волков. – Но на сегодня у нас есть целый ряд проблем. Во-первых, нет эксплуатирующих организаций, у которых правильно оформлены все соответствующие документы. Кроме того, есть требования экологического законодательства, которое диктует определенные нормативы и требует достаточно серьезных материальных ресурсов, чтобы их выполнить. При этом российское законодательство ограничивает рост тарифов для населения, и это второй момент, без которого мы не сможем комплексно, системно решить стоящую перед нами проблему. Проблема эксплуатации – это очень серьезный вопрос, и главная проблема в том, что практически все очистные сооружения в республике не отвечают установленным нормативам. Мы сегодня не очищаем стоки до нужного уровня, сбрасываем все это в реки и, соответственно, получаем все это в подземных слоях. Мне кажется, более разумно было бы подойти к этому комплексно. Должно быть учтено не 28 скважин, а все, их по республике гораздо больше. Должна быть какая-то система учета – финансовая, не дело, когда экологические требования ужесточаются, расходы пропорционально растут, а максимум на увеличение тарифов остается на уровне четырех процентов…

Аргументов в защиту позиции Фонда газификации Республики Татарстан у Евгения Волкова оказалось более чем достаточно. И участники совещания не могли не признать их вес. Поэтому, очевидно, это далеко не последнее расширенное заседание Татарстанского регионального отделения ОНФ на эту тему. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру