Патриарх Кирилл: «Пусть Господь хранит Казань, Татарстан и нашу великую Россию»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня заложил памятный камень в основание возрождаемого собора Казанской иконы Божией Матери в Казани.

- Хотел бы от всего сердца поблагодарить руководителей Республики Татарстан, Владыку Феофана, представителей общественности, всех тех, кто, сознавая важность возрождения святынь Татарстана, принял решение и поддержал идею восстановления собора Казанской иконы Божией Матери на этом святом месте, где она была обретена. Воссоздавая святыни прошлого, мы обращаем свой взгляд не в прошлое. Храм, который мы воссоздаем, это не памятник только прошлого. Мы направляем свой взгляд в будущее. Мы верим, что сочетая веру, знания, умения, образование, трудолюбие, крепкую семейную жизнь, мы сумеем мобилизовать духовные, интеллектуальные силы народа, преодолеть трудности, которые еще существуют у нас, и построить мирную благополучную и по-человечески счастливую жизнь. Я радуюсь тому, что являюсь участником события исторического значения. Как замечательно, что здесь, на этой земле, где бок о бок живут православные и мусульмане, люди, принадлежащие к исламской традиции, с такой готовностью поддержали идею воссоздания собора и принимают активное участие, - отметил он, выступая на торжественной церемонии.

- Где еще на земном шаре можно увидеть такую картину? Я проехал большинство стран мира, я не представляю, что где-то еще это возможно, но это возможно в России. И не случайно. Мы с вами особенный народ. Мы научились жить вместе, ценить друг друга, уважать традиции друг друга и вместе трудиться во благо нашей великой Родины. Пусть Господь хранит Казань, Татарстан и нашу Великую Россию, - сказал также Патриарх Кирилл, завершая свое выступление. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру