Нужен нам берег турецкий

Летний отдых: «золотой» Крым, недоступная Турция и экзотический Тунис

В непростую ситуацию попали в этом году российские туристы, привыкшие к комфортным пляжам и разбалованными «ол инклюзив». На море хочется, а в Турцию — нельзя. Недавно конфликтная ситуация разрешилась, и «берег турецкий» вновь стал открыт для туристов. 

Летний отдых: «золотой» Крым, недоступная Турция и экзотический Тунис
Фото: morguefile.com

Впервые за семь месяцев в конце прошлой недели самолет с 189 пассажирами на борту прибыл в аэропорт Антальи. Встречали их если не как героев, то как самых почетных гостей — с фуршетом, букетами цветов и живой музыкой. Прибыли туристы на регулярном рейсе — чартерных пока «нет и неизвестно». Потому и цены на отдых в Турции не такие дешевые, как ожидалось. Снизится ли стоимость путевки, когда появится альтернатива регулярным перевозкам? Не поднимут ли цены турецкие отели в ожидании наплыва российских туристов? Наконец, будет ли безопасным отдых за границей? И куда в поиске морского побережья решают отправиться казанцы этим летом?
На все эти вопросы мы попытались найти ответы.

Из Казани в Турцию не улететь 

Лучший способ узнать все возможности — отправится к туроператорам в качестве «тайного покупателя». Исходные данные: семья из четырех человек — родители и двое детей до 10 лет. Ищем варианты отдыха на море в приличном отеле с вылетом из Казани, желательно с системой «все включено».

На сайтах турфирм путевки есть, самые дешевые обойдутся в сумму от 30 тыс. рублей на человека (отель три звезды, 6 ночей, все включено) до 36 и выше (пять звезд). Вроде, не все так критично. Покупай, лети, отдыхай.   

Однако при личном визите в турфирме огорошивают с порога:

— Туры есть, но мы вам Турцию не рекомендуем. Из Казани по путевке в Турцию улететь не получится, только из Москвы. Поэтому плюсуйте сюда перелет до Москвы и не забывайте про «топливный сбор» — до 60 долларов на человека.

Выходит, итоговая сумма отдыха на семью — от 160 тысяч рублей в лучшем случае. И это всего-то на 6 дней. 

— Да и сервис вас там может разочаровать: отели позакрывались и весь свой персонал уволили. Пока наберут, пока в колею войдут… В общем, не рекомендую! — продолжает отговаривать меня турагент. — Если вы уж очень сильно хотите именно в Турцию, можно подождать до 20-х чисел августа. К этому времени, как все надеются, наконец-то разрешат вылеты чартерных рейсов, и цены снизятся. Думаю, это случится к концу лета. К этому времени все, кто хотел на море, уже съездят в Крым, Краснодарский край. На этих направлениях сейчас ажиотаж.

Как пояснили операторы, в этом сезоне из Казани по турпутевкам отдыхать в Турцию никто не поехал. Бронировали несколько мест, но потом все отказались. Хотя желание у многих есть — звонят, активно интересуются, но в итоге чаще всего выбирают другое направление.

Когда вернутся чартеры?
На самом деле, самолеты из Казани в Турцию летают, но это регулярные рейсы. 
Напомним, 7 июля премьер премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручения Минтрансу, Росавиации и Ростуризму подготовить документ об отмене запрета на чартерные перелеты. Но когда именно это произойдет — неизвестно. Много времени потребуется на проработку требований по безопасности в полетах и турецких аэропортах, Ростуризм должен будет вынести заключение о том, что россиянам ничего страшного в Турции не грозит, и только тогда можно будет говорить о чартерах. Египет, несмотря на выполнение всех выдвигаемых требований по безопасности, закрыт для чартерных перелетов до сих пор.

В данное время из Казани в Стамбул можно улететь прямым рейсом «Турецких авиалиний». К слову, компания сократила частоту полетов на части маршрутов.
Из Уфы, Астрахани и Ставрополя осталось только два рейса в неделю вместо прежних четырех, из Сочи — три вместо семи. Из Казани в Стамбул сохранено по четыре рейса в неделю.

В казанском представительстве компании что-либо прокомментировать по поводу возрождения чартера нам не смогли: как и туристы, они с нетерпением ждут новостей и положительных решений.

Отдых вне закона

8 июля Общественная палата РФ провела публичные слушания, посвященные возобновлению туристических обменов с Турецкой Республикой.
Руководитель Ростуризма Олег Сафонов сказал о необходимости обеспечить безопасный отдых, сообщается на сайте Ростуризма.

— До момента прохождения всех необходимых согласований с Минтрансом и Росавиацией продажи туров на базе нерегулярной перевозки неправомерны, — подчеркивает Олег Сафонов.

В этой связи становится понятным настойчивое «Не рекомендуем Турцию!» — из уст туроператоров. Путевки есть, но продавать их как бы и нельзя. Даже если очень хочется…

И Африка очень нужна!

Новый тренд на туристическом рынке — Тунис. Фото: morguefile.com

Новый тренд на туристическом рынке — Тунис. И хотя там тоже неспокойно (в начале года в стране активно проходили массовые демонстрации и столкновения с полицией, на границах случаются вооруженные столкновения разных политических группировок), МИД России вынес вердикт: «Относительно безопасными являются лишь туристические зоны и территории отелей, которые находятся под усиленной охраной сил полиции».
И этого оказалось достаточно, чтобы открыть туда дорогу туристам.

Наша гипотетическая семья с двумя детьми может вылететь в Тунис прямиком из Казани, и 8 ночей в отеле с all inclusive им обойдутся в районе 160 тысяч рублей. Как уверяют туроператоры, отели и сервис там ненамного хуже турецких, а еда так даже иногда и лучше.

Понятно, на Турции с Египтом свет клином не сошелся, есть Болгария, Тайланд, Вьетнам, курорты Испании, да и о родном морском побережье многие вспомнили. Тем более, что Крым — наш…

«Крым? Вы сейчас очень удивитесь!»

Именно такой фразой один из турагентов встретил мою просьбу «показать, а что там у нас».

Цены на отдых в Крыму вполне сопоставимы с Турцией и Тунисом. Отель (громкое название для санатория советского типа с удобствами на этаже), трехразовое питание, трансфер до места отдыха и перелет на нашу семью обойдется в 110 тысяч рублей за неделю.

Понятие «все включено» тоже существует, многие отели в Крыму подключились к востребованной системе, вот только нужно уточнять, что же именно включено. Где-то это трехразовой питание и спа-процедуры, где-то — только питание и напитки («Неалкогольные, скорее всего», — уточняет агент). Отель с бассейном и «ол инклюзив» для нашей семьи может обойтись в сумму почти в 300 тысяч рублей. Прошу показать что-то подешевле. Разглядываем номера: обычные, как в любом профилактории, кровати, телевизор, холодильник. Ничего сверхъестественного.       

— Но люди ездят! В Сочи еще дороже. — немного изумленно завершает турагент обзор «крымских туров», — Главное ведь море!

Фото Амира Хамидуллина

Море — это наше все. Поэтому и мест на август в Крым практически нет. Да и то, что есть, как говорят туроператоры, разбирают, как чурчхелу на пляже.   


Главное — проявить фантазию!
Сергей Пасечник, вице-президент ассоциации туристических агентств Республики Татарстан:

— Да, открылись для россиян турецкие пляжи, но что из этого? Звонков с вопросами о Турции у нас раздается много, но я считаю, что ажиотаж искусственный. Привычку отдыхать в Турции, наработанную годами, в один день, конечно, не исправишь. Спорить не буду, есть у этой страны для туристов несколько привлекательных сторон: длинный сезон — с мая до конца октября, безвизовый въезд, комфортные условия отдыха и прочее. Для любителей пляжного отдыха — самое то. Подходит Турция и для проведения краткосрочных двух-трех дневных деловых встреч и конференций. В плане пляжного отдыха «не отходя от кухни» Турция была сильна! Но, кроме этой страны, есть и немало других не менее интересных альтернативных вариантов, взглянуть на которые мешает закостенелость взглядов. 

Чем не вариант Сочи и Крым? Здесь есть вполне достойные отели. Слабовата пока в Крыму инфраструктура, но зато какая природа и погода…

Турция в августе — дорогое направление. К тому же с середины июля до конца августа здесь такая жара, что не каждому по здоровью, и вредно для загара, приходится прятаться в тень.

Для отдыха с детьми татарстанцы предпочитают «ол инклюзив», это и понятно: трехразовое питание, никаких хлопот. Здесь интересные варианты можно найти на Кипре, в Греции, Испании. На Кипре несколько жарко, иная природа, но тоже — вариант.    

Не уступают Турции по уровню комфорта песчаные пляжи и курорты Туниса. В плане безопасности здесь то же самое.

Еще дно интересное направление — Черногория. Здесь прекрасная природа, климат, но мало хороших отелей, инфраструктура а-ля Сочи 90-х годов. Черногория, к сожалению, не сравниться даже с соседней Хорватией. Уступает ей по сервису.

Пользуются популярностью у татарстанцев направления с прямыми перелетами во Франкфурт, Прагу, Хельсинки. Главное — проявить фантазию!

Для тех, кому здоровье не позволяет экстремальный климат, стоит обратить взор на Финляндию. Близкая нам природа, напоминает тайгу Марий-Эл. Здесь и рыбалка, и вело-походы, прекрасный сервис для активного отдыха.

Лично я не понимаю, почему заветная мечта — отдохнуть на море. На мой взгляд, отдых в горах не менее захватывающий. Воздух здесь более ионизирован, красоты какие…  А экстрима сколько!

Еще одно актуальное направление, ставшее популярным после Евро-2016 — Португалия. Природа, экскурсии, обслуживание — все здесь очень пристойно и недорого. Главное — перелет с одной пересадкой.

Море — это хорошо, а на Волге — лучше!

Ася Губайдуллина, начальник отдела продаж туристической компании «Волжские путешествия»:

— В этом году мы наблюдаем увеличение желающих провести отпуск в России, на курортах Черноморского побережья, в основном туристы выбирают пакетные туры с авиаперелетом в Сочи, Крым и Абхазию. Во многом это связано с тем, что подорожали путевки за рубеж, а также с запретом на вылет на популярные направления среди наших туристов в Турцию и Египет.

Хочу отметить, что цены на размещение в Сочи в этом году выросли примерно на 15-20%, а в Крыму – на 20%. Несмотря на это, российские курорты более доступны по сравнению с зарубежными. Привлекает и то, что нет необходимости оформлять загранпаспорт и визу.

Та часть наших туристов, что привыкла отдыхать за рубежом с повышенным уровнем сервиса и обслуживания, выбирают в этом году такие направления как Тунис, Кипр, Болгария и Греция с вылетом из Казани. Есть и такие, кто не торопятся приобретать путевки, а с нетерпением ожидают открытия чартерных рейсов в Турцию.

Хочу обратить внимание, что на 20%, по сравнению с прошлым годом, увеличился спрос на речные круизы по Волге, Оке и Каме с отправлением из Казани. Особенно возрос интерес туристов к маршрутам Уфа, Рязань, Ярославль, Углич, Москва и Санкт-Петербург. Стоимость туров, конечно, тоже выросла но незначительно: на 10%, и связано это с увеличением цен на продукты и топливо.

Особенным спросом пользуются трехдневные туры и туры «выходного дня» по маршрутам Казань–Свияжск–Елабуга–Болгар–Казань и Казань–Самара–Казань. Это неудивительно: речные круизы имеют ряд преимуществ. Во-первых, никаких загранпаспортов, виз, не надо переезжать из одного отеля в другой. В-третьих, речные круизы могут сочетать в себе несколько видов отдыха: тихий, спокойный или активный — для туристов, которые любят принимать участие в развлекательных программах, проводимых на борту теплохода.

И, конечно, познавательный — где еще за одну поездку можно посетить множество красивых городов! И в каждом из них проводят интересные экскурсии, ведь поволжские города славятся своей архитектурой и древней историей. 

P.S.
Как бы то ни было, в Турцию продолжают стремиться. 
На Региональном туристическом форуме "Туризм в России. Перспективы и возможности-2016", прошедшем в феврале этого года в Казани, были озвучены такие данные: по приблизительным подсчетам местных туроператоров, из одной только Казани в Турцию и Египет ежегодно летом летало порядка 100 тысяч туристов.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру