Санкции препятствуют выходу Carrefour на российский рынок

Возможность открытия магазинов Carrefour в Казани обсуждают давно. Агентство инвестиционного развития РТ ведет переговоры с владельцем французской франшизы - компанией Majid Al Futtaim, однако главное препятствие, мешающее выходу французской сети на российский рынок - экономические санкции.

Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина заявила в интервью RNS, что экономические санкции и контрсанкции не выгодны никому. Не смотря на сложности переговоров (из-за экономических соображений), Агентство продолжает поддерживать контакт с владельцем французского «Перекрестка».

Между тем, магазины под марками Carrefour охватывают Европу, Бразилию, Аргентину, Северную Африку и Азию. Всего в мире под эгидой Carrefour насчитывается 15 130 магазинов, в их числе небольшие магазины Shopi, дешёвые Dia и гипермаркеты под основным брендом. Все они окружают Россию с юга и запада, но на территорию страны ступить уверенным шагом все никак не выходит.

В привлечении Carrefour на российский рынок особенно заинтересован Татарстан. К примеру, в 2015 году премьер-министр республики Ильдар Халиков лично встречался с представителями Majid Al Futtaim и обсуждал различные варианты сотрудничества. В том же году компания заявила о том, что намерена занять долю на торговом рынке не просто в России, а в столице Татарстана. Вероятно, интерес ведущих лиц республики в сотрудничестве с Majid Al Futtaim оказал на этот выбор особое влияние.

Тем не менее, попытки открыть Carrefour в России предпринимались и раньше. В 2009 году сеть пыталась открыть гиппермаркеты в Москве и Краснодаре и, надо сказать, отчасти успешно. 18 июня 2009 года гиппермаркет открылся в ТЦ «Филлион» в Москве, позже, 10 сентября того же года, состоялось открытие Carrefour в Краснодаре. Уже в октябре 2009 года официальный представитель сети в России ООО «Карфур Рус» заявил о намерении Carrefour продать свои активы в России и уйти с рынка. Так и случилось – в феврале 2010 года гипермаркеты закрылись окончательно. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру