В скандальном деле блогеров открылись новые подробности

Следующее заседание назначено на 4 июля

Судебное заседание по делу о вымогательстве, состоявшееся 24 июня в Самарском районном суде, приобрело неожиданный оборот: вместо того чтобы уйти в совещательную комнату для вынесения приговора судья Дмитрий Дерунов... возобновил судебное следствие. Сделано это было после выступления с последним словом подсудимых.

Следующее заседание назначено на 4 июля

Напомним, обвинение в вымогательстве 3 млн рублей у главы ООО «Современные медицинские технологии» предъявлено трем самарским блогерам: Дмитрию Бегуну, Олегу Иванцу и Наталье Умяровой. Следствие предполагает, что, получив из неизвестного источника результаты налоговой и полицейской проверки в отношении ООО «СМТ» блогеры разместили часть информации, которая привела к ухудшению репутации и финансового положения компании. После этого предложили ее руководителю, Сергею Шатило, заплатить им 300 тысяч рублей за снятие уже имеющихся материалов и по 300 тысяч рублей за каждый месяц молчания вплоть до открытия кардиоцентра, который ООО «СМТ» строит в Самаре. Сумма набежала внушительная — 3 млн рублей, и предприниматель предпочел обратиться в полицию. К данной теме в «МК-Поволжье» обращались неоднократно.

Заявление Бегуна

— За 8 месяцев следствия я так и не понял, в чем моя вина, — заявил 24 июня в своем последнем слове Дмитрий Бегун. — Но в сложившихся обстоятельствах я понимаю, насколько велика вероятность в Самаре «получить пику в бок», поэтому предпочел сотрудничать со следствием. Но полицию интересовали не обстоятельства мнимого вымогательства. Меня на протяжении пяти часов допрашивал сам глава областного МВД Сергей Солодовников, он сказал, что я должен дать показания против тех людей, на которых мне укажут. А интересуют их губернатор Николай Меркушкин и его команда. В СИЗО есть и другие люди, которых принуждают давать показания против действующей власти. Вся эта история сочинена для дестабилизации обстановки в регионе, и я прошу Президента России, Генерального прокурора , главу Следственного комитета  и руководителя ФСБ РФ  обратить внимание на то, что здесь происходит. Я готов сотрудничать с ФСБ РФ и СК РФ, но не с местной полицией. Потому что после того, как моя жена обратилась с заявлением к Президенту и ФСБ с просьбой провести проверку в отношении отдельных руководителей регионального МВД, на нее и на меня моментально вышли сотрудники силовых органов в одним предложением: либо мы прекращаем писать какие-либо заявления, либо один из членов нашей семьи будет убит.

Бегун также заявил, что лишь недавно он и его защитники обнаружили интересные документы: оказывается, в отношении него, Умяровой и Иванца было возбуждено дело оперативной разработки, где их признали экстремистами и террористами, на основании чего в отношении блогеров и их семей велась телефонная прослушка, слежка и т. д., причем все это продолжается — по его словам, под колпаком до сих пор находятся семьи подсудимых.

Олег Иванец в свою очередь озвучил письмо, которое было отравлено с почты потерпевшего Сергея Шатило в адрес администрации полномочного представителя Президента РФ и в ПФО Михаила Бабича.

— Господин Шатило пишет, что к нему обратились руководитель ОБЭП области Михаил Яркин и генерал Сергей Солодовников, которые проинформировали господина Шатило о том, что с него вымогают 1 млн 300 тыс. рублей, — зачитал Олег Иванец. — Далее Шатило пишет: «Мне вышеуказанные блогеры ничем не дороги, но писать заведомо ложное заявление не в моих принципах, тем более что это похоже на провокацию. Сегодня я встретился с моим знакомым Дмитрием Бегуном и узнал, может, в мое отсутствие с ним обсуждали сумму, которую они хотят с меня получить. Он заверил меня, что о деньгах речи не было. Я, конечно, могу написать то, о чем меня просят, прошу вашего совета и рекомендаций, как поступить». Данное письмо было отправлено 27 октября 2015 года, а 29-го мы были задержаны.

После озвучивания всех этих данных судья объявил перерыв, после которого объявил, что он намерен возобновить судебное следствие 27 июня.

Нужно отметить, что подобные решения принимаются чрезвычайно редко.

— Мы услышали об обстоятельствах, которые имеют существенное значение для дела, в частности о роли генерала Солодовникова в получении показаний от Бегуна, и в рамках судебного следствия мы сможем заявить ходатайство о допросе всех, чьи фамилии здесь прозвучали: и генерала Солодовникова, и губернатора Меркушкина, поскольку это важно, если речь действительно идет о дестабилизации обстановки, — прокомментировал ситуацию адвокат Иванца Андрей Соколов. — Но последнее слово будет за судом.

Явка с повинной под диктовку?

На заседании 27 июня Дмитрий Бегун еще раз заявил о давлении со стороны руководства ГУ МВД и отказался от всех своих предыдущих показаний. По его словам, явка с повинной была написана под диктовку следователя, а адвокат не присутствовал ни в этот момент, ни при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. На сделку со следствием он якобы пошел в том числе и потому, что на его жену напали: неизвестный с битой якобы повредил их машину в конце 2015 года. Также он сообщил, что генерал Солодовников якобы заявил, что за ним "охотились" на протяжении 5 месяцев, на что потратили 6 млн рублей. Все показания против первых лиц региона, возглавляющих законодательную, исполнительную и судебные власти он переписывал по несколько раз по указанию все того же областного МВД. Все эти материалы якобы  складывались в папочку с надписью "Уголовное дело в отношении губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина по признакам состава преступления, предусмотренного ст286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".
По словам Натальи Умяровой, генерал Солодовников к ней приходил всего один раз:
- При этом он был предельно корректен, - вспоминала женщина-блогер. - Он сказал "Вы столько понакатали, этим теперь пользуются на федеральном уровне". Потом попросил потерпеть и пообещал, что скоро все наладится. При этом во время допросов меня спрашивали не столько о деле ООО "СМТ", сколько о моих контактах с чиновниками всех мастей.
Вторая сторона

После подобный показаний суд объявил полуторачасовой перерыв, по истечении которого гособвинитель выступил с ходатайством вызвать в суд начальника ГУ МВД России по Самарской области Сергея Солодовникова, его первого заместителя Алексея Гриня, руководителя Управления экономической безопасности и противодействия коррупции облМВД Михаила Яркина и следователя Закоречного, который вел это дело. Суд с необходимостью выслушать вторую сторону согласился, ходатайство удовлетворил, и следующее заседание перенес на 4 июля. 

В ГУ МВД России по Самарской области давать какие-либо комментарии по поводу прозвучавшей на заседании суда информации отказались. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру