Казанский зооботсад: строительство на финишной прямой

Корреспондент «МК-Поволжье» побывал на стройплощадке объекта

Новая строящаяся часть казанского зооботсада, которая получит название «Река Замбези», станет, по сути, сафари-парком: в нем будут размещены животные с африканского континента.

Экскурсию по местам, куда еще не ступали лапы хищников, бегемотов и обезьян для нас провел заместитель главного инженера ПСО «Казань», компании генерального подрядчика проекта Айрат Фасиков.

Корреспондент «МК-Поволжье» побывал на стройплощадке объекта
Фото: Лия Абдурахманова

…И парковка тоже!

Начинаем «от печки» — с центрального входа, и застаем строительство «в процессе». За полукруглой аркой — уже возведенное здание билетных касс. Интересуемся, как в новом зоопарке планируется решить проблему «любимой мозоли» города — парковки.

- Так вон же она, уже готова, огорожена, более чем на сто машин, — машет рукой чуть правее Айрат Фасиков.

Чтобы я так жил!

Далее идут большие круглые вольеры для горилл. Впрочем, вольеры — это мягко сказано. Большие помещения из кирпича и свой водоем. Рядом — высокие стены для жирафов. Поверх них — решетчатая оплетка, чтобы людям было видно животных, а жирафы могли обозревать окрестности. А сбежать — никак. Вообще, вопрос безопасности людей при проектировании нового зоопарка поставлен во главу угла. Впрочем, как и решение проблемы комфортного пребывания представителей фауны. Сердобольный фотограф «МК-Поволжье», начиная обзор стройки, говорила, что звери должны жить там, где им положено природой, но к концу экскурсии и она согласилась, что раз уж суждено животному обитать в зоопарке, пусть для него эта неволя будет им не в тягость. А для этого в новом зоопарке создаются все условия.

Три бегемота

Полукруглое большое здание — «бегемотник». Там достаточно пространства для размещения трех животных, есть площадка и два бассейна: внутри здания и снаружи.

Есть здесь и внутренний бассейн для бегемотов. Посетители через стекло смогут наблюдать, чем занимаются животные под водой. А когда бегемотам это надоест, они смогут по внутреннему коридору выйти наружу, прогуляться по специальному пространству и отправиться купаться в уличный бассейн. Там никакого стекла нет, и люди будут лицезреть только то, что захочет им показать сам гиппопотам.

Антилопы, фламинго и прочие

В больших помещениях из красного кирпича будут жить антилопы. Сами помещения похожи на конюшни, там животные будут отдыхать и спать, а для прогулок предусмотрено пространство перед «антилопником». Чуть в стороне — отдельные здания для фламинго, у них будет свой прудик, чуть далее — обезьянник, тоже с водоемом, и высокие вольеры с зимними помещениями для хищных птиц. Поодаль — здание для носорогов.

Река Замбези

Кстати, о водоемах. Практически и каждого вида он будет свой, у некоторых — аж по два. Продумана и система очищения воды. Отдельные прудики будут разбросаны по парку просто так — для красоты, и чтобы посетители смогли посидеть на их берегах в кафе (оно тоже почти достроено). Все пространство будет оформлено как африканский сафари-парк с зеленой зоной, в которой тоже будут находиться животные, а посетители будут смотреть на них со стороны.

По части парка потечет река Замбези. Сейчас как раз идет заливка её русла.

Львиная доля

Раз парк африканский, то и без хищников — никак. Нас ведут в помещения, где разместятся львы и прочие кошачие.

- Когда еще можно по вольеру хищников погулять?» — смеется Айрат Фасиков. — Пользуйтесь моментом, будете потом рассказывать, что внутри были, в клетке для льва.

Клеткой это назвать язык не поворачивается: огромный холл с колоннами, с прогудроненным полом со стоками для нечистот, просторно, светло и хорошо. Общая площадь - 1,7 тыс. кв. м, обустроены как открытые, так и закрытые территории.

— Ой, прям сердце за львов радуется! — не выдерживаю я.

— А как оно у нас радуется, что работы к завершению: здание высокое, трудов в заливку столько вложено! – говорит наш экскурсовод.

Где слоняются слоны?

Одно из самых грандиозных сооружений в новом казанском зоопарке — слоновник. Понятно, что и животные сами большие, и помещение им требуется особое. Да и купаться в бассейне они любят ничуть не меньше бегемотов. Пока же вместо слонов на площадке обитают КамАЗы и прочая строительная техника, идет возведение и заливка толстенных стен. Ведь могучие животные при всем своем внешнем спокойствии способны в гневе на многое. Безопасность — превыше всего. Вольер разместится на площади в 3,36 тыс. кв. м. Здесь предполагается содержать небольшое стадо слонов — самца и четырех самок.

«Зверское» строительство

Жизнь на стройке реально кипит. Айрат Фасиков, перекрикивая шум работающей техники, объясняет: — Проблем при строительстве объекта нет, все идет по плану, если и возникают какие-то рабочие моменты, они в процессе и решаются.

— Зоопарк получается такой сферичный…

— В природе нет прямых углов. Все скруглено, обтекаемо и плавно. В этом заключалась одна из трудностей: представьте, каково человеку, всю жизнь строившему «по геометрии», тут же переключиться исключительно на овалы и круги. Но у нас ребята — профессионалы, так что, надеемся, животные будут довольны.

— Все объекты строятся одновременно. Каждый из них требует особых условий, ведь все они предназначены для разных видов животных.

— С этим сложностей не возникает, все согласно проекту. Из белого кирпича идет строительство жилья для жирафов, из красного — помещения для антилоп, монолит — для бегемотов, носорогов и слонов. А технологии позволяют совершать сразу несколько видов работ одновременно на одном объекте: делается кладка, возводится кровля и выполняются отделочные работы.

В это время нашу компанию замечают строители (сложно не обратить внимания, если ты разгуливаешь по щиколотку в песке в босоножках, длинном платье и строительной каске), машут нам руками и кричат:

— Давайте вон работягу нашего сфотографируйте! «Работяга» улыбается и прячется за колонну в «тигрятнике».

— Веселые у вас строители! – замечаю я.

— А что им остается делать: по 12 часов на стройке, как не веселиться? – отвечает Айрат Фасиков.

Когда откроют?

Мы прошлись по всем объектам строящегося казанского зооботсада. Картина будущего сафари-парка вырисовывается довольно привлекательная. Так что — не ходите, дети в Африку гулять. Неперспективное занятие: далеко, опасно и дорого. Ходите гулять в обновленный Казанский зоопарк.

По плану уже в августе все основные работы будут завершены. Останутся работы по мелочи: благоустройство, высадка растений в зеленую зону сафари и великое переселение животных. Для них, между прочим, это будет большим стрессом, и для адаптации на новом месте потребуется время. Каждое животное ведет себя по-разному. Если одним достаточно месяца, чтобы привыкнуть к обиталищу, то другие и через два месяца нервничают или грустят. Будем надеяться, что в таком комфортном месте слонам, носорогам, фламинго, мартышкам, бегемотам и прочим представителям фауны долго грустить не придется.

Историческая справка

Казанский зоологический ботанический сад – больше, чем просто зоопарк. Он был основан при Казанском университете в 1806 году профессором Карлом Фуксом и изначально занимал 2,25 гектара. В 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га. В 1834 году возвели оранжерею, и ботанический сад открылся для посещения.

8 ноября 1925 состоялось открытие маленького зоосада, разместившегося во дворе Центрального музея на улице Чернышевского.

В 1931 году ботанический сад объединили вместе с зоосадом при Государственном музее Татарстана в одно учреждение, которое стало называться Зооботаническим садом.

В настоящее время в зоологической коллекции насчитывается более 160 видов животных и свыше 4 тысяч особей. В ботанической коллекции – более тысячи видов растений.

В новой части зоопарка, в 11 вольерах планируется разместить 33 вида зверей и птиц общим числом 228 особей. После ее открытия начнется реконструкция существующего зооботсада.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру