В Самаре осуждены преступники, убившие и обезглавившие женщину

Двое принимали непосредственное участие в убийстве, третий помогал прятать тело.

Самарец, чтобы не отдавать долг, убил женщину. А его сообщник отпилил ей голову в надежде, что труп не опознают. Суд присяжных не поверил трем самарцам, которые пытались всех уверить, что не убивали Татьяну Сергееву.

Двое принимали непосредственное участие в убийстве, третий помогал прятать тело.

43-летнюю женщину объявили в розыск весной прошлого года: 21 марта она уехала из дома на своей иномарке, сказала, что за долгом, но о какой сумме шла речь, никто из ее родственников толком не знал. После этого ее никто не видел. А в начале апреля у лыжной базы «Динамо» из снега откопали женский обезглавленный труп – оказалось, что это и была Татьяна.

В ее убийстве обвинили троих: как выяснили следователи, Дмитрий Мрктумян и Александр Комлев принимали в этом непосредственное участие, а Ринат Валеев помогал прятать тело Сергеевой.

- Она сама обратилась в Мкртумяну в июне 2014 года и попросила разыскать мужчину, который арендовал у нее «КамАЗ», но не заплатил и таким образом задолжал ей 700 тысяч рублей, - рассказали в СУ СК РФ по Самарской области. – В качестве оплаты услуг она отдала ему автомобиль Volkswagen стоимостью 325 тысяч рублей. Свое обещание Мкртумян не выполнил: Volkswagen продал за 60 тысяч рублей, а денежными средствами распорядился самостоятельно. Кроме того, он встретился с должником, представившись сотрудником полиции, и потребовал от него 160 тысяч рублей, пообещав передать их по адресу и таким образом решить вопрос с погашением задолженности. Мужчина вернул частями 125 тысяч рублей и отдал телефон, стоимостью 35 тысяч рублей. Однако и эти деньги Мкртумян присвоил, после решил убить женщину и не возвращать ей долг в размере 325 тысяч рублей.

За помощью он обратился к Александру Комлеву, с которым еще в 2011 году познакомился в колонии, где отбывал срок за мошенничество. Последний пытался уверить суд присяжных, что они договаривались лишь «припугнуть» женщину, а убийство вышло случайно.

- Он сказал, что Таня должна была ему денег, - вспоминал на суде Александр Комлев. – 21 марта они сидели и обсуждали этот вопрос в Диминой машине, я находился сзади. Они начали ссориться, прозвучала «кодовая» фраза «Решай вопрос», и я накинул ей проволоку на шею и закрепил ее сзади за сиденье. Тут у меня приступ астмы начался, а когда я пришел в себя, она была уже мертва.

Закопать тело решили у приятеля на даче, но тот им отказал. После этого они заехали к Ринату Валееву, тот взял лопату, все вместе с трупом на заднем сидении они несколько часов колесили по городу, пока не доехали до пустынной лыжной базы «Динамо», где и закопали его в снег. Правда, через несколько дней им пришло в голову, что тело могут найти, и они решили усложнить следователям задачу. Валеев и Комлев откопали Сергееву, Комлев отпилил ей голову, раздел, снова закопал, а голову и одежду спрятал потом в близлежащем овраге.

В ходе расследования выяснилось, что Мкртумян обманул еще одну женщину: он взял у нее 400 тысяч рублей, обещал купить ей машину, но просто исчез с деньгам.

При всем при этом он должен был отбывать наказание за предыдущее мошенничество. Остаток срока ему предстояло провести в колонии-поселения, но он умудрился устроиться на работу в ФКУ «Автобаза ГУФСИН России по Самарской области». Кстати на служебной машине он и пытался сбежать после убийства Сергеевой. Авто он потом продал за 150 тысяч рублей.

Самарский областной суд в итоге за все «подвиги» приговорил Дмитрия Мкртумяна к 20 годам и 3 месяцам колонии особого режима. Александр Комлев за убийство и разбой получил 15,5 лет колонии особого режима. Ринат Валеев за укрывательство особо тяжкого преступления – штраф 80 тысяч рублей. Кроме того, с Комлева и Мкртумяна в качестве возмещения морального вреда семье убитой Татьяны Сергеевой взыщут по 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру