Город против «Дубравной»?

Акцию протеста ради спасения базы Рустам Бикеев планирует перенести в Москву — поближе к федеральным властям. Решить проблему сохранения одного из любимых мест отдыха казанцев на местном уровне ему не удается.

Город против «Дубравной»?

На одной из окраин Казани пятнадцать лет действовала велолыжная база, к слову, не раз принимавшая «Лыжню России». Однако природный оазис в черте города слишком привлекательное место, чтобы все оставалось как есть. Постепенно территория базы, в непосредственной близости от которой ведется активное жилищное строительство, теряла сотку за соткой, теперь же над ней нависла реальная угроза сноса.

Готовились к юбилею

«Дубравная» могла бы отметить в этом году пятнадцатилетний юбилей, но вместо веселья здесь безлюдно и пустынно, а на воротах надпись: «закрыто на ремонт».

Велолыжная база на окраине Казани в одном из самых живописных уголков Приволжского района появилась в 2001 году и за это время стала излюбленным местом массового активного отдыха горожан. Зимой она влечет любителей лыжных прогулок и катания на коньках: каток здесь заливается прямо на дорожках между деревьями, здесь же через рощу бежит ухоженная лыжная трасса. Замерзшие горожане отогреваются в уютном кафе. Летом можно было снять на прокат веранду с мангалом и устроить пикник. Теперь, похоже, все это в прошлом.

Суровая реальность

Дорогу к базе мы нашли не сразу: среди недостроенных домов, невзрачных строительных заборов не сразу и поймешь, что находишься «на природе». Однако стоит немного пройти, и вот она, тенистая дубрава — лесной массив протяженностью семь километров. Под кронами деревьев раскинул свою паутину веревочный парк. По натоптанным тропинкам уезжают вглубь велосипедисты разных возрастов. На небольшой территории разместились гостевые домики. В одном из них море шаров, звучит на всю округу музыка. Это последние гости «догуливают» свои праздники по брони. Вокруг базы чисто и свежо, гости стараются поддерживать заведенный порядок. Даже комаров нет — по словам директора Рустама Бикеева, их уничтожают работники базы.

— Пару лет назад мы жили в другом конце Казани, и я была просто счастлива, что переехала прямо на улицу Дубравную. Теперь нам не приходится преодолевать долгий путь, чтобы насладиться активным семейным отдыхом. Лыжи и велосипеды, конечно, со временем мы купили, но наши друзья приезжают в гости к нам «налегке» — все необходимое мы берем здесь, на базе. С детьми это очень удобно, ведь не каждый имеет вместительный автомобиль. Жаль, конечно, что нашим традициям отдыхать на природе, да еще со всеми удобствами, пришел конец, — рассказывает нам одна из постоянных посетителей базы Светлана Кузнецова.

Война за сотки

За 15 лет площадь базы «усохла» с половины гектара, взятых у города в аренду, до десятка соток. Постепенно от нее отрезались все новые и новые сотки. В итоге получилось так, что территория, на которой расположены объекты базы площадью 3250 квадратных метров, оказалась вне закона. Исполком Казани в иске, поданном в Приволжский районный суд, попросил обязать администрацию «Дубравной» освободить «самовольно занятый участок», несмотря на имеющиеся на нем постройки и сооружения.

Как отмечается в исковом заявлении горисполкома, 16 июня прошлого года Бикееву было вручено представление «об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения». Однако «на сегодня указанные нарушения земельного законодательства не устранены, что подтверждается актом обследования земельного участка от 05.02.2016 № 412».

Многолетние и многочисленные обращения директора во все инстанции о сокращении земельного участка результатов не дали. А в прошлом году, говорит директор, еще 150 соток земли ушли под строительство здания. Судя по виду идущей рядом стройки, по соседству с базой растет многоподъездный многоэтажный дом.

— Строители себе в нем уже и квартиры присматривают, — говорит Бикеев.

Возводится здание в такой близости к «Дубравной», что и саму базу теперь найдешь не сразу.

Как рассказал Бикеев, борьбу за базу с переменным успехом он ведет с 2008 года. Так, в 2012 году после многодневного одиночного пикета, которую проводил директор, Казгордума рекомендовала исполкому города увеличить площадь лыжной базы. Однако рекомендации, как утверждает директор, присутствовавший на том заседании, обязательного характера не имели.

Сейчас территория базы, скукожившаяся до размеров дачного участка, не имеет законного места ни под парковку, ни под лыжную горку, ни под каток.

Базу оставить, постройки снести

14 июня Приволжский районный суд, рассмотрев иск исполкома Казани к директору ООО «Рустам и К» Рустаму Бикееву, вынес решение само здание базы не сносить, но освободить территорию, занятую павильонами, беседками и горкой. Это означает, что «Дубравная» остается без пунктов выдачи и хранения инвентаря, помещения для пейнтбола и проката коньков. Технику для подготовки трасс и заливки льда на катке (три снегохода, два снегоотбрасывателя, две механические щетки для зачистки льда) теперь тоже хранить негде.

Велопоходов горожане тоже больше не увидят: специально приобретенные для этого «Газель» и ВАЗ-2104, а также два прицепа для перевозки велосипедов попросту негде хранить. При этом база не имеет на сегодняшний день ни одного парковочного места. Да и необходимости в парковке сейчас по большому счету нет, поскольку еще до решения суда администрация «Дубравной» посчитала, что базу лучше закрыть.

«Лыжная база «Дубравная» с 14.06.2016 закрыта владельцем Бикеевым Р. К. до решения вопроса с земельным участком», — гласит объявление на официальной странице базы в соцсети ВКонтакте.

С тех пор как стало известно о возможном сносе «Дубравной», ее директор начал устраивать акции протеста — объявлял голодовку, выходил на одиночные пикеты, проводил митинги в Приволжском районе. Петицию в защиту базы подписало около полутора тысяч человек.

— Ну и что из того, что саму базу решено не сносить, территория-то теперь совсем маленькая. Даже парковки сделать невозможно, а ее отсутствие, согласитесь, создает большие неудобства для горожан — и тех, которые приезжают с детьми, и для тех, кто везет для отдыха свой спортинвентарь, — говорит Бикеев.

 — Да, я защищаю свой бизнес. Но в данном случае интересы моего бизнеса совпадают с интересами тысяч горожан. Я военный пенсионер, и мне вполне хватит пенсии, но речь ведь идет не только обо мне. Все вырученные от проката средства вкладывались в базу, и сегодня она — одна из крупнейших в Казани. Кто еще может похвастаться арсеналом в несколько сотен велосипедов или семьсот пар лыж? – объясняет свою настойчивость в стремлении отстоять базу ее директор.

По словам Бикеева, теперь для него вопрос сохранения «Дубравной» — принципиальный. Он решительно настроен подавать апелляцию и возобновить голодовку, но теперь уж в Москве, на Красной площади. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Директор казанской велолыжной базы намерен возобновить голодовку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру